Аквариумные креветки: особенности ракообразных, уход и содержание

<< ВСЕ СТАТЬИ

Все мы привыкли, что креветки – это вкуснейший деликатес, который самодостаточен сам по себе, при этом его можно комбинировать с другими ингредиентами, которые не забивают вкус этих удивительных ракообразных. В ряде стран употребляют креветки даже в сыром виде – это так называемое «сашими», которые обладают насыщенным, креветочным вкусом. Но не все из этих ракообразных обязательно ассоциируются с едой. Среди аквариумистов, к примеру, большим интересом пользуются аквариумные креветки, которые отлично подходят для домашнего содержания.

Эти ракообразные отличаются друг от друга окрасом, размерами, а также степенью адаптации к аквариумным условиям. Есть виды, которые вполне можно считать неприхотливыми, поэтому с их содержанием могут справиться даже начинающие аквариумисты. А есть виды креветок, которые могут погибнуть, если даже незначительные требования к условиям их содержания будут не соблюдены. Поэтому рассмотрим этих ракообразных более подробно, чтобы заранее понимать, насколько сложно их содержать дома.

 

Аквариумные креветки

 

Содержание

 

Общие сведения

Первые экземпляры были завезены в Европу достаточно давно – это были вишневые креветки, которые привлекли аквариумистов своей интересной и яркой расцветкой. В дальнейшем это дало толчок развитию их содержания и скрещивания в искусственных условиях.

Их естественной средой обитания принято считать азиатские страны, но они также встречаются в Венесуэле и Панаме. У аквариумных разновидностей небольшое тело, 5 пар конечностей и внушительный хвост. Они хорошо себя чувствуют себя как в пресноводных, так и в соленых водоемах. Размер тела варьируется от 1 до 8 см.

 

Аквариумные креветки

 

Наличие большого хвоста позволяет креветкам быстро покидать потенциально опасное место, уплывая от возможных хищников. Тело покрыто плотным хитином, поэтому они вполне могут соседствовать с некрупными хищниками. Как правило, самки в 1,5 раза крупнее самцов.

У ротового аппарата креветок очень интересное строение. Оно состоит из трех челюстей, которые работают вместе с тремя передними парами конечностей. Это позволяет им не только активно передвигаться по водным пространствам, но и захватывать еду. Они обладают очень чутким осязанием и обонянием, благодаря наличию длинных усиков. Это очень важно в вопросе своей безопасности, потому что они способны улавливать даже незначительные шорохи, а также в поиске пищи, потому что они чувствуют запах своей добычи на достаточно большом расстоянии.

Другое «оружие» в арсенале креветки – это ее глаза, которые способны вращаться вокруг своей оси. С их помощью они могут отыскать спрятавшуюся добычу, а также вовремя заметить надвигающуюся опасность. Дальнейшая схема действий креветки вам уже известна – с помощью своего длинного хвоста она быстро ретируется в безопасное место.

 

Аквариумные креветки

 

В чем плюсы выращивания креветок в аквариуме?

Креветка – это достаточно нестандартный выбор, потому что большинство людей привыкло, что в домашнем аквариуме содержат небольших, юрких и красивых аквариумных рыбок. Но у содержания креветок есть свои плюсы:

  • Большинство видов аквариумных креветок обладают хорошей выносливостью, поэтому могут адаптироваться к различным условиям. Это особенно актуально для новичков, которые могут допускать различные ошибки при содержании.
     
  • Наличие креветок в аквариуме позволяет долгое время сохранять его чистым. Вода не мутнеет из-за того, что эти ракообразные ведут донный образ жизни, т.е. они поглощают всю еду, которую не доели другие рыбки, а также съедают остатки растительности.
     
  • Днем они ведут достаточно активный образ жизни, поэтому скучать вам точно не придется. Они могут шустро передвигаться с помощью своего длинного хвоста, ползать по подводной растительности и т.д. У них даже могут отрастать конечности, которые были по каким-то причинам утрачены.
     
  • Они обладают вполне мирным характером, поэтому нормально сосуществуют с другими аквариумными обитателями.

 

Но не обошлось здесь и без определенных минусов. Из-за своего небольшого размера они могут стать добычей более крупных рыб, поэтому необходимо заранее продумывать, кто будет для них оптимальными соседями. Особенно уязвимыми они оказываются в период линьки, когда они сбрасывают старый хитин, а новый, который бы защищал их, еще не успевает отрасти.

