Гурами: особенности вида, содержания и ухода в аквариуме

<< ВСЕ СТАТЬИ

Аквариумные рыбки гурами чаще всего выбирают новички, потому что они отличаются неприхотливостью в содержании, а также обладают интересным окрасом. Это собирательное название рыб, которые объединяют семейства Макроподовых, Анабасовых и Хелестомовых, которые обладают лабиринтовым дыханием.

Главной особенностью представителей этого вида является наличие лабиринтового органа – когда им не хватает воздуха в воде, то они подплывают к ее поверхности и могут заглатывать атмосферный воздух.

Существует достаточно большое количество видов гурами, каждый из которых обладает своими характерными особенностями, поэтому рассмотрим наиболее интересных представителей этих подводных обитателей, а также основные правила их содержания и ухода.

 
Содержание и уход за рыбками гурами

 

Содержание

 

История происхождения и естественная среда обитания

Изначальной средой обитания гурами были водоемы Вьетнама, Таиланда и Малайзии, но впоследствии ученый-ихтиолог из Франции Пьер Карбонье выбрал этих рыб для того, чтобы постепенно переправлять их в Европу. Перед ним стала цель изучения способностей организма этих подводных обитателей к акклиматизации, т.е. как они будут вести себя в новых условиях.

В то время не существовало специального оборудования, контейнеров и боксов для правильной транспортировки этих тропических обитателей, поэтому перевозились они в обычных деревянных бочках с водой. Единственная возможность их транспортировки была через море, поэтому бочки плотно закрывались крышками, чтобы при качке судна рыбы не выплеснулись наружу вместе с водой. Долгое время гурами не переносили такую перевозку и погибали, что стало неожиданностью для ученого, который не мог понять, почему так происходит. Эти рыбы нормально себя чувствовали даже в грязных водах, а в практически идеально чистой воде в бочке погибали. После нескольких неудачных попыток он немного охладел к этой идее и его интерес к гурами отошел на второй план.

 
Содержание и уход за рыбками гурами
 

Но эта дилемма долгое время не выходила из головы ученого и в какой-то момент он выяснил причину гибели этих рыб. Дело в том, что гурами относятся к представителям подводного мира, обладающих лабиринтовой системой дыхания. Это значит, что для их существования им жизненно важен доступ к поверхности воды, куда они периодически подплывают и заглатывают атмосферный воздух. Если такой возможности у них нет (к примеру, в плотно закрытых герметичных бочках), то кислород заканчивается, и они быстро гибнут.

Поняв эту особенность гурами, Пьер Карбонье приказал не запечатывать бочки и не заполнять их доверху водой. В результате этого рыбки вполне нормально переносили долгую перевозку и уже в 1896 году оказались в Европе. Спустя несколько лет они уже оказались в России, где они до сих пор популярны.

 

Основные особенности вида

Гурами – это рыбы, которые в естественной среде обитания преимущественно встречаются в стоячих водах, но они водятся и в водоемах с быстрым течением.

Как правило, это рыбы небольшого размера, которые в большинстве случаев не вырастают больше 10 см. Но есть и «гиганты» среди этого вида – гурами змеевидный, чья длина тела может достигать 25 см, и гурами промысловый, который вырастает до 1 метра. Но в аквариумах они встречаются крайне редко, потому что большинство аквариумистов предпочитает особей небольшого размера.

Содержание и уход за рыбками гурами

Форма их тела удлиненная, немного сплющенная с боков. Брюшной плавник тянется от середины живота и расширяется возле хвоста. Грудные плавники вытянуты и напоминают усы – они используются в качестве органов осязания. В некоторых случаях они могут обломаться, но в этом нет особой угрозы для рыбы, потому что эти усики вновь отрастут. Из-за наличия этих «усов» гурами еще называют «нитеносцами».

Основная их особенность заключается в наличии лабиринтового органа дыхания, который находится в наджаберной области. Его наличие позволяет гурами какое-то время находиться даже вне водоема без ущерба для себя.

 

Гурами: основные виды и описание

Существует достаточно большое количество видов этих рыб, каждая из которых имеет свою характерную окраску и особенности. Рассмотрим основные из них.

 

Бурые

Содержание и уход за рыбками гурами

Длина особи в условиях аквариума может достигать 16 см. На сером брюшке располагается череда черных пятен, что придает ей характерный змеиный окрас. По этой причине бурых гурами еще называют змеевидными.

 

Мраморные

Содержание и уход за рыбками гурами

Брюшко особи голубого цвета и на нем располагается несколько черных пятен, формирующих мраморный узор. Они отличаются особой неприхотливостью, а также устойчивостью к различным заболеваниям, поэтому являются хорошим решением для новичков.

