Аквариумные раки: особенности содержания, кормления и ухода

<< ВСЕ СТАТЬИ

Большинство людей привыкло, что раки – это достаточно вкусный деликатес, который принято подавать к пенному. Но мало кто знает, что этих донных обитателей вполне можно содержать в аквариуме, но речь идет не об обычных речных раках, а определенных видах, которые пригодны для домашнего выращивания.

История их содержания в аквариумах не такая богатая, как у рыб. Активная практика разведения этих членистоногих в аквариумных условиях началась примерно 50-60 лет назад. Сначала это были энтузиасты, которые хотели содержать в своем аквариуме что-то необычное, при этом не требующее к себе особого ухода. В дальнейшем же эта практика стала развиваться, поэтому сейчас аквариумные раки – это достаточно частое явление, хотя и не такое распространенное, как разведение рыб.

Они смотрятся очень эффектно, поэтому если вам нужно что-то экстравагантное, то это именно то, что вам нужно. Они не требовательны к корму и уходу, но их содержание все равно имеет свою специфику, о которой нужно знать, прежде чем их заводить.

 

Аквариумные раки

 

Содержание

 

Общие сведения

Все раки, которые содержатся в аквариуме, принадлежат к отряду Десятиногих – такое название было дано представителям этой группы по количеству ног (5 пар, при этом первая видоизменена в клешни).

Вообще в природе порядка тысячи видов этих членистоногих, при этом для аквариумного содержания подходят лишь некоторые из них. Это напрямую связано с температурой воды, потому что большинству раков необходима холодная вода и только небольшому количеству видов нужна более теплая вода, что позволяет содержать их вместе с другими аквариумными обитателями.

Как правило, пригодные для содержания в аквариуме виды раков обитают в теплых местностях Австралии и других континентов. Вода в местных водоемах достаточно теплая, поэтому членистоногие хорошо адаптируются к аквариумным условиям, при этом у местных представителей более интересный окрас, если сравнивать их с обычными обитателями рек. Конечно, в теории можно содержать дома и речных раков, но тогда необходимо обеспечить полноценное охлаждение воды на постоянной основе. Если по каким-то причинам система охлаждения выйдет из строя, то ваши питомцы погибнут. Поэтому в большинстве случаев разводят именно тех раков, которые хорошо переносят теплую воду.

 

Аквариумные раки

 

Вот несколько причин, почему многие аквариумисты разводят этих членистоногих:

  • Простота в уходе. Единственное, о чем нужно позаботиться – это аквариум, объем которого должен соответствовать размеру особи. В нем должна быть нормальная аэрация и фильтрация, т.е. это стандартные требования для большинства аквариумных обитателей.
  • Не требовательны к корму. Раки абсолютно всеядны, хорошо поедая всю подножную еду. Вам не придется придумывать для них какой-то изощренный рацион питания.
  • За ними очень интересно наблюдать. Некоторые рачки могут переставлять находящийся в аквариуме декор по своему вкусу. Если их будет несколько, то они могут, к примеру, конкурировать между собой за территорию или самку, т.е. вы будете наблюдать за полноценным подводным миром.
  • Те экземпляры, которые подходят для разведения в аквариумных условиях, зачастую обладают достаточно интересным окрасом тела.
  • Они вполне нормально уживаются с другими обитателями, включая рыб, поэтому с помощью рачков вы сможете разнообразить свой аквариум.

 

Особенности внешнего вида

Большинство раков обладают схожим строением тела, которое состоит из двух основных частей – брюшка и большой головогруди.

Аквариумные раки

 

Тело покрыто плотным панцирем, хвост разделен на несколько хитиновых сегментов. В передней части расположены основные органы чувств членистоногого, отвечающие за зрение, обоняние и осязание. У раков 5 пар ног, при этом самая первая пара – это клешни, с помощью которых они защищаются от врагов, разрезают свою пищу, а также роются в грунте. У раков есть ногочелюсти, которыми они удерживают свою еду, а также основные челюсти.

