Аквариум в интерьере

<< ВСЕ СТАТЬИ

При оформлении интерьеров многие хозяева квартир и частных домов все чаще прибегают к нестандартным решениям. Одним из таких вариантов является аквариум, который можно достаточно органично вписать в окружающее пространство. Его можно встретить не только в роскошных особняках, но и в обычных городских квартирах, где он создает особенную атмосферу, настраивающую на полноценный релакс.

Декоративный аквариум действительно может сыграть очень интересную роль в интерьере. Многие дизайнеры сравнивают его с камином, потому что он так же приковывает к себе большую часть внимания, становясь центром общей композиции, вокруг которого выстраиваются остальные элементы интерьера. Но чтобы аквариум смотрелся уместно, важно знать о некоторых правилах его расположения.

Аквариум в интерьере

Содержание

  • Для чего нужен аквариум в доме
  • Использование в различных стилях интерьера
  • Можно ли установить в маленькой комнате
  • Где лучше поставить аквариум
  • Для чего нужен аквариум в доме?

    Для аквариумистов этот вопрос звучит, по крайней мере, достаточно странно. Это их хобби, то увлечение, которому они посвящают большое количество своего времени. Но и для обывателя аквариум в квартире может быть актуальным приобретением.

    Первый плюс его наличия в доме – возле аквариума можно расслабиться, просто наблюдая за умиротворяющим плаванием рыбок. Это занятие благоприятно влияет на нашу нервную систему, поэтому аквариум можно назвать хорошим «анти-стрессом».

    Аквариум в интерьере

    Но есть у него и другая важная функция – это использование для различных целей в интерьере. В частности, эта конструкция может быть использована в качестве акцентирующего элемента, при этом форма аквариума может быть любой. Вторая функция – зонирование пространства. Здесь уже может быть несколько вариантов исполнения, которые мы рассмотрим более подробно.

     

    В качестве перегородки

    Разделение помещений при помощи аквариума – эта идея достаточно оригинальная, но далеко не новая. Конструкция прозрачная, поэтому в квартире будет намного больше света, при этом чувство уединенности сохраняется.

    Аквариум в интерьере

    Если выбирать такое решение, то лучше в аквариум поместить яркие растения – так конструкция будет акцентировать на себе внимание, становясь центральной частью общей композиции. С помощью аквариума можно разделить различные комнаты: гостиную и столовую, коридор и гостиную и т.д.

     

    Аквариум, встроенный в стену

    Аквариум в стене – это еще одно возможный вариант использования в интерьере. Естественно, его установку следует продумать заранее, т.е. еще до начала ремонтных работ, потому что в уже существующую стену «внедрить» аквариум будет сложно.

    Сначала нужно выбрать способ установки, т.е. будет ли аквариум иметь одно- или двухсторонний обзор. Наблюдать за частичкой море в своей квартире из разных комнат – это достаточно привлекательный момент, но не всегда его можно реализовать. К примеру, если аквариумное пространство будет находиться между гостиной и спальней, то вряд ли вам будет комфортно от шума работающего компрессора.

    Аквариум в интерьере

    У двух этих способов установки есть свои нюансы:

    1. Односторонний. Сразу нужно позаботиться о прочности основания. Не следует использовать профили или гипсокартон. Больше подходят пеноблоки или кирпич. Верхняя часть также должна быть укреплена – для этого можно воспользоваться металлическими уголками.
    2. Двухсторонний. В этом случае лучше изготовить прочную сварную раму из металла, которая будет обхватывать конструкцию со всех сторон.

    И при одностороннем, и при двухстороннем способе установки аквариума нужно позаботиться о свободном доступе к объекту сверху. Это не самый простой в плане реализации вариант, но если все сделать правильно, то вы получите очень интересный эффект – своеобразный «живой» экран в вашей стене.

     

    Стол-аквариум

    Это неплохое решение, которое обеспечивает сразу 2 функции этого объекта. Первое – это, собственно, стол, который может быть журнальным и размещаться в гостиной, либо обеденным, размещенным в столовой зоне. В обоих случаях вы сможете читать свежую прессу, обедать или выпивать дежурную чашечку кофе, наблюдая при этом за умиротворяющим видом живой природы.

