Создание правильной аэрации в аквариуме

<< ВСЕ СТАТЬИ

Кислород – это основа жизни для всех живых существ на планете, включая обитателей подводного мира. Да, рыбы живут под водой, но они дышат тем же кислородом, что и мы. В естественной среде обитания они не испытывают недостатка в нем, благодаря большому количеству подводных растений, а также активному течению.

В условиях же аквариума натуральной зелени может быть недостаточно, при этом часто сам резервуар оказывается плотно закрытым, в результате чего формируется замкнутая экосистема. Чтобы решить эту проблему, важно обеспечить хорошую аэрацию для аквариума.

 
Правильная аэрация в аквариуме

 

Содержание

 

Что такое аэрация?

Аэрация – это процесс смешивания воздуха с аквариумной водой. Если речь идет о достаточно большом аквариуме, в котором растет большое количество растений при небольшой популяции рыб, то он может обеспечивать себя кислородом самостоятельно. В остальных же случаях требуется наличие специализированного оборудования (особенно в том случае, если растения выполняют сугубо декоративную функцию).

Во всем этом процессе большую роль играет аэратор для аквариума – это прибор, который смешивает жидкую и газообразную субстанцию. От показателей его мощности зависит интенсивность насыщения, а также быстрота этого процесса.

Наличие этого устройства обязательно, хотя некоторые начинающие аквариумисты могут поспорить с этим. Некоторые из них считают, что без аэратора можно обойтись, полагая, что в естественных условиях рыбы вполне комфортно чувствуют себя без этих приборов. Но эту позицию сложно назвать правильной, потому что в природе аэрация проходит естественным путем, т.е. с помощью ветра, течения воды, волн, а также большому количеству подводных растений.

Правильная аэрация в аквариуме

 

Что влияет на концентрацию кислорода?

Любой вид аквариумных рыб нуждается в кислороде – этот газ необходим для их нормальной жизнедеятельности. Для некоторых видов полноценное насыщение им возможно только на поверхности воды – они подплывают к верхней части аквариума и заглатывают атмосферный воздух. Но большинство аквариумных обитателей получает кислород, поглощая его из воды, поэтому принудительная аэрация необходима.

Существует несколько факторов, которые влияют на его количество. Ниже мы подробно рассмотрим каждый из них.

 

Правильная аэрация в аквариуме

Температуры воды

В теплой воде повышается метаболизм и все обменные процессы, поэтому рыбы в воде, температура которой превышает допустимую норму, расходуют больше кислорода и, как следствие этого, начинают больше нуждаться в нем. Соответственно, аквариумы с холодной водой значительно проще обеспечить кислородом, чем аквариумы с теплой. Но это не значит, что надо искусственно понижать температуру ниже нормы – это может привести к гибели ваших питомцев, большинство из которых родом из тропических мест.

 

Правильная аэрация в аквариуме

Растительность

Любые виды растений (как наземные, так и подводные) вырабатывают кислород. При этом необходимо учитывать, что ночью они пользуются этим же кислородом, чтобы вырабатывать углеводород. Это естественный природный процесс, поэтому получается так, что днем рыбы чувствует себя комфортно в обогащенной кислородом воде, а ночью сталкиваются с его нехваткой. Поэтому полностью полагаться только на растения, что они в полной мере обеспечат аквариум кислородом, не стоит (особенно в том случае, если рыбок достаточно много).

 

Аквариумная фауна

Концентрация кислорода в аквариуме зависит не только от количества растений, но и различных живых организмов. В частности, жизнедеятельность улиток естественным образом приводит к появлению органических отходов и, как следствие этого, размножению бактерий. Поэтому при выборе мощности системы аэрации обязательно нужно учитывать и этот фактор.

 

Правильная аэрация в аквариуме

 

ВАЖНО: Поведение улиток в аквариуме – это своеобразный сигнал, который поможет вам понять, есть ли нехватка кислорода или нет. Если его достаточно, то они обитают на дне. Если же уровень кислорода падает, то улитки перемещаются на имеющуюся растительность, либо на стенки аквариума, т.е. они ползут ближе к поверхности воды.

 

Скорость насыщения кислородом

На этот процесс влияют следующие факторы:

  • Размер пузырьков воздуха.
  • Сколько именно по времени пузырьки находятся в аквариуме.
  • Особенности потока воды.

 

Размер пузырьков

Принцип действия работы аэратора предполагает, что в воду подается воздух под давлением при помощи компрессора. Далее распылитель превращает воздух в большое количество мелких пузырьков, которые начинают направляться к поверхности воды, по пути отдавая ей весь кислород, который в них содержится.

 

Правильная аэрация в аквариуме

 

Процесс насыщения проходит быстрее, если пузырьки воздуха имеют небольшие размеры. Важно учитывать, что для аквариумов с пресной водой целесообразно использовать мелкопористые распылители.

