Скалярии: особенности вида, содержания, кормления и разведения

<< ВСЕ СТАТЬИ

Аквариумная рыбка Скалярия обладает достаточно элегантным внешним видом и миролюбивым характером, несмотря на то, что они относятся к числу хищников. Название этого вида Pterophyllum, которое состоит из двух слов: птерос – крыло и филлум – лист. Оно полностью оправдывает себя, потому что эти рыбки обладают плоской формой тела, которое напоминает листок необычного дерева. Плавники удлиненной формы очень похожи на крылья и паруса, поэтому за этими аквариумными обитателями очень интересно наблюдать.

Они относятся к семейству цихлид и обитают исключительно в Южной Америке. Встречается большое количество различных видов скалярий, которые отличаются друг от друга размерами, а также окрасом.

Скалярии аквариумные

Содержание

 

Особенности внешнего вида

Удлиненное тело скалярий напоминает полумесяц, благодаря своей треугольной форме. Длина составляет до 15 см (у большинства видов), а высота может достигать 30 см из-за особой формы плавников. Тело покрыто мелкой чешуей, при этом у некоторых видов она создает очень интересную игру света.

Стандартная расцветка аквариумных скалярий – сочетание серого с оливковым, а также зеленоватым или серебристым отблеском. Но встречаются и другие виды, окрас которых более разнообразен.

 

Скалярии аквариумные

 

Отличия между самкой и самцом до полового созревания практически не заметны. Но по достижении этого возраста различия становятся более явными. В частности, самка обладает более изящной формой, а у самцов заметен выпуклый лоб. Плавники у него достаточно мощные и широкие.

 

Основной ареол обитания

Их родиной является Южная Америка – они встречаются в притоках Амазонки. Скалярии свободно маневрируют между подводными растениями, благодаря плоской форме тела, при этом остаются незаметными для хищных обитателей подводного мира из-за вертикальных темных полос.

Свое название скалярии получили, благодаря австрийскому зоологу Хеккелю, который в 1840 году выделил их в отдельный вид.

 

Скалярии аквариумные

 

Достаточно долгое время попытки ввозить этих рыб в Европу заканчивались неудачей – они не могли перенести долгую дорогу и погибали в пути. Первая успешная попытка принадлежит Г.Б. Саграцки, который привез первые экземпляры в Риу-Негру. Изначально рыба продавалась под названием «Blattfische», но оно не прижилось и через какое-то время оно было изменено на «Angelfish» — «рыба-ангел».

 

Скалярии: содержание и уход

Содержание скалярий в аквариуме не требует каких-то специальных знаний и особого ухода, но все равно необходимо учитывать ряд факторов. В частности, нужно учитывать их естественный ареол обитания, для которого характерны определенные климатические особенности. Они комфортно чувствуют себя в мягкой и достаточно теплой воде – от +23 до +26 градусов Цельсия.

 

Скалярии аквариумные

 

В естественной среде обитания они прячутся от хищников за густыми зарослями растений, поэтому в аквариуме необходимо поддерживать те же условия, т.е. должно быть большое количество растений, которые позволяют обеспечить привычные условия существования для рыб.

 

Есть и другие особенности их содержания:

  • В большинстве случаев на пару рыб требуется аквариум, объем которого составляет более 100 литров. Высота – не менее 50 см. Учитывайте, чем больше аквариум, тем больше размер особей.
  • Это стайные рыбы, поэтому в аквариуме рекомендуется содержать не менее шести скалярий. Как правило, в стае доминирует одна пара.
  • Каждую неделю необходимо проводить замену воды в аквариуме – порядка трети от всего объема.
  • Грунт – это крупный песок или мелкая галька. Можно разместить декор в виде коряг. Плюс этих рыб в том, что они не разрывают грунт, поэтому живые насаждения останутся нетронутыми.
  • Они не требовательны к уровню освещения. Поэтому его следует выбирать, основываясь на потребностях тех растений, которые вы будете выращивать в аквариуме.
  • В аквариуме должна быть хорошая аэрация, поэтому нужно заранее позаботиться о покупке компрессора.
  • В естественной среде обитания они достаточно часто прячутся в зарослях, поэтому в аквариуме следует создать несколько таких зон с густой растительностью. При этом должно быть большое пространство для свободного плавания.

 

Скалярии аквариумные

 

Если соблюдать основные рекомендации, касающиеся ухода и содержания, то средний период жизни скалярий составляет 10-15 лет. Безусловно, если не уделять внимание своевременной замене воды и чистке аквариума, то цвет рыбок может бледнеть, при этом они становятся уязвимыми перед различными болезнями.

 

Чем кормить?

Скалярии достаточно непривередливы к еде, хорошо питаясь сухим и живым кормом. Могут питаться нежными частями живой растительности. Единственное условие – корм должен быть питательным, содержать все необходимые микроэлементы и вещества.

Скалярии питаются у поверхности воды, поэтому на дне часто остается остатки корма. Для них нормален временный отказ от еды (до двух недель) – это является их поведенческим признаком.