Длина их тела составляет порядка 13-15 см – это стандартный размер для большинства видов, но встречаются как мелкие рачки (до 4 см), так и достаточно крупные экземпляры, которые вырастают до 20 и более сантиметров.

 

Особенности содержания

Объем аквариума необходимо выбирать, исходя из размера особи и их количества. На стандартного рака размером 15 см требуется порядка 40 литров воды. Обязательно наличие крышки, чтобы ваши питомцы не вылезли наружу.

Членистоногие ведут донный образ жизни, поэтому желательно выбирать аквариум с большой площадью дна. Слой грунта должен быть достаточно большим, потому что они очень любят копаться в нем.

 

Аквариумные раки

 

Если вы будете содержать несколько раков, то вам понадобится аквариум объемом не менее 80 литров. Это очень важно, потому что в период линьки они могут поедать друг друга, поэтому большое аквариумное пространство позволит снизить эту вероятность. По этой же причине необходимо оборудовать аквариум различными укрытиями, в которых может прятаться линяющий рак.

 

Требования к качеству воды

Раки обитают преимущественно в болотистых местностях, при этом в аквариумных условиях они достаточно требовательны к качеству воды. По этой причине обязательно наличие фильтрации, при этом она должна быть внутренней, а не внешней. Дело в том, что во внешних фильтрах присутствуют шланги, которые идут наружу, и по ним рачки могут вылезти из аквариума. Это вполне объяснимо, потому что членистоногие любят выходить на сушу в поисках пищи.

Хорошая фильтрация необходима еще и потому, что ракам свойственно зарывать свою пищу, откладывая ее на потом. Если она начнет разлагаться, то это существенно ухудшит качество воды.

 

Аквариумные раки

 

Каждую неделю необходимо менять порядка 20% объема воды. Обычная из крана не подойдет, поэтому лучше купить специальные средства, которые устраняют опасные элементы в воде (в специализированных магазинах достаточно много кондиционеров, которые подходят для этих целей).

После линьки у членистоногих формируется новый панцирь, для которого очень важно наличие кальция. По этой причине вода в аквариуме для раков не должна быть мягкой. Рекомендуемая температура – от 22 до 25 градусов Цельсия (важно следить, чтобы она не повышалась до критических значений, иначе ваши питомцы погибнут).

 

Период линьки

Линька – это сброс старого хитинового покрова (панциря). Это естественный процесс, который позволяет отрастать новому панцирю. У взрослых особей это происходит один раз в год, а вот у молодых рачков линька может происходить чаще.

 

Аквариумные раки

После сброса старого хитина, новый панцирь еще какое-то время остается мягким. Весь процесс линьки может занимать несколько дней, при этом раки съедают свой старый панцирь из-за повышенного содержания в нем кальция, который позволит ускорить процесс формирования новой «шкуры».

Заметить их готовность к линьке можно из-за того, что рачки начинают активнее прятаться в укрытиях, поэтому к такому поведению необходимо относиться абсолютно спокойно.

 

Вот несколько моментов, которые нужно знать о линьке:

  • Линька – это не только очень важный, но и достаточно непростой период в жизни рака. Дело в том, что после сброса старого панциря, его тело на несколько дней остается уязвимым даже к самым незначительным повреждениям. При этом вред ему могут нанести не только другие раки с их достаточно мощными клешнями, но и обычные аквариумные рыбки. По этой причине членистоногие в период линьки прячутся в укрытия, чтобы пережить это непростое для них время.
  • Линька не только позволяет обновить хитин, но и восстановить утраченные конечности (к примеру, после столкновения с другими рачками). Клешня восстанавливается всего за несколько линек.
  • Помимо того, что вода должна быть достаточно жесткой, для нормального формирования панциря важно наличие йода в воде, поэтому желательно периодически вносить комбинированные витаминные препараты.

 

Совместимы ли они с другими аквариумными обитателями?

