Аксолотль: загадочный водяной дракон

<< ВСЕ СТАТЬИ

Аксолотль – это удивительная амфибия, которая представляет собой неотеническую личинку некоторых видов амбистом, т.е. это не какой-то один определенный вид, а собирательное название. «Неотения» в переводе с греческого означает «растянутая юность», т.е. аксолотль рождается и существует в облике личинки, без каких-то дальнейших превращений. Способность размножаться сохраняется, благодаря особенностям функционирования щитовидной железы.

При этом, если ее условия обитания изменятся, то она может стать взрослой особью – амбистомой. Для этого нужно следующее: плавное понижение уровня воды, свободный доступ к выходу на сушу, при этом основной средой его обитания должен быть сухой и достаточно прохладный террариум. Но подобные превращения в домашних условиях часто заканчиваются плачевным результатом по причине недостаточного опыта и невозможности соблюдения всех условий. Да и в подобном «превращении» нет никакого смысла, потому что аксолотль как личинистая форма более привлекателен в плане аквариумистики.

Аксолотль в аквариуме

 

Содержание

 

Особенности внешнего вида

Аксолотль является достаточно крупной амфибией, длина тела которого может достигать 30 см. Голова и рот крупные по сравнению с остальным телом, глаза при этом маленькие. Особенно стоит отметить рот амфибии, который выглядит таким образом, что напоминает доброжелательную улыбку, за что, собственно, он и стал любимцем среди аквариумистов.

Еще одна характерная черта – это наличие достаточно длинных и пушистых жабр, которые расположены по бокам головы. При этом амфибия может отряхивать их и прижимать к голове, поэтому за аксолотлем действительно интересно наблюдать.

Аксолотль в аквариуме

Туловище обтекаемой формы и немного приплюснутое. Вдоль спины расположен плавник в виде гребня. На ощупь особи очень мягкие, потому что их скелет состоит из хрящевой ткани. На передних лапах по 4 пальца, на задних – по 5.

Хвост длинный и широкий, при этом он длиннее туловища в несколько раз – эта особенность делает их отличными пловцами. Самки по своим размерам немного уступают самцам.

«Водные драконы» (еще одно название аксолотля) отличаются удивительными способностями к регенерации. Если амфибия по каким-то причинам останется без одной из своих конечностей, то через какое-то время у нее вырастит новая лапа. Восстанавливаться могут и внутренние органы амфибии.

 

Естественная среда обитания

Естественной средой обитаний аксолотлей являются водоемы в Мексике. Именно здесь наблюдаются наиболее оптимальные условия для жизни этих амфибий. Они выбирают глубокие участки каналов с достаточно густой растительностью. Температура в таких условиях редко поднимается выше 15 градусов Цельсия.

На данный момент аксолотли находятся под угрозой полного вымирания, что делает их еще более ценными в среде аквариумистов.

 

Окрас тела

Окрас аксолотля зависит от среды обитания, при этом путем искусственного скрещивания можно получить особей достаточно интересных оттенков.

Аксолотль в аквариуме

В домашних условиях чаще всего разводят розовых аксолотлей, у которых коричневые или черные глаза. Не менее интересно смотрятся альбиносы, у которых может преобладать золотистая расцветка. На теле у них отсутствуют пятна и узоры, при этом глаза, как и жаберные отростки, ярко-красного цвета.

Аксолотль в аквариуме

Также можно встретить черного аксолотля, который рождается на свет с серым и коричневым оттенком. Примерно к концу первого месяца жизни он приобретает свой окончательный окрас.

 

Аксолотль: уход и содержание

Содержание аксолотля – это не такое простое мероприятие, поэтому начинающим аквариумистам следует заранее ознакомиться с основными рекомендациями, касающимися ухода, питания и других моментов.

Некоторые особи могут достигать достаточно больших размеров, поэтому предъявляются повышенные требования к аквариуму. В среднем, на одну амфибию идет 40-50 литров, но желательно, чтобы аквариум был более просторным. Можно содержать от двух и более особей, если, опять же, соблюдены требования к объему воды и все амфибии примерного одного размера (в противном случае они могут кусать друг друга).

Аксолотль в аквариуме

 

Требования к воде

Вот несколько основных требований к аквариумной воде и рекомендаций:

  • Она должна быть достаточно прохладной – от 16 до 18 градусов Цельсия (крайний порог – 20 градусов).
  • Именно поддержание комфортной температуры воды может стать основной сложностью в их содержании. Если вода будет слишком теплой, то это приведет к стрессу амфибии и возможному развитию заболеваний. Лето в этом отношении оказывается наиболее проблематичным периодом, учитывая высокую температуру окружающей среды. Чтобы справиться с проблемой и поддерживать в аквариуме комфортную температуру, необходимо использовать бутылки со льдом (самый простой способ охлаждения) и занавешивать окна от яркого света в той комнате, где располагается аквариум.
  • Естественно, для измерения показателей температуры вам понадобится термометр. Если позволяет бюджет, то можно купить специальную систему охлаждения.

Аксолотли требовательны и к чистоте воды. По этой причине необходимо регулярно убирать остатки пищи, а также проводить замену воды в аквариуме (каждую неделю менять 1/3 от всего объема).

 

Оборудование и декор

Наличие фильтра в аквариуме обязательно, при этом его нужно настроить таким образом, чтобы течение было умеренным. Любое оборудование и декор не должны иметь острых углов, иначе аксолотль может пораниться.