 

Скалярии аквариумные

 

Если вы заметили, что другие аквариумные обитатели оказались немного повреждены, то вполне вероятно, что это следствие «хорошего аппетита» скалярий. Чтобы избежать повторения такой ситуации, в корм необходимо добавить больше животного белка.

 

Совместимость скалярий с другими рыбами в аквариуме

Скалярии достаточно миролюбивые рыбки, но необходимо учитывать, что они относятся к цихлидам, т.е. они также могут доминировать над более слабыми и мелкими аквариумными обитателями. Такое поведение особенно характерно для периода нереста, когда их своенравный характер проявляется себя в полной мере.

Со скаляриями хорошо уживаются крупные рыбы: сомики, гурами, меченосцы, моллинезии и т.д. Противопоказано соседство с барбусами, которые могут навредить скаляриям. Не держат их вместе с золотыми рыбками и дискусами из-за разных требований к температуре воды.

Не следует содержать их вместе с очень мелкими рыбками по одной простой причине – они могут пойти скаляриям на корм.

 

Особенности разведения

Скалярии аквариумные

Скалярии – это моногамные рыбки, которые, как правило, самостоятельно создают пару. Но при желании можно вмешаться в этот процесс: просто выберете близких по размеру и возрасту самца и самку, после чего отсадите их в отдельный аквариум.

Особи достигают своей половозрелости в 8-12 месяцев. Заметить это можно по образовавшемуся жировому бугру, который появляется на лбу у самца.

Как правило, самки откладывают икринки на камни или растения с широкой листвой. За один раз она может отложить до 700 икринок. Скалярии – это достаточно заботливые родители, но в некоторых случаях они могут поедать свои же икринки. Чтобы этого избежать, необходимо отсадить растение с икрой в отдельный резервуар объемом до 15 литров. Параметры воды в нем должны быть идентичными с той, которая находится в общем аквариуме.

 

Основные виды скалярий

Обыкновенную скалярию можно встретить только в водоемах Южной Америки. Аквариумные же разновидности – это результат селекции. Ниже описаны наиболее интересные представители.

 

Альтум

Скалярии аквариумные

Это вид похож на обыкновенную скалярию, но отличается он тем, что полосы на теле обладают более четкими линиями.

Этот вид отличается от других разновидностей. В частности, размножение альтума в аквариумных условиях не освоено, поэтому у заводчиков встречаются только те экземпляры, которые выловлены в естественной среде обитания.

 

Вот несколько отличий от других видов скалярий:

  • Очень большие размеры особей, которые примерно в полтора раза больше обычных видов.
  • Вертикальные полосы красного оттенка.
  • Характерная выступающая мордочка.
  • Чешуя более мелкая, чем у других видов.

 

Голубая

Скалярии аквариумные

Голубая скалярия – это результат достаточно долгой селекции, которую провел аквариумист Кен Кеннеди из Филиппин.

Характерная голубая окраска делает этих рыб очень заметными в аквариуме. Данная разновидность является результатом смешения платиновой скалярии с другими видами.

 

Кои

Скалярии аквариумные

Рыбка обладает белым окрасом, на котором хаотично расположены черные, белые и блестящие пятна. Лоб окрашен в красный цвет. Считается одним из самых красивых рыб данного вида.

 

Красная

Скалярии аквариумные

Эта разновидность была получена от скалярии Кои. Специалисты специально отбирали особей с большим содержанием красного цвета на теле, в результате чего удалось вывести вид с полностью однотонным окрасом.

Для некоторых особей характерно частичное отсутствие чешуи, что создает неповторимый визуальный эффект. Для того, чтобы цвет рыбы был насыщенным, необходимо вводить в рацион корма, которые усиливают окраску.

 

Черная

Скалярии аквариумные

Для получения однотонного черного цвета, селекционеры отбирали обыкновенных скалярий с наличием черных полос на теле.

Особенно высоко ценятся экземпляры с насыщенной черной окраской тела, где отсутствуют светлые пятна и блестящие чешуйки. Но такие виды встречаются крайне редко.

 

Манакапуру

Скалярии аквариумные

Скалярия Манакапуру – это очень интересный вид этих рыб, для которых характерен серебристый окрас тела и наличие черных полос. Спина окрашена в красный цвет, который удачно гармонирует с полосками.

 

Золотая

Скалярии аквариумные

Этот вид скалярии обладает слабо насыщенным золотым оттенком, но приятная желтизна чешуек делает эту рыбку достаточно популярной среди заводчиков. На теле отсутствуют полосы.

Это достаточно крупные особи, которые могут достигать 25 см. Плавники небольшие, не окрашены и практически прозрачны.

 

Это лишь малая часть всех видов этих рыб, которые удалось вывести селекционерам. Скалярии обладают эффектной внешностью и достаточно примерным поведением, поэтому они вполне подходят для разведения в аквариуме. Их содержание не требует больших усилий, но важно выполнять ряд стандартный мероприятий, вроде регулярного кормления и замены воды. Если возникнут проблемы с подбором аквариума, то обращайтесь в компанию «АКВАдизайн», которая осуществляет полный комплекс работ по созданию, чистке и обслуживанию аквариумов, гарантируя высокое качество.