 

Время нахождения пузырьков в аквариуме

Чем дольше пузырьки находятся в аквариумной воде, тем дольше они насыщают ее кислородом. Чтобы продлить это время, необходимо сделать так, чтобы они не так быстро достигали поверхности. Для этого лучше всего размещать распылитель максимально ближе к поверхности дна аквариума.

 

Правильная аэрация в аквариуме

 

Особенности потока воды

От скорости потока воды напрямую зависит уровень насыщения кислородом. При этом важно учитывать, что необходима «золотая середина», потому что сильная аэрация – это тоже достаточно плохо. Если случится перенасыщение кислородом, то у аквариумных обитателей может развиться газовая эмболия, что чревато преждевременной гибелью рыбок.

 

Как можно насытить воду кислородом в домашних условиях?

Существует 2 способа организации необходимой аэрации в аквариуме – естественный и с помощью специального оборудования. Важно понимать, что они имеют принципиальные различия, поэтому какой вариант выбрать, решаете только вы.

Правильная аэрация в аквариуме

 

Естественный

При этом способе создаются необходимые условия для рыб, которые больше всего приближены к природным водоемам. В этом случае стандартным решением является высадка большого количества растений, которые участвуют в фотосинтезе. Необходимо учитывать, что ночью они поглощают выделенный ими же кислород и выделяют углекислый газ, но если в аквариуме будет небольшое количество рыбок, то такой способ имеет право на жизнь.

 

Правильная аэрация в аквариуме

 

Искусственный

В большинстве случаев лучше всего использовать специализированное оборудование. Вот примерный список того, что поможет организовать хорошую аэрацию:

  • Компрессор. Такой прибор позволяет закачивать воздушные пузырьки под давлением. Отметим, что это достаточно эффективный способ насыщения кислородом, но у него есть и свои минусы. Основной из них – это постоянный шум от работы, поэтому лучше заранее установить аквариум подальше от того места, где вы спите. Учитывайте, что он должен работать постоянно, потому что ночью растения начинают активно поглощать кислород и его может не хватать вашим питомцам.
  • Распылитель. Это оборудование работает в тандеме с компрессором, эффективно разгоняя кислород внутри аквариумной емкости. Как правило, он устанавливается на дно.
  • Помпа. Представляет собой агрегат, конструкция которого состоит из каналов для подачи кислорода и фильтра. Она отличается большей продуктивностью по сравнению с компрессором, но необходимо учитывать, что пропускная способность помпы должна быть не ниже 1/3 объема емкости.
  • Грунтовый фильтр. По своему функционалу он схож с компрессором, но действует немного по-другому, постоянно перемешивая потоки воды, создавая тем самым течение. В результате этого насыщенный кислородом верхний слой опускается вниз.

 

Правильная аэрация в аквариуме

Еще одно интересное решение – это кислородные таблетки для аквариума. Особенно они актуальны в том случае, когда нет возможности использовать специальное оборудование для аэрации. На аквариум объемом 50 литров потребуется порядка 10 таблеток (из расчета одна таблетка на 5-6 литров воды). Такое решение больше всего подходит как вынужденная и кратковременная мера, но свой результат она действительно дает.

 

Когда аэрация не нужна?

Подача кислорода в аквариум необходима практически во всех случаях – особенно при высокой температуре воды и большом количестве аквариумных рыб. Но есть случаи, когда от аэрации можно отказаться:

  • Если в аквариуме нет рыбок, а присутствует только растительность.
  • Большое количество растений при низкой скученности мелких рыб. В этом случае происходит природная аэрация, но необходимо учитывать, что при таком способе обязательно нудно организовать подачу углекислого газа в аквариум.
  • Есть определенные типы рыб, которым не нужен кислород. Да, все рыбы так или иначе поглощают O2, но разница заключается в механизме такого поглощения. Одним необходима хорошо аэрированная вода, а другим достаточно доступа к поверхности, т.е. они дышат атмосферным воздухом. К таким рыбам относятся гурами, лялиус, петушок, макроподы, лябиозы, сомики, акантофтальмус и шиповка обыкновенная.

 

Правильная аэрация в аквариуме

 

Дефицит кислорода можно определить по поведению улиток – некоторые аквариумисты специально разводят их вместе с рыбами, чтобы вовремя заметить сигналы его нехватки. Также можно использовать специальные тесты. Если обнаруживается недостаток O2, то установка аэрационного оборудования необходима. Как и в том случае, если растительности в аквариуме немного, при этом плотность посадки рыб высока.

Компания «АКВАдизайн» занимается изготовлением, а также полноценным обслуживанием морских и пресноводных аквариумов. Мы также поставляем все необходимое оборудование, включая компрессоры и средства аэрации воды, а также оборудование для подачи CO2. Консультируем и помогаем выбрать компрессоры и другие приборы, которые подходят для определенных видов аквариумов и аквариумных обитателей.