 

Аквариумные креветки

 

Аквариумные креветки и их совместимость с рыбами

Креветки обладают хорошей совместимостью с рыбами, размеры которых не превышают габариты ракообразных.

 

К таким рыбкам относятся:

  • неоны;
  • гуппи;
  • родостомусы;
  • пецилии;
  • расборы и микрорасборы.

 

Они также хорошо сочетаются со всеми видами улиток. Нежелательные соседи – это цихлиды, барбусы, лабиринтовые рыбы, а также другие крупные особи.

 

Основные правила содержания

Оптимальный размер аквариума – порядка 50 литров. Но совсем миниатюрные разновидности могут жить и в небольших резервуарах, но учитывайте, что даже на самую маленькую особь необходимо не менее 0,5-1 литра воды. Он обязательно должен быть оснащен крышкой, потому что креветки могут выпрыгивать наружу в ходе своих активных игр. Раз в неделю необходимо менять порядка 30% воды в аквариуме, но это общая рекомендация по содержанию большинства аквариумных обитателей.

Вода обязательно должна содержать кислород, поэтому необходима надежная система аэрации. В аквариуме следует поместить живые растения (роголистник, пистию и т.д.). Очень хорошо подходит яванский мох, который может использоваться креветками в качестве укрытия во время линьки. Зачастую заводчики обустраивают из аквариума полноценный креветочник, т.е. резервуар, где содержатся только креветки.

 

Аквариумные креветки

 

Вода и грунт

Запуск креветочника или обычного аквариума, если вы решили содержать рыб вместе с ракообразными, предполагает подготовку грунта и воды. Хорошим вариантом будет речной песок крупной фракции, который необходимо прокалить в духовке в течение получаса при температуре 200-220 градусов.

 

Вот несколько требований к воде:

  • Оптимальная температура воды не должна превышать 28-29 градусов. Помните о том, что слишком теплая вода (более 32 градусов) может привести к гибели ваших питомцев. Слишком холодная вода (около 15 градусов) также не очень полезна, потому что в таких условиях креветки становятся менее активными, при этом утрачивается их способность к размножению.
     
  • Большинство аквариумных ракообразных неприхотливы к качеству воды, поэтому можно использовать обычную воду из крана. Более того, вещества, которые в нее входят, могут быть востребованы при наращивании нового хитина после линьки.
     
  • Есть и более привередливые креветки, которые не терпят жесткую воду. В таком случае воду следует отстаивать в течение 1-2 недель и только после этого использовать ее в аквариуме.

 

Оборудование

Помимо компрессора, вам понадобится и другое специализированное оборудование. Это фильтр, который позволяет поддерживать благоприятные условия в закрытой экосистеме. Система фильтрации особенно нужна в том случае, если вместе с креветками будут содержаться аквариумные рыбки.

 

Аквариумные креветки

 

Если аквариум стоит в плохо освещенной зоне помещения, то вам понадобится дополнительное освещение. Один из возможных вариантов – это покупка светодиодной лампы, которая хороша тем, что светодиоды не излучают тепло, поэтому не нагревают воду.

 

Какой корм использовать для аквариумных креветок?

Креветки неприхотливы в плане еды, поэтому могут есть практически все, что вы им даете. Если содержать их вместе с рыбами, то они вполне могут подъедать все, что не доели их соседи. Они также подъедают омертвевшие растения, водоросли и другую пищу.

 

Аквариумные креветки

 

Кормить их можно и специальными кормами для ракообразных, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Едят они и обычную еду: кабачки, огурцы, салатные листья, шпинат и т.д. Перекармливать их не стоит, потому что в этом случае они становятся малоподвижными и пренебрегают своей важной функцией – очисткой аквариума от остатков корма и водорослей. Поэтому рекомендуется кормить их порядка 2-3 раз в неделю.

 

Основные виды

Существует достаточно большое количество видов этих аквариумных обитателей, поэтому мы рассмотрим основные из них.

 

Амано

Аквариумные креветки

 

Креветка Амано часто является жителем домашних аквариумов, поэтому что она неприхотлива в своем содержании. Обладает прозрачным окрасом с примесью голубых и серых оттенков. На тельце располагаются небольшие темные пятна.

Она обладает миролюбивым характером, поэтому уживается с любыми видами небольших рыб. Хорошо справляется со своей основной функцией – очисткой резервуара от остатков водорослей и корма.