Планируя содержание аквариумных раков, многих интересует их совместимость с рыбами. Это естественно, потому что большинство аквариумистов стремится создать максимально разнообразный подводный мир, в котором бы встречались представители разных видовых групп.

 

Аквариумные раки

 

Раки – это достаточно миролюбивые создания, которых сложно назвать активными охотниками, поэтому они вполне совместимы с рыбами и другими аквариумными обитателями. Но с отдельными представителями у них достаточно непростые отношения, поэтому с некоторыми видами рыб их лучше не селить вместе:

  • Не рекомендуется совместное нахождение с петушками, скаляриями и другими представителями рыб с вуалевыми плавниками. Дело в том, что ночью они опускаются на дно для отдыха, где обитают раки, которые могут покуситься на их плавники.
  • Сомики для них являются конкурентами за пищу, поэтому такое соседство нежелательно.
  • Цихлиды – это достаточно крупные рыбы, при этом они относятся к числу хищников, что представляет опасность для рачков (особенно в период линьки, когда их тело полностью не защищено).

 

Раки потенциально могут охотиться на мелких рыб, поэтому желательно содержать с ними среднего размера экземпляры, которые отличаются достаточной активностью. Если какая-то рыбка заболеет, то она также может стать добычей.

 

Аквариумные раки

 

Достаточно спорным решением является совместное содержание нескольких раков в одном аквариуме. Это возможно, но его объем должен быть большим, при этом внутри должно быть много укрытий, чтобы они не мешали друг другу. Самцы активно конкурируют за территорию, поэтому между ними могут возникать достаточно серьезные конфликты, приводящие к повреждению друг друга. В идеале держать двух разнополых членистоногих – это не только гарантия их мирного сосуществования, но и потенциального потомства.

 

Чем можно кормить раков в аквариуме?

Основной плюс содержания раков заключается в их всеядности, т.е. они питаются буквально всем – от остатков корма для рыб, который падает на дно, до отмершей растительности или погибших рыбок.

 

Вот несколько основных рекомендаций по поводу их кормления:

  • Давать пищу им рекомендуется в вечернее время, потому что они ведут ночной образ жизни, а днем предпочитают прятаться в укрытиях.
  • Рацион питания должен быть разнообразным. К примеру, сегодня вы даете растительную пищу, а завтра – животного происхождения. Они хорошо поедают роголистник, а также обычные листы салата или китайской капусты. Животный корм – это нежирное мясо, мотыль, креветки, рыба и т.д. Но с этой пищей нужно быть осторожными, давая ровно столько, сколько они смогут съесть. Дело в том, что им свойственно прятать еду, поэтому есть вероятность, что она начнет гнить и испортит качество воды.
  • Самый оптимальный вариант – это сбалансированные корма. К примеру, в продаже есть корма для ракообразных, а также донных обитателей. Они содержат все необходимые вещества для полноценного роста и развития раков. Другой их плюс заключается в том, что они улучшают окрас членистоногих, а также помогают им в период линьки.

 

Сколько они живут в аквариумных условиях?

В большинстве случаев обычный речной рак живет порядка 20-25 лет – это очень внушительный показатель, но в условиях аквариума его невозможно добиться.

Дело в том, что на их продолжительность жизни напрямую влияет качество воды. В аквариуме непросто добиться идеальных условий для их содержания, поэтому живут они порядка 2-5 лет.

 

Аквариумные раки

 

Разведение раков в аквариуме не требует каких-то особых условий, при этом вы получаете достаточно интересных и красивых питомцев. В частности, очень привлекателен мексиканский карликовый рак с ярким оранжевым окрасом, который не превышает 5 см в длину. Более внушительных размеров рак Ябби, который вырастает до 20-30 см. Он обладает насыщенным синим цветом, но на одну особь потребуется большой объем воды – 100 литров.

Компания «АКВАдизайн» производит морские и пресноводные аквариумы разного объема, а также реализует все необходимое сопутствующее оборудование. Наши специалисты предоставят расширенную консультацию и рекомендации по эксплуатации резервуара, а также ответят на все интересующие вас вопросы.