 

Лунные

Содержание и уход за рыбками гурами

Рыбки обладают телом серебристого цвета с красивым перламутровым отливом. Они способны не только украсить аквариум, но и выполнять полезную функцию чистильщика, потому что они активно подъедают остатки корма, не давая ему разлагаться в воде.

 

Жемчужные

Содержание и уход за рыбками гурами

На тельце располагается большое количество мелких белых пятнышек, напоминающих жемчужины. В условиях аквариума достигают длины 10-13 см.

 

Целующиеся

Содержание и уход за рыбками гурами

Эти рыбы относятся к семейству Хелостомовых. Они отличаются наличием четко очерченных и достаточно крупных губ, к которым достаточно близко располагаются их зубы. Свое название они получили за интересное поведение, которое заключается в том, что две рыбки приближаются друг к другу и начинают «целоваться». При этом делать так могут не только самец и самка, но и самец с самцом. Как показали длительные наблюдения, такое поведение – это попытка установить свой социальный статус в стае, а не проявление «любви» друг к другу.

 

Медовые

Содержание и уход за рыбками гурами

Особи имеют характерный желтый окрас, который может смениться на насыщенный красный в период нереста. Как правило, длина их редко превышает 6-7 см.

 

Карликовые

Содержание и уход за рыбками гурами

Рыбки имеют брюшко коричневого цвета, на котором располагаются красные и голубые чешуйки. Обладают самыми небольшими размерами по сравнению со своими сородичами – всего 4 см в длину.

 

Голубые

Содержание и уход за рыбками гурами

Размер особи может достигать 15 см. Тельце окрашено в привлекательный голубой цвет, при этом на брюшке могут располагаться слабо выраженные черные полосы. Отличается неприхотливостью, а также хорошей способностью к размножению в условиях аквариума.

 

Радужные

Содержание и уход за рыбками гурами

Очень красивый вид гурами, для которого характерна радужная расцветка, сочетающая в себе красный, оранжевый и голубой цвет. Средний размер особи – до 8 см.

 

Ворчащие

Содержание и уход за рыбками гурами

Тело обладает коричневым или сероватым цветом с продольными черными полосами. Это достаточно шумный экземпляр, потому что он издает характерные звуки, когда подплывает к поверхности воды, чтобы получить новую порцию воздуха. Звук этот напоминает кваканье, поэтому за этими рыбами достаточно интересно наблюдать.

 

Белые

Содержание и уход за рыбками гурами

Окрас тела преимущественно белый с небольшим серебристым отливом. Эти рыбки достаточно активны, поэтому в аквариуме для них всегда найдется дело: они могут чистить окружающий декор, кусать растения и т.д. Могут вырастать до достаточно крупных размеров – более 15 см.

 

Основные условия содержания

Гурами считается неприхотливой рыбой, но это не значит, что при их содержании не нужно соблюдать рекомендации по качеству и температуре воды, объему аквариума, типу грунта и другим параметрам.

Содержание и уход за рыбками гурами

 

Ниже приведены основные рекомендации:

  • Вода. Гурами обитают в достаточно теплых водах, поэтому и в аквариуме нужно поддерживать соответствующую температуру – порядка 25-27 градусов Цельсия (до 30 градусов в период нереста). Если температура будет ниже, то это негативно скажется на здоровье ваших питомцев. По этой причине желательно купить терморегулятор, который будет поддерживать заданные температурные значения в аквариуме.
  • Грунт. Желательно использовать грунт темного цвета, на фоне которого окрас рыб выглядит наиболее красочно. Гурами любят свет, поэтому над аквариумом необходимо расположить несколько мощных ламп.
  • Объем аквариума. Гурами любят простор для своих движений, поэтому покупать нужно достаточно объемные аквариумы. В среднем, на 3 особи идет порядка 100 литров объема. Высота его не должна быть слишком высокой – достаточно 50-60 см.
  • Растительность и декор. Рыбы любят большое количество растительности, где можно укрыться. Аквариум можно засадить риччией, анубиасом, индийским папоротником, элодеей и другими растениями. Засаживать растительностью лучше заднюю часть аквариума и бока, оставляя посередине место для активности гурами. Любой декор не должен содержать острых краев, чтобы рыбки не поранили свое тельце.
  • Фильтрация и аэрация. Обязательно наличие фильтра в аквариуме, но он не должен создавать сильный поток воды внутри. При этом они могут вполне нормально переносить отсутствие аэрации.

 

Каждую неделю нужно менять часть воды, сливая примерно четверть объема аквариума, заменяя ее на новую. Свежей воде желательно отстояться в течение нескольких дней.

 

Чем кормить?

