Меченосцы: особенности поведения, ухода и кормления

<< ВСЕ СТАТЬИ

Меченосцы – это одни из самых неприхотливых рыбок, поэтому их можно достаточно часто встретить в аквариумах как у начинающих, так и опытных аквариумистов. Они относятся к семейству Пецилиевые, а основной их особенностью является наличие удлиненного хвостового плавника в виде луча у самцов.

Несмотря на их неприхотливость, это не значит, что они не требуют элементарного ухода за собой. Он предполагает поддержание определенных условий в аквариуме, правильный рацион питания, а также организацию правильного соседства, потому что меченосцы могут мирно сосуществовать не со всеми аквариумными рыбками.

Если вы планируете содержать их в своем аквариуме, то для вас мы подготовили очень полезную информацию, касающуюся особенностей этого вида рыб, а также основных правил ухода за ними.

 

Аквариумные меченосцы

 

Содержание

 

Общие сведения

Внешне они очень напоминают пецилий, что вполне объяснимо, потому что они принадлежат к одному семейству. Более того, именно пецилий использовали для скрещивания с ними. В естественной среде обитания их окрас выглядят достаточно стандартным – это либо желтоватый, либо коричнево-зеленоватый окрас.

Селекционеры достаточно долго размышляли по поводу того, как им добиться более интересного окраса этих рыбок. В итоге решение было найдено, и сегодня в аквариумах мы можем наблюдать достаточно большое разнообразие меченосцев: черных, красных, с пятнами и т.д. Селекция привела к изменению не только их окраса, но и ряда особенностей строения их тела. В частности, можно встретить экземпляры с двумя лучами на хвостовом плавнике, либо с нетипичной формой плавников.

 

Аквариумные меченосцы

 

Самки немного крупнее самцов, вырастая до 12-13 см (самцы, как правило, длиной не более 10 см). Есть одна очень интересная особенность представителей этого вида – при определенных обстоятельствах они могут менять свой пол. Такое может произойти, к примеру, если в аквариум заселить несколько самок без самцов, то в такой стрессовой для них ситуации самка может поменять свой пол. Более того, она с другой самкой даже может дать потомство.

 

Среда обитания

Обитают они преимущественно в Центральной Америке, поэтому это достаточно теплолюбивая рыбка. Но это не значит, что она не может адаптироваться к новым для себя условиям. Сегодня их можно встретить не только в теплых водоемах, но и реках Великобритании и США, где температура зачастую достаточно низкая.

При этом они достаточно хорошо себя чувствуют в водоемах разного типа: с сильным или медленным течением, а также в стоячих водах.

 

Аквариумные меченосцы

 

Меченосцы: особенности содержания и ухода

Рыба-меченосец – это та аквариумная рыбка, которая не требует особых условий содержания. Если соблюдать все рекомендации, то отдельные экземпляры могут доживать до 5-6 лет в аквариумных условиях.

При их разведении необходимо учитывать, что на одного самца должно приходиться около 2-3 самок. Содержать нескольких самцов можно, но аквариум должен быть достаточно большого объема. И желательно, чтобы внутри было как можно больше укрытий, чтобы более слабые рыбки могли спрятаться в момент опасности от своих более агрессивных соседей.

 

Аквариумные меченосцы

Аквариум

На одного самца и нескольких самок потребуется аквариум объемом порядка 50 литров. Если вы планируете содержать нескольких самцов, либо заселить в качестве соседей других рыб, то вам потребуется резервуар побольше.

Это достаточно активные рыбки, поэтому рекомендуется снабдить аквариум крышкой, чтобы они не выпрыгнули на поверхность в процессе своих игр.

 

Требования к воде

Требования к качеству воды стандартные, т.е. аквариум должен быть оборудован качественной системой фильтрации и аэрации.

 

Параметры воды следующие:

  • Оптимальная температура для их комфортного содержания – это порядка 24-26 градусов Цельсия. При этом они могут переносить понижение температуры до 20 градусов.
  • Жесткость – от 2 до 25 dH. Такой большой разброс объясняется тем, что они не требовательны к показателям жесткости.
  • Кислотность – 7-8 pH.