    Аквариум в интерьере

    Важно понимать, что такая конструкция будет достаточно тяжелой, поэтому нужно заранее предусмотреть уровень нагрузки на поверхность пола.

     

    Встроенный в мебель

    Квадратный, прямоугольный или асимметричный аквариум можно встроить в любую мебель: гарнитур, стеллаж, барную стойку, шкаф и т.д. При этом сама мебель продолжит выполнять свои прямые функции.

    Иногда при взгляде на такие аквариумы, которые встроены в мебель, стену гостиной или спальни, создается впечатление, что рыбок буквально замуровали. Но это совсем не так, ведь перед гостями открывается только внешняя часть конструкции, а вся система жизнеобеспечения и коммуникации скрыты, при этом всегда присутствует снимающаяся крышка.

    Аквариум в интерьере

    Если отдельно стоящий аквариум устанавливаете вы сами, потому что ничего сложного в этом нет, то встроенные конструкции продаются уже в комплекте со всей техникой и их установкой должны заниматься специалисты.

     

    Напольные аквариумы

    Они представляют собой емкости на подставке с тумбой внизу, в которой можно хранить корма и другие принадлежности.

    Аквариум в интерьере

    У этого решения есть несколько плюсов:

    • Конструкция выполняет функцию перегородки, зонируя внутреннее пространство.
    • Емкость необязательно заселять рыбками – можно просто расположить внутри понравившийся вам декор, который будет соответствовать общей стилистике помещения.
    • Напольные конструкции можно переставлять в любое место дома. Если внутри есть вода, то перед этим ее нужно предварительно слить.

    Помимо интересных вариантов размещения аквариумов в интерьере, следует учитывать и то помещение, в котором он будет располагаться. Здесь тоже есть свои нюансы, в которых мы сейчас разберемся.

     

    Аквариум в гостиной

    Пожалуй, это самое стандартное решение, которое чаще всего встречается. Здесь он становится центральным элементом всего помещения, приковывая к себе все взгляды ваших гостей. По сути, он выполняет ту же функцию, что и камин.

    Аквариум в интерьере

    Конструкция также может выполнять роль перегородки, разделяя гостиную на две независимые зоны. Конечно, если это позволяют сделать габариты помещения. Хорошим решением будет емкость, встроенная в журнальный столик или колонну.

    В гостиную, выполненную в светлых тонах, подойдет контрастный черный аквариум. Вариантов размещения достаточно много: отдельно стоящий, напольный, встроенный в мебель и т.д.

     

    На кухне

    Аквариум в интерьере кухни – это достойная альтернатива привычному всем телевизору. Очевидно, что гораздо приятнее наблюдать за частичкой моря у себя в квартире, чем за очередным ток-шоу.

    Аквариум в интерьере

    Его наличие добавит кухонному пространству больше света и динамичности. Вариантов размещения достаточно много: в барную стойку, кухонный гарнитур, шкаф и даже в дверцу холодильника. Еще один интересный вариант – это кухонный остров, что позволит вам любоваться рыбками со всех сторон.

    Если кухонная зона соединяется с гостиной, то с помощью аквариума можно зонировать оба этих помещения. Размеры могут быть различными, в зависимости от габаритов вашей квартиры.

     

    В спальне

    Спальня – это то место, где мы отдыхаем после трудового дня, т.е. все, что здесь находится, должно способствовать полноценному расслаблению.

    Аквариум в интерьере

    У аквариума в спальне есть несколько плюсов:

    • Если выбрать неяркую подсветку, то конструкция будет выполнять функцию ночника. В частности, синий и зеленый свет положительно влияют на зрение, и вы сможете полноценно расслабиться. Но здесь все индивидуально, потому что кому-то от лишнего источника света будет некомфортно во время сна.
    • Само наблюдение за плавающими рыбками поможет вам расслабиться и поскорее уснуть.
    • Наличие аквариума в спальне естественным образом повышает влажность в помещении, что хорошо в отопительный сезон.

