Биофильтрация в аквариуме

Все современные аквариумы оснащаются системой биологической фильтрации. Смысл её заключается в том, что аквариумная вода циркулирует через очень пористый субстрат, поверхность пор которого населена бактериями, перерабатывающими продукты жизнедеятельности гидробионтов в неопасные химические соединения.

Существует два популярных способа организовать биофильтрацию в аквариуме:

1 вариант (слева)

Вода качается под напором через плотно закрытую ёмкость с наполнителями. По этому принципу работают все внешние фильтры заводского производства (мы рекомендуем EHEIM). Недостатком такой системы можно считать быструю гибель бактерий при непредвиденном отключении эл. питания в сети, а при его включении, выброс отфильтрованного материала в аквариум.

2 вариант (справа)

Вода из аквариума самотеком сливается в биофильтр, проходит через слой наполнителя и собирается в емкости, откуда очищенная вода откачивается насосом обратно в аквариум.В таком фильтре слои наполнителя находятся выше уровня воды, которая, стекая по пористым гранулам, создаёт оптимальную среду для аэробных бактерий. Такое устройство аквасистемы незаменимо при установке многочисленного оборудования для поддержания жизни в коралловом рифе. Недостатком(?) этого варианта является его (кажущаяся) сложность.

Чтобы узнать цену на оборудование звоните по телефону:
+7 (495) 749-02-24 или +7 (903) 142-88-11

Почему стоит заказать обустройство биологической фильтрации в аквариуме?

Обладатели аквариумов часто забывают о том, что рыбы ограничены в нем небольшим объемом воды в сравнении с естественной средой обитания. Вследствие этого отходы рыбы скапливаются внутри аквариума, что часто провоцирует токсикацию воды. Основной сегмент выделяемых отходов составляет аммиак, который производится жабрами рыб, остатками несъеденного корма и отходами их жизнедеятельности (они в свою очередь тоже способны образовывать аммиачные элементы). Поэтому проблема об установке специальных фильтров в аквариуме должна стоять на первом месте при покупке этого декора интерьера.

Биофильтрация в аквариуме нужна для того, чтобы бактерии, которые способны перерабатывать аммиак, увеличивались в росте, регулярно поглощая в себя все вредные вещества, выделяемые рыбами. Эти бактерии абсолютно безопасны для аквариумных жителей, к тому же, для их появления в водной среде они совершенно не требуют человеческого вмешательства – природа сделала все сама.

Для того чтобы биофильтрация в аквариуме была максимально эффективной, фильтр всегда должен находиться в рабочем состоянии и совершать прогон воды, иначе все бактерии могут умереть от недостаточного количества кислорода.

Позвоните нам, чтобы мы смогли подобрать качественный биофильтр для вашего аквариума!