 

Особенность содержания меченосцев заключается в том, что они не очень любят частые подмены воды. Для большинства других аквариумных обитателей нормой является замены примерно 30% воды от общего объема каждую неделю, то для меченосцев этот срок можно сократить – до 1 раза в 2 недели. Опять же необходимо учитывать, с кем они содержатся.

 

Аквариумные меченосцы

 

Периодически в профилактических целях можно добавлять 1 грамм соли на 1 литр воды, но только при условии, что в аквариуме нет других рыб, для которых соль противопоказана. Соль необходима в следующих случаях:

  • Как лекарственное средство в борьбе с различными заболеваниями: сапролегниоз, костиоз, апиозимоз, хилодонеллез и другими болезнями, которые появляются от разных эктопаразитов.
  • При отравлении рыбок нитритами – это продукт распада аммиака. Если концентрация нитритов будет очень высокой, то это приведет к поражению дыхательных органов, а также другим серьезным проблемам.
  • Как профилактика паразитов и грибков. У большинства рыб развита осморегуляция, т.е. возможность балансировки соли в организме, а у различных паразитов такой функции нет. Поэтому если вода будет достаточно соленой, то рыбки абсолютно нормально перенесут это, а грибки и паразиты – погибнут.

 

Грунт

Для этих рыб можно выбирать стандартный грунт средней фракции, либо любой другой. Но из эстетических соображений лучше выбирать грунт темного цвета, потому что на его фоне они выглядят более выигрышно.

 

Растительность и декор

Аквариумные меченосцы

В аквариуме обязательно должны быть живые растения, потому что для меченосцев это естественная среда их обитания. Но важно учитывать, что это достаточно активные рыбки, поэтому им требуется достаточно свободного пространства для плавания.

На дне можно расположить натуральные коряги, который будут обрастать мелкими водорослями – это отличное лакомство для этих рыбок.

Наличие декорации в виде гротов или горшков желательно, особенно в том случае, если в аквариуме сразу несколько самцов меченосцев. Они могут использоваться не только как средство укрытия, но и как место отдыха.

 

Какое оборудование понадобится?

Аквариумные меченосцы

Помимо стандартных систем фильтрации и аэрации, вам понадобится термометр и терморегулятор, чтобы контролировать оптимальную температуру для их содержания.

Свет лучше сделать рассеянным, но к нему они не особо требовательны. Уровень освещения необходимо подбирать в зависимости от количества живых растений в вашем аквариуме, потому что для растительности свет крайне необходим.

 

Каким болезням они подвержены?

Разведение меченосцев в домашних условиях удобно тем, что они достаточно устойчивы к различным видам заболеваний. Сразу после покупки им нужно устроить небольшой карантин, поместив в отдельный резервуар с водой. Затем можно спокойно отпускать их в общий аквариум.

Но болезни все равно могут возникнуть из-за неправильного ухода. Если корм будет не сбалансирован, либо не будут соблюдены другие условия содержания, то это может привести к ихтиофтириозу. Болезнь проявляется наличием белого налета на плавниках и чешуе. Лечится оно путем переселения больной особи в отдельную емкость с достаточно соленой водой.

Другая возможная болезнь – это хилодонеллез, признаками которого является появление серо-голубого налета на спинном плавнике. Рыбка при этом начинает заметно меньше есть, становясь очень вялой. Больную особь необходимо отправить на вынужденный карантин, а лечение сводится к использованию противопротозойных препаратов.

 

Чем можно кормить меченосцев?

Аквариумные меченосцы

Эти рыбы неприхотливы к пище, поэтому их рацион питания может содержать сухие, замороженные и живые корма. В специализированных магазинах продаются специальные хлопья, которыми их можно кормить, но желательно делать их рацион более разнообразным. Например, можно добавлять мотыль, дафнию, трубочник и т.д.

Эти рыбки могут переносить отсутствие еды в течение пары недель, но только при условии, что в аквариуме будут живые растения, которые они могут объедать.