 

Белая жемчужина

Аквариумные креветки

 

Не требует особых условий содержания, поэтому хорошо подходит для новичков. Окрас тела достаточно незатейливый – сочетание белого и серого оттенка. Средний размер особи – в пределах 2,5 см.

Рекомендуется содержать стаями по 15-20 особей. Этот вид обладает практически полностью прозрачным телом, поэтому хорошо видны все внутренние органы. Кстати, это позволяет отличить самку от самца, потому что у самок можно различить яичники.

 

Голубая жемчужина

Аквариумные креветки

 

Похожа на предыдущий вид, но обладает более ярким оттенком и менее прозрачным телом. Особенностью этой креветки является ее способность менять интенсивность своего окраса в зависимости от окружающих условий.

Так, если креветка всем довольна, ее устраивает температура воды и другие условия, то ее окрас становится насыщенно-голубым. Если же она себя плохо чувствует, то ее цвет становится очень бледным и практически белым. Для аквариумиста это хорошо с той точки зрения, что он сможет своевременно отреагировать на все эти изменения.

 

Кардинал

Аквариумные креветки

 

Это очень яркий экземпляр, обладающий насыщенным красным цветом. Вырастает всего до 2 см. По бокам располагаются отчетливые белые пятнышки, поэтому кардинала можно легко отличить от других видов.

 

Арлекин

Аквариумные креветки

 

Еще один яркий представитель, который сможет стать украшением любого аквариума. Но размерами он не впечатляет – около 1 см.

В окрасе присутствуют красные, белые и черные оттенки. Обладает достаточно непростым характером, поэтому предпочитает одиночество. Вообще, арлекина следует заводить достаточно опытному аквариумисту, поэтому это не лучший вариант для новичков.

 

Красный кристалл

Аквариумные креветки

 

Этот вид обладает белым тельцем, на котором красиво расположены широкие красные полосы. Средний размер – порядка 3 см.

Они достаточно быстро размножаются, неприхотливы в еде, но требуют соблюдения определенного температурного режима. Оптимальное значение – это +26 градусов Цельсия. Различие в 1-2 градуса в одну или в другую сторону может привести к гибели питомца (если вода будет слишком теплой), либо к тому, что он перестанет размножаться (если вода будет слишком холодной).

 

Как размножаются креветки в аквариуме?

Особых проблем с размножением креветок в аквариуме возникнуть не должно. Вот несколько основных рекомендаций:

  • Для начала нужно выбрать достаточно крупных экземпляров. Самку от самца отличить достаточно просто: она более крупная, яркая по своей расцветке и у нее присутствует «седло» (яичники, которые хорошо заметны через панцирь).
     
  • В резервуаре, куда вы поместили самку и самца, должна поддерживаться та же температура воды, что и в основном аквариуме.
     
  • Когда все условия комфортны для самки, она начинает выделять феромоны, на которые реагирует самец. Когда оплодотворение произошло, нужно поддерживать необходимую температуру воды в резервуаре.
     
  • Как только мальки начнут появляться на свет, самца лучше отследить от них, чтобы он не начал поедать свое же потомство.

 

Аквариумные креветки

 

Появившиеся мальки сразу же начинают поиск пищи. Важно понимать, что они зачастую бесцветны и обладают очень маленьким размером (порядка 4 мм), поэтому важно дождаться момента, когда они немного подрастут. Многие новички начинают менять воду в таком отстойнике, попросту выливая всех мальков.

 

Почему умирают креветки в аквариуме?

Вот несколько негативных факторов, которые могут привести к преждевременной гибели креветок:

  • Хлор. Он часто содержится в обычной водопроводной воде, поэтому ее обязательно нужно отстаивать хотя бы несколько дней перед использованием в аквариуме.
     
  • Аммиак. Это вещество также негативно воздействует на ракообразных, поэтому его содержание в воде недопустимо.
     
  • Переедание. С ними ничего не будет страшного, если не кормить их несколько дней. Поэтому излишнее рвение в плане кормления принесет им только вред.

 

Аквариумные креветки

 

Разведение креветок в аквариуме обладает своей спецификой. Особенно это относится к таким прихотливым экземплярам, как кардинал или арлекин. Но при соблюдении всех условий, ваши питомцы будут чувствовать себя комфортно, радуя своей окраской и интересным поведением. В компании «АКВАдизайн» можно заказать аквариумы разных размеров, при этом возможно изготовление под заказ. Звоните по контактному номеру телефона для получения более подробной консультации.