Как бороться с улитками в аквариуме

<< ВСЕ СТАТЬИ

Улитки – это одни из самых неприятных и непрошенных гостей в аквариуме. Они часто попадают в ваш дом без вашего ведома – вместе с растениями, купленными в зоомагазине. Заметить их присутствие удается не сразу. В принципе, они могут приносить определенную пользу аквариуму, поедая отходы и паразитирующие водоросли, но проблема в том, что они достаточно быстро плодятся – а это уже серьезная угроза для других обитателей. Поэтому многие заводчики рыб хотят знать, как избавить от улиток без вреда для рыбок.

Их появление – это большой сюрприз, если вы намеренно не заселяли ими аквариумное пространство. Но откуда же они берутся? Как правило, их икра находится в почве или плохо обработанных водорослях. Из икринки быстро появится улитка и наплодит десятки и сотки себе подобных.

В аквариуме они чувствуют себя вполне комфортно. Они не так восприимчивы к перепадам температуры, загрязнениям и отсутствию пищи, как аквариумные рыбки. Некоторые заводчики ошибочно полагают, что они могут быть агрессивны по отношению к мелким особям. Это не так, но вред от их присутствия все-таки есть.

Как избавиться от улиток в аквариуме

Содержание

Чем опасны улитки в аквариуме?

Обычные катушки-улитки могут быть полезны для экосистемы аквариума, но только в том случае, если их размножение контролируется. Когда же их количество превышает допустимую норму, то это чревато следующими последствиями:

  • Они питаются не только водорослями, но и обычным кормом, которым вы кормите своих рыбок. Это приводит к тому, что ваши «питомцы» окажутся голодными.
  • Нарушение устоявшегося баланса экосистемы. Они сифонят грунт, поедают отходы, но их присутствие способно нарушить устоявшийся баланс замкнутого пространства. Это чревато достаточно серьезными болезнями аквариумных рыбок.
  • Аквариум становится менее привлекательным. Они ползают буквально везде – по водорослям, по дну и стенкам резервуара, закрывая обзор. Некоторые их виды выделяют слизь, от чего стенки пачкаются еще сильнее.

Как избавиться от улиток в аквариуме

Аквариумные улитки – это живой организм со всеми вытекающими из этого последствиями. Они едят корм, водоросли, а также выделяют аммиак в процессе своей жизнедеятельности. К тому же они являются разносчиками бактерий, поэтому здоровье рыбок может быть под угрозой.

То, что от них нужно избавляться – это понятно. Но как вывести улиток из аквариума? Есть несколько способов борьбы с этими непрошенными гостями, каждый из которых обладает разной степенью эффективности.

Генеральная уборка

Этот способ считается самым простым из всех. Но нужно быть готовым к тому, что это займет немалое количество времени. Вот, что нужно сделать:

  • Отселите всех рыбок в отдельный аквариум или любой другой вместительный резервуар.
  • Слейте всю воду, уберите весь грунт и водоросли. Нужно все вымыть.
  • Все, что находится в аквариуме, нужно прокипятить. Коряги, палки, т.е. любой декор.
  • Когда все готово, можно засыпать новый грунт. Водоросли также нужно сменить, ведь есть риск того, что на старых присутствует улиточная икра.

Как избавиться от улиток в аквариуме

Этот метод хорош тем, что удается полностью избавиться от непрошенных обитателей. Но проблема в другом – генеральная уборка достаточно масштабна, ведь вы по сути запускаете аквариум заново. Нужно время для возвращения прежнего баланса, а это уже серьезный стресс для аквариумных обитателей, которые могут сильно болеть или гибнуть после этого.

Лечите подобное подобным

Многие не знают, но избавиться от непрошенных гостей можно весьма негуманным способом. Но кто ест улиток в аквариуме? Ответим – те же самые улитки или некоторые виды аквариумных рыб. Есть ряд моллюсков, которые едят себе подобные виды, но меньшего размера. К примеру, улитки Хелена.

При выборе в пользу рыбки-хищника, нужно заранее узнать, как они будут уживаться с другими рыбами. К хищникам относятся гурами, боция клоун, тетрадон и другие виды.

Как избавиться от улиток в аквариуме

Химические средства от улиток

Как избавиться от улиток в аквариуме

Избавиться от улиток можно с помощью химических средств, которые продаются в зоомагазинах. Их достаточно много, поэтому нужно знать, какой именно тип моллюсков оккупировал ваш аквариум.

У этого способа есть свои подводные камни. Все-таки химия – это достаточно агрессивное воздействие на экосистему, поэтому потребуется время для ее восстановления. Теоретически она может негативно сказаться на здоровье самих рыбок. Другой момент – после воздействия химии моллюски погибнут, но их нужно оперативно убирать, чтобы не допустить их разложения.

Ловушки

Ловушки для устранения улиток – это еще одно эффективное средство. Основной плюс этого метода в том, что он менее агрессивен по сравнению с другими.

Принцип предельно прост:

  • Нужно ошпарить листья салата или капусты.
  • Укладываем это «угощение» на плоскую тарелку.
  • Импровизированная ловушка для моллюсков готова. Помещаем ее на ночь в аквариум.

Моллюски гарантировано заинтересуются таким лакомством, поэтому достаточно просто вытащить тарелку с этими обитателями и выбросить их. Но если вы разводите сомиков, то они тоже могут покуситься на вашу «ловушку», поэтому нужно учитывать этот факт.

Как избавиться от улиток в аквариуме

Можно ли предотвратить их появление?

Если вас мало привлекает возможная борьба с улитками, то можно обезопасить себя от их появления. После покупки растений из магазина, их нужно обработать, чтобы избавиться от икры. Готовится раствор – на один литр воды берется 10 мг марганцовки. В него нужно поместить растения на 10 минут. Даже если на растениях были яйца, то за это время они погибнут.

Но если проблема уже появилась, но вы не хотите тратить свое время на борьбу с моллюсками, то лучше доверить это дело профессионалам. Специалисты компании «АКВАдизайн» проведут комплексную чистку аквариума, декора, заменят грунт, а также избавят вас от непрошенных посетителей. Все эти работы ведутся максимально бережно по отношению к вашим аквариумным рыбкам и внутренней экосистеме. При необходимости добавляются лекарственные и профилактические препараты.