 

С кем их можно содержать в аквариуме?

Меченосцы – это миролюбивые рыбки, которые отлично уживаются с другими аквариумными обитателями, имеющими схожий склад характера. Это могут быть другие пецилии, гуппи, гурами, моллинезии, данио и другие рыбы.

Среди нежелательных соседей можно отметить крупных представителей подводного мира. Не рекомендуется подселять к ним золотых рыбок и других рыб, у которых есть вуалевые плавники.

 

Аквариумные меченосцы

 

Но, пожалуй, самым главным соперником и нежелательным гостем в аквариуме для самца является другой самец меченосцев. Они будут постоянно конкурировать между собой за внимание самок, что может перерасти в настоящие подводные баталии. Поэтому в общем аквариуме всегда должно быть достаточное количество самок, если вы решили заселять туда более одного самца.

 

Размножение

Это живородящие рыбы, т.е. они не метут икру. Чтобы подготовить самку, необходимо поднять температуру примерно до 27 градусов Цельсия. Созревание икринок продолжается примерно сорок дней.

 

Аквариумные меченосцы

 

Когда вы заметите, что самка заметно пополнела, ее необходимо отсадить в отдельный резервуар – это необходимо для сохранения потомства, потому что меченосцы смогут съесть свое же потомство, если им будет не хватать еды.

Когда мальки появились, то самку отсаживают в общий аквариум. Далее их нужно достаточно обильно кормить, давая перетертые желтки яйца и дафнию. В общий аквариум их можно переселять, когда они достигнут 3 см в длину.

 

Наиболее интересные виды

Работа селекционеров позволила получить достаточно интересные экземпляры, поэтому они могут стать настоящим украшением вашего аквариума. Ниже мы рассмотрим наиболее интересных представителей, которые заслуживают внимания.

 

Зеленый меченосец

Аквариумные меченосцы

Этот вид рыб был первым выведен селекционерами. Обладает достаточно приятным окрасом, поэтому будет хорошо смотреться в аквариуме.

Через все тело проходит голубая полоска, а сама спинка может быть синей, зеленой или голубоватой.

 

Красный

Аквариумные меченосцы

Обладает достаточно яркой красной окраской, которой обладает не только тельце, но и плавники. Они не требовательны в уходе, при этом сейчас можно купить разные типы особей, обладающих различной формой плавников и другими особенностями.

 

Черный

Аквариумные меченосцы

Черные меченосцы – это рыбки, которые практически полностью окрашены в темный цвет. Плавники же, напротив, бесцветные, поэтому такой контраст выглядит очень интересно.

 

Ситцевый

Аквариумные меченосцы

Обладает достаточно оригинальной окраской, поэтому наверняка будет заметен на общем фоне. Основной цвет тела – серебристый, но на нем может располагаться разное количество красных и черных участков.

 

Кубинский

Аквариумные меченосцы

Основной окрас тела кубинского меченосца – это красный. На теле находятся черные пятна, которые удачно контрастируют с основным цветом.

 

Ананасовый

Аквариумные меченосцы

Окрас тела схож с красным меченосцем, но оттенок более светлый (напоминает цвет моркови). Наиболее насыщен по цвету хвостовой и спинной плавник. Средний размер – не более 10 см.

Это далеко не полный перечень возможных видов этих рыб, потому что они отличаются друг от друга не только по цвету, но и форме плавников. В частности, очень красиво смотрятся лирохвостые меченосцы, которые обладают хвостом изящной формы. Такое название было дано из-за внешнего сходства с музыкальным инструментом.

 

Аквариумные меченосцы

 

Какой бы вид меченосцев вы не выбрали, важно заранее позаботиться о покупке качественного аквариума необходимо объема. Это очень важно, потому что эти рыбки чрезвычайно активны и требуют много свободного пространства. Компания «АКВАдизайн» производит пресноводные и морские аквариумы разного объема, поэтому можно выбрать то решение, которое больше всего соответствует вашим требованиям. Возможно изготовление по размерам клиента.