    Но есть и другие моменты, к которым нужно быть готовым. В первую очередь, аквариум – это источник шума, который издает компрессор. Если этот шум вам не мешает, то этот вариант вполне вам подходит. В противном же случае следует выбрать установку сухого аквариума, наполненного галькой, песком, морскими звездами и другим декором. Здесь не будет никакого шума, к тому же вам не придется осуществлять уход за аквариумом, отсутствие которого может привести к появлению неприятного запаха.

     

    В прихожей

    Аквариумным рыбкам необходима смена дня и ночи или хотя бы имитация этого процесса. В условиях прихожей этого добиться не так легко, как на кухне или в гостиной, потому что это относительно закрытое пространство. В этом случае понадобится усиленная подсветка, а сама конструкция не должна быть слишком большой.

    Аквариум в интерьере

    Аквариум следует располагать подальше от входной двери. Опять же, все зависит от размеров прихожей, поэтому в некоторых случаях имеет смысл покупать достаточно длинные аквариумы в виде картины, которые можно повесить на стену.

     

    В ванной комнате

    Это интересное решение, которое сделает из обычной ванной очень современное и оригинальное пространство. Естественно, конструкцию нужно будет встраивать в перегородку или нишу, либо в пол, если есть такая возможность.

    Аквариум в интерьере

    Аквариум с мягкой подсветкой и декоративными элементами украсит ванну, сделав ее настоящим дизайнерским объектом. И, конечно же, внутри будет царить комфортная атмосфера, идеальная для релакса.

     

    Использование в различных стилях интерьера

    Форму аквариума нужно выбирать в соответствии с интерьером конкретной комнаты. Для классического стиля подходят изделия округлой формы, а для хай-тека – строгие прямоугольные или квадратные конструкции.

    Лофт и минимализм может подчеркнуть простая модель со спокойным и простым декором.

    Аквариум в интерьере

    Более мягкие тона больше подходят для прованса, кантри и классического стиля. Более яркая подсветка актуальна для современных интерьеров, в которых аквариум можно сделать центральным элементом.

     

    Можно ли установить в маленькой комнате?

    Проблема маленькой площади комнат волнует многих владельцев квартир в нашей стране. Далеко не все могут позволить себе просторное жилье, но даже если вы являетесь обладателем малогабаритной квартиры, то это еще не повод отказывать в себе в интересных дизайнерских решениях.

    Если вы загорелись целью поставить у себя в гостиной аквариум, но сама комната маленькая и не позволяет размещать в ней большие изделия, то можно выбрать мини-аквариум, который может иметь как традиционную, так и причудливую конструкцию.

    Аквариум в интерьере

    Другой вариант – конструкция в виде полусферы, которая крепится к стене. Проблема в том, что в них вряд ли можно разместить больше пары рыбок. Но можно установить несколько таких аквариумов, поэтому эта проблема не критична.

     

    Где лучше поставить аквариум?

    Стандартные прямоугольные модели чаще всего располагают вдоль одной из стен помещения. Желательно размещать их на уровне глаз. Г-образные модели можно использовать в качестве зонирующего элемента.

    Лучше не ставить резервуар рядом с окнами, потому что солнечные лучи будут нагревать воду, что негативно скажется на закрытой экосистеме. Начнут активно развиваться водоросли, вода позеленеет, что может привести к болезням аквариумных обитателей. Соседство с отопительными приборами также будет для рыбок не совсем комфортным.

    Аквариум в интерьере

    Располагать аквариум следует рядом с розетками, куда можно подключить необходимое оборудование. Вокруг должно быть достаточно свободного пространства, чтобы вы могли беспрепятственно кормить рыбок и осуществлять обслуживание.

    Важно помнить, что аквариум – это закрытая экосистема, в которой нужно постоянно поддерживать необходимый уровень температуры, регулярно чистить резервуар и менять воду. Специалисты компании «АКВАдизайн» изготавливают аквариумы на заказ, учитывая все требования заказчика. Если у вас в голове родилась оригинальная идея, то мы поможем вам в реализации этой концепции.