Аксолотль в аквариуме

Амфибии ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому в аквариуме им нужны укрытия, где они могут прятаться днем. Опять же, они не должны иметь острых краев. Свет также должен быть приглушенным.

Помимо декора, в аквариуме должны быть живые растения, которые могут использоваться аксолотлями не только для временных укрытий, но и нереста (к листьям крепятся икринки, оплодотворенные самцом). Кроме того, риччия, плавающая на поверхности воды, создает внутри аквариумной емкости затенение, которое очень важно для этих амфибий.

Аксолотль в аквариуме

Наличие грунта обязательно, потому что аксолотли цепляются за него, перемещаясь с места на место. Желательно, чтобы это был достаточно крупный гравий. Если камни будут слишком мелкими, то ваш аквариумный питомец будет проглатывать их, что в свою очередь приведет к проблемам с пищеварительной системой.

 

Чем питаются аксолотли в условиях аквариума?

В естественных условиях обитания основным рационом аксолотлей являются мальки, улитки, водные беспозвоночные и т.д. Амфибии затаиваются на дне, после чего резким рывком догоняют добычу и поедают ее.

В условиях аквариума кормить их следует мотылем, который используется в качестве корма для аквариумных рыб. Помимо мотыля, их можно кормить:

  • кусочками креветок;
  • мидиями;
  • рыбным филе;
  • живыми сверчками;
  • трубочником или дождевыми червями.

Аксолотль в аквариуме

Кормить амфибий следует с руки или пинцета. При этом важно использовать умеренное количество корма, иначе его остатки будут скапливаться на дне, что негативно скажется на чистоте воды. Запрещено кормить их мясом животного происхождения, потому что пищевой тракт аксолотлей не справится с усвоением такой пищи.

Помимо живого корма, можно использовать специальные корма для амфибий, которые отличаются большим содержанием белка. Такая гранулированная пища легко усваивается, поэтому ее вполне можно использовать для разнообразия рациона питания.

Есть одно очень важное уточнение – аксолотли едят достаточно много, запасаясь едой впрок, поэтому они будут потреблять все, что вы им дадите. По этой причине важно соблюдать норму, не допустив переедания. Если вы пропустите несколько дней кормления, то в этом нет ничего страшного, потому что водные драконы могут спокойно переносить отсутствие пищи на протяжении двух недель.

 

Совместимость

Аксолотль в аквариуме

Содержание аксолотля в аквариуме с рыбками и другими аквариумными обитателями находится под большим вопросом. Первый аргумент, который можно высказать против этой идеи – это разные требования к температуре воды в аквариуме, ее параметрам жесткости и кислотности. Аксолотли предпочитают достаточно прохладную воду (ниже 20 градусов Цельсия), что не подходит для большинства аквариумных рыб.

Второй аргумент отказа от такого «соседства» заключается в том, что слишком маленькие рыбки (вроде гуппи) могут быть элементарно съедены амфибиями. Если же аквариумные рыбы будут большого размера, то здесь под угрозой уже оказываются сами аксолотли.

По этим причинам следует содержать этих амфибий только с себе подобными, но и здесь необходимо помнить о том, что их размеры должны быть примерно одинаковыми.

Аксолотль в аквариуме

Единственное исключение – это вуалехвосты, которые отличаются спокойным нравом, они достаточно медлительные, при этом они крупного размера, поэтому аксолотли не будут на них покушаться.

 

Размножение

Аксолотли хорошо подходят для размножения в аквариумных условиях, но для этого важно отличить самца от самки. Половой диморфизм у этих амфибий выражается в особенностях строения клоаки – у самцов она выпуклая, а у самок гладкая.

Сезон спаривания начинается после повышения температуры воды. В аквариуме вы сможете добиться этого в любое время года, хоть зимой. Перед процессом размножения рекомендуется отдельное содержание самца и самки на протяжении нескольких дней. В это время не нужно давать им еду, а температура воды должна составлять +10 градусов Цельсия. Далее они помещаются в отдельную емкость, где температура воды должна соответствовать привычным для амфибий значениям – 18 градусов Цельсия выше нуля.

Аксолотль в аквариуме

Примерно через сутки после метания икры, самка начнет прикреплять их на различных поверхностях, поэтому в аквариуме должны быть живые растения, а также различные коряки, декор и т.д. После этого следует убрать самца и самку из аквариума, а также поднять температуру до +21-22 градусов Цельсия. Желательно делать подмену воды каждый день, а также своевременно убирать посеревшие и белесые икринки из аквариума.

Примерно через три недели появляются первые мальки. Еще через неделю у них отрастают задние лапки, а передние значительно позже – где-то через три месяца. Сначала их следует кормить дафнией и инфузориями, постепенно переводя их на обычный рацион питания.

 

Сколько они живут?

Особи достигают необходимой для размножения зрелости к двум годам. Учитывайте, что после шести лет их плодовитость заметно падает. В среднем же амфибии могут прожить в домашних условиях порядка 10-15 лет – это достаточно большой период жизни, которого можно достичь, если соблюдать все основные рекомендации по уходу и содержанию.

 

Компания «АКВАдизайн» изготавливает аквариумы любого объема, которые подойдут как для небольших, так и крупных представителей подводного мира. Вся продукция высокого качества, прошла необходимую сертификацию и испытания на производстве. Возможно изготовление под заказ (любых форм и размеров).