Гурами неприхотливы к еде, поэтому они могут потреблять как замороженный, так и живой корм. Некоторые их видов являются хищниками, но и они в условиях аквариума спокойно едят растительную пищу.

Содержание и уход за рыбками гурами

 

У большинства гурами рот небольшого размера, поэтому еда не должна быть крупной, т.е. все большие куски должны быть предварительно измельчены.

Вот несколько основных рекомендаций:

  • В их рацион питания можно добавлять сухой корм в виде хлопьев и чипсов. Очень качественные корма выпускает компания Tetra: TetraMin, TetraPro Menu, TetraPro Colour и т.д.
  • Для поддержания их здоровья и насыщенности окраса обязательно используют живой корм – это может быть мотыль, дафния, трубочник и т.д. Желательно покупать такой корм в специализированных магазинах – так вы исключите возможность инфицирования рыб.
  • Рацион питания обязательно должен быть разнообразным. Недопустимо перекармливание рыб, поэтому один раз в неделю можно вообще не давать им никакой еды.
  • Порция еды должна быть маленькой, чтобы она была полностью съедена. Если есть какие-то остатки, то их нужно удалить.

 

Если вы уезжаете куда-то в поездку, то помните о том, что гурами могут спокойно перенести отсутствие пищи в течение 1-2 недель. Если вы отсутствуете более длительное время, то важно позаботиться о том, чтобы кто-то приходил и кормил ваших питомцев.

 

С кем они уживаются?

Гурами достаточно миролюбивы, поэтому у них хорошая совместимость с другими рыбами. Особенно спокойны самки, а вот самцы могут проявлять признаки агрессии, особенно в том случае, если места в аквариуме не хватает. По этой причине желательно покупать просторный резервуар и содержать на одного самца по несколько самок.

Содержание и уход за рыбками гурами

 

Желательно, чтобы размеры гурами и других рыб были примерно одинаковыми. В частности, гуппи можно содержать только с небольшими особями гурами. В любом случае аквариум должен быть достаточно просторным, если вы содержите сразу несколько видов аквариумных обитателей.

Но есть рыбы, с которыми гурами точно не уживутся:

  • золотые рыбки – эти рыбы вообще больше всего подходят для отдельных видовых аквариумов, при этом они предпочитают более холодную воду, что не понравится теплолюбивым «нитеносцам»;
  • цихлиды – это хищники, поэтому гурами для них будут объектом охоты;
  • красные попугаи – обладают непростым нравом, поэтому гурами всегда будет оставаться под угрозой;
  • петушки – они достаточно своенравны, поэтому такое соседство нежелательно.
  • дискусы – достаточно конфликтные рыбки, которые особенно агрессивны в период нереста;
  • скалярии и барбусы – в этом случае совместимость возможна, но эти рыбки могут проявлять агрессию.

 

Размножение

Гурами становятся половозрелыми в возрасте 8-12 месяцев. Их готовность к размножению можно заметить по характерному поведению – самец начинает активно «гонять» самку по аквариуму. Это не признак агрессии, а сигнал того, что он готов к нересту.

Обязательно нужно расселить самца и самку в отдельные резервуары, где они должны пробыть порядка 7 дней до нереста. В это время кормить их нужно живым кормом.

Содержание и уход за рыбками гурами

 

В это время вы можете заняться обустройством нерестовика. Для этого подойдет аквариум, объем которого составляет от 25 до 30 литров. Температура воды в нем не должна быть ниже той, которая есть в основном аквариуме. Грунт не обязателен, но необходимо предусмотреть несколько укрытий для самки. Уровень воды – 15 см.

Сначала в нерестовик помещается самец и температуру сразу же поднимают до 29 градусов Цельсия. Перед этим обязательно заменяется треть воды. Через пару часов можно впускать в нерестовик самку.

Далее остается только ждать, пока природа сделает свое дело. Самец сооружает гнездо, куда в дальнейшем будут помещены икринки. После завершения нереста самку нужно убрать из нерестовика, потому что основную заботу о потомстве осуществляет самец. В это время не нужно проявлять излишнее любопытство и тревожить его, иначе вы можете нарушить весь процесс. Спустя 2-3 дня появляются полноценные мальки и можно убирать от них «папу», чтобы они не стали для него источником пищи.

Содержание гурами в аквариуме не требует специализированных навыков, но все равно важно соблюдать основные рекомендации, касающиеся их совместимости с другими рыбами, питанием и т.д. Заказать для них аквариум нужного объема можно в компании «АКВАдизайн», которая имеет все необходимое оборудование для обеспечения оптимальной среды обитания для разных видов рыб. Возможно изготовление аквариумов нестандартных размеров, а также предоставление расширенных консультаций.