Оборудуем аквариум под растения

<< ВСЕ СТАТЬИ

Оборудуем аквариум под растенияВ наши дни уже не так модно разводить в аквариумах экзотических рыб, как выращивать в них растения. Однако если с первым назначением резервуара многие разбираются достаточно быстро, то выращивание растений, ввиду меньшего распространения подобного вызывает немало вопросов. И один из них – как грамотно обустроить аквариум для растений. На самом деле это несложно.

Первое, на что необходимо обратить внимание – это на параметры аквариума. Резервуар под растения должен быть не выше 50 см, при этом уровень воды желательно остановить на отметке 44 см, не выше, поскольку в противном случае у вас могут возникнуть проблемы с освещением: растения просто не будут получать должное количество тепла и света – он не пройдет через толщину воды.

Далее подбираем фильтры для воды. Если вы оборудуете аквариум более 200 литров, их должно быть два – внешний, а также внутренняя помпа. Если же резервуар немного меньше, можно будет обойтись и одним изделием.

Оборудуем аквариум под растения

Помимо фильтров необходима система насыщения СО2. Здесь желательно выбирать заводские модели, так как они наиболее просты и удобны в обслуживании новичками использование подобной системы, однако не освобождает от необходимости вносить удобрения в грунт. Их подбираем строго под вид водорослей, который собираемся выращивать.

Также необходимо установить систему освещения. Для этой цели достаточно использовать обычные осветители, которые монтируют на крышке аквариумов. Они дешевы в закупке и очень просты в обслуживании. Выбираем конкретный вид по мощности.

Что же касается фона, а также декоративных элементов для аквариума, то их приобретение и установка остаются на ваше усмотрение. На данных деталях на самом деле можно сэкономить, однако специалисты советуют устанавливать, по крайней мере, простой фон – так аквариум будет выглядеть более опрятным.

Отдельно необходимо будет подобрать инвентарь для работы с таким аквариумом, в которых войдет длинный пинцет, присоски, устройства для чистки гравия, запасные приборы для обогрева, термометр и прочие бытовые мелочи. Также для выращивания растений вам понадобится дополнительный маленький цельный аквариум. В него вы будете помещать подрастающие растения до высадки на грунт большого резервуара.

Подобрать все необходимые вещи для организации собственного аквариума, а также приобрести их на выгодных условиях вы можете в нашем магазине. Менеджер «АКВАдизайна» проконсультирует вас по новейшим системам оборудования и оформит заявку на интересующую модель всего за несколько минут.