Стили и правила оформления аквариума

<< ВСЕ СТАТЬИ

Аквариум – это не только умиротворяющее наблюдение за обитателями подводного царства. Нахождение в помещении, будь это гостиная в доме или холл отеля, предъявляет повышенные требования к его внешнему виду.

Правильное оформление аквариума предполагает не только организацию места для комфортного обитания для рыбок. В первую очередь мы говорим о полноценном элементе интерьера, который действительно может украсить комнату. При этом аквариум часто используется для зонирования пространства, поэтому нужно быть внимательным к его оформлению. Существуют различные стили и направления, в которых можно его оформить, но здесь важно понимать уровень сложности – далеко не каждую стилистику можно повторить самостоятельно, поэтому их созданием занимаются только профессиональные аквадизайнеры.

как красиво оформить аквариум 1

Содержание

Популярные элементы декорирования

Большое разнообразие элементов дизайна аквариума открывает массу возможностей для вас, ведь вы сможете использовать любой материал, соответствующий вашим представлениям и вкусу.

При выборе подходящих предметов оформления, нужно знать, что в большинстве случаев они выполняют не только декоративную роль, а обладают определенной функцией.

Камни

Использование камней в аквариуме – это достаточно популярный вариант дизайна. Они бывают нескольких типов – горные метаморфические, осадочные и вулканические.

К горным метаморфическим камням относятся:

  • Гнейс – это полосатый камень, подходящий практически для всех вариантов дизайна.
  • Сланец. Как правило, обладает темным цветом. При выборе нужно уделять внимание форме, чтобы исключить повреждение рыб об острые края.
  • Мрамор. Обладает более рыхлой структурой, поэтому подходит для тех случаев, когда подразумевается прорастание грунта мелкими водорослями.
  • Кварцит – это хорошее решение для поклонников зеленых насаждений в аквариуме. Сам камень разных оттенков – от белого до красноватого.

К осадочным камням относится песчаник (здесь важен состав, ведь некоторые виды могут увеличивать жесткость воды) и известняк (он также значительно увеличивает жесткость). К вулканическим камням относится гранит – это универсальный вариант, используемый в оформлении.

как красиво оформить аквариум 2

Коряги

При обустройстве аквариума часто используются коряги и это объясняется не только их привлекательным видом. В первую очередь, коряги – это естественное укрытие для небольших рыбок. Иногда они могут стать местом для икрометания или дополнительным источником питания. Другой важный момент заключается в том, что дерево поддерживает кислую среду, что очень важно для растительности и некоторых семейств рыб.

Коряги отлично смотрятся в аквариумном пространстве. Они органично обрастают мхом, поэтому подходят для большинства стилей и направлений.

как красиво оформить аквариум 3

При выборе коряг, нужно обращать внимание на породу дерева. Лучше всего подходит клен, манговое дерево, ива, бук, ольха и корни мопани. Дуб не совсем подходит, ведь он вырабатывает особые вещества, которые могут окрасить воду. Понятно, что коряги не должны быть трухлявыми или сгнившими.

Выбранный материал нужно предварительно подготовить, прежде чем украшать им аквариум:

  • Избавляемся от коры и рыхлых участков.
  • Уничтожаем вредные микроорганизмы путем термической обработки. Коряги помещаются в подсоленную кипящую воду.
  • Промываем и даем остыть.

Яванский мох

Яванский мох – это один из наиболее ярких представителей неприхотливых аквариумных растений. Получил он такое название по имени острова, с которого был привезен – Ява. Внешне напоминает пушистый и мягкий кустик, образованный переплетением маленьких резных листьев и тонких стеблей. Его особенность заключается в том, что этот мох по сути является плавающим растением, т.е. у него нет корневой системы в своем привычном понимании. Крепится при помощи тонких нитей (ризиодов), расположенных на концах стебля.

Для нормального роста важен углекислый газ. К уровню освещения он не требователен – при высоком уровне его структура уплотняется, а при низком – мох становится более светлым и вытянутым.

как красиво оформить аквариум 4

Грунт

Это важная часть декорирования, ведь это основа, выполняющая функцию субстрата для растений. Также он фильтрует воду, впитывая мельчайшие частички загрязнения.

Есть три типа грунта:

  • Искусственный.
  • Щебень, песок и другие природные материалы.
  • Грунт, получаемый в процессе обработки природных элементов.

Цвет зависит от выбранного стиля аквариума. Гранулы грунта лучше выбрать округлые, размер которых составляет от 0,2 до 0,8 мм.

как красиво оформить аквариум 5

Фон

Фон – это одна из важнейших частей при оформлении. Если подобрать его правильно, то можно добиться эффекта расширения пространства. Также правильный фон дает завершенности общей композиции.

В качестве фона используются:

  • Самоклеящаяся пленка с соответствующим рисунком.
  • Живой фон из растений, прикрепленных на сетку.
  • Объемный фон. Декоративные элементы из подручных средств, но важно, чтобы все материалы были нетоксичными.

как красиво оформить аквариум 6

Основные стили оформления

Аквариумистика – это увлекательный мир, в котором есть большое количество вариантов стилей оформления, в соответствии с которыми обустраивается закрытое водное пространство.

Оформление нужно делать с учетом нескольких требований:

  • Стиль, который бы соответствовал комнате.
  • Потребности обитателей аквариума.
  • Безопасность.

Чтобы обеспечить безопасность водных обитателей, нужно избегать камней и коряг с острыми краями, не допускать чрезмерного содержания минеральных примесей и извести в воде. Все, чем вы декорируете внутреннее пространство, должно быть дезинфицировано.

Выбор стиля – это индивидуальный момент, поэтому мы приведем основной список направлений с их характерными чертами. С помощью этой информации будет проще выбрать нужный аквариумный дизайн.

Голландский

Этот стиль нравится многим любителям большого количества зелени. Здесь используется много аквариумных растений разных видов и окраски, с помощью которых создаются пышные заросли. Впервые этот стиль появился в Нидерландах в 30-е годы прошлого столетия.

Основное правило декорирования в голландском стиле – это практически полное отсутствие пустого места на дне. Грунт должен быть обильно засажен растительностью и водорослями – не менее 4/5 от всей площади.

В самом центре часто располагаются коряги и камни, выполняющие роль статичной основы и не мешающие зрительному восприятию. Они делят пространство на три гармоничные части.

как красиво оформить аквариум 7

Японский

Японский стиль подразумевает создание гармоничной композиции, при взгляде на которую чувствуешь расслабление. Есть четыре ярких примера оформления аквариумного пространства в японской стилистике:

  • Ивагуми (Iwa — «камень», Gumi — «расстановка»). Отличается большим свободным пространством. Очень лаконичный, но достаточно сложный в плане исполнения стиль. Расстановка камней осуществляется по нескольким схемам и принципам, в результате чего создается «сад подводных камней».
  • Рио-боку. В этом направлении внимание акцентируют на больших корягах, которые дополняются натуральными камнями.
  • Вабикуса. Данный стиль отличается моховой кочкой, выглядывающей на поверхности водной глади.

как красиво оформить аквариум 8

Морской и псевдоморской стиль

Оформление морского аквариума – одно из наиболее популярных направлений, ведь многие хотят получить в своей квартире небольшой островок морских глубин. Этот стиль предполагает заполнение морской водой и заселение рыбками (рыба-клоун, зебрасома, рыба-хирург, рыба-ангел и т.д.) и беспозвоночными (анемоны, губки, актинии). Здесь можно играться как с разными формами растений, так и контрастными по окрасе морскими обитателями.

как красиво оформить аквариум 9

Практически брат-близнец этого направления – псевдоморской стиль. Выглядит он как реальный кусочек морского дна, но на самом деле в аквариум заливается пресная вода и обитатели, соответственно, пресноводные. Имитация морского пейзажа осуществляется при помощи светлого грунта, искусственных водорослей, ракушек и кораллов. Хорошо смотрится дополнительное освещение синим цветом.

как красиво оформить аквариум 10

Природный

Оформление аквариумов в природном стиле приближает внутреннее аквариумное пространство к среде обитания рыб. Характерно практически полное воссоздание природных пейзажей с помощью коряг и камней разных размеров (и форм). Такой стиль чаще всего используется для научного наблюдения за морскими обитателями, ведь созданное пространство практически полностью повторяет естественную экосистему в какой-либо местности.

как красиво оформить аквариум 11

Разновидностью природного направления является псевдонатуралистический стиль – это вариант для ограниченного бюджета. В декорировании используется обычный грунт для аквариума, субстрат и растения. Не так давно многие аквариумы были оформлены именно в такой непритязательной манере.

как красиво оформить аквариум 12

Авангардный

Дизайн аквариума в стиле авангард – это достаточно смелое решение. Используются искусственные растения и грунт самых ярких оттенков. Это настоящий простор для креатива, поэтому даже самые неожиданные элементы будут смотреться здесь органично. Обязательна неоновая подсветка.

Важно понимать, что для такого смелого решения нужно найти соответствующее место, ведь такой аквариум будет уместен не во всех интерьерах. В большом доме его лучше разместить на лестничной площадке, в квартире или офисе – в проходе, где он будет привлекать к себе внимание.

как красиво оформить аквариум 13

Сюжетный

Это очень красивое оформление аквариума, которое выполняется в стилистике сюжета мультфильма («В поисках Немо», «Русалочка» и т.д.), книги, сказки или фильма. Обитатели должны соответствовать обстановке – это неприхотливые рыбки с яркой окраской. Особенно хорошо смотрится в детской комнате.

как красиво оформить аквариум 14

Особенности оформления аквариумов

Сейчас нет проблемы заказать изготовление аквариума нужной вам формы или размера, который бы подходил для определенной комнаты. Небольшие размеры и круглая форма существенно усложняют декорирование, поэтому его нужно продумывать досконально. Форма влияет и на выбор обитателей – подойдут микрорасборы, сомики, гуппи и другие рыбки.

как красиво оформить аквариум 15

Толщина грунта должна составлять примерно 5 сантиметров. Обязательна установка фильтрационной системы и компрессора. Многие используют установку фальшдна как альтернативу привычному грунту.

Если вы заказали угловой аквариум, то нужно заранее позаботиться о покупке мебели – чаще всего эти модели размещаются на тумбе соответствующих размеров. При этом их дизайны должны быть выполнены в общей концепции.

Размеры играют важную роль в декорировании. Многие полагают, что минималистичный дизайн в большом аквариуме – это не совсем верное решение. Это стереотип. Тот же «сад камней» будет органично смотреться, ведь он подразумевает наличие большого свободного пространства.

Если вы выбрали «живое» оформление небольшого аквариума, то лучше выбрать медленнорастущие растения. Но они также требует своевременной обрезки.

Задний объемный фон можно сделать при помощи обычного пенопласта. Им можно изобразить камни, рельефные скалы. Сгладить его поверхность можно путем обычного обжига. Далее заготовка обрабатывается цементом, посыпается песком и красится. Крепится все это на герметик.

как красиво оформить аквариум 16

Есть различные варианты дизайна аквариумов, но некоторые из них достаточно сложны в воплощении. Если вы хотите сэкономить время и свои силы, заказывайте изготовление и оформление аквариума в компании «АКВАдизайн». Примеры наших работ смотрите на сайте.