Как охладить воду в аквариуме: обзор основных способов

<< ВСЕ СТАТЬИ

Содержание рыб в аквариуме требует соблюдения оптимальных условий, касающихся многих моментов — кормления, правильного освещения, соблюдения рекомендаций, касающихся соседства отдельных аквариумных обитателей. Одним из самых важных параметров является правильная температура воды, от чего зависит состояние и даже жизнь некоторых видов рыб.

Если в естественной среде обитания изменение температуры воды происходит постепенно, что позволяет рыбкам нормально адаптироваться к тому, то в условиях закрытой системы аквариума – это становится проблемой. Летом, когда температура окружающей среды поднимается выше +20-25 градусов (а где-то жара достигает и +40 градусов), то вода внутри аквариума очень быстро нагревается. Если не контролировать этот процесс, то высокая температура может привести к болезным и даже гибели рыб.

Сегодня мы расскажем про основные способы охлаждения аквариума – актуальная тема в связи с приближающимся летним сезоном.

 

Содержание

 

К чему приводит нагрев аквариума?

Есть определенные виды рыб, которые могут выдерживать перепады температур от 15 до 30 градусов Цельсия. Но большинство аквариумных обитателей не обладают такой «суперспособностью» – те же тропические рыбы достаточно требовательны не только к чистоте, но и температуре воды (оптимальный показатель для них – не более +27 градусов).

 

Как охладить аквариум

 

Если вода в аквариуме сильно нагрелась, то это может привести к следующим последствиям:

  • Происходит увеличение количества углекислого газа при снижении концентрации кислорода – это негативно сказывается на состоянии рыб.
  • Повышение температуры воды приводит к повышению температуры тела самих рыб, что является следствием ускорения обменных процессов в организме. В результате этого он быстрее изнашивается, что прямым образом влияет на сокращение жизни аквариумных обитателей.
  • Отходы жизнедеятельности, которые неизбежно скапливаются в аквариуме, в теплой воде начинают быстрее разлагаться, выделяя токсичные вещества.
  • При нагреве вода становится более соленой, что может привести к развитию ряда заболеваний у рыб.
  • Негативное влияние для всего аквариумного оборудования.

 

Явным признаком перегрева является поведение рыб – они становятся менее активными, могут проводить больше времени, лежа на дне. В ряде случаев они поднимаются к поверхности воды, чтобы захватить немного воздуха и «освежиться».

Существует несколько способов, как охладить воду в аквариуме летом, о которых мы поговорим более подробно.

 

Станции контроля

Как охладить аквариум

 

Такие устройства управляют всеми основными видами аквариумного оборудования. Они позволяют настроить основные параметры, включая температуру воды, поэтому оказываются максимально удобны.

Но у данного метода есть один существенный недостаток – это достаточно высокая стоимость. Но, если вопрос цены перед вами не стоит, то однозначно стоит обратить внимание на это решение.

 

Чиллеры

Как охладить аквариум

 

Чиллеры для аквариума – это специальная холодильная установка, которая позволяет стабилизировать температуру, на протяжении долгого времени поддерживая оптимальный параметр. Устройство абсолютно бесшумно, что является безусловным плюсом для квартиры.

Минус здесь тот же – это высокая цена такого оборудования. Его целесообразно покупать для больших аквариумов, где много растительности и аквариумных обитателей.

 

Кулеры

Как охладить аквариум

 

Кулер для охлаждения аквариума можно приобрести в специализированном магазине, либо сделать своими руками, но эффективность такой поделки будет ниже. Кулер не только охлаждает воду, но и насыщает ее кислородом, поэтому от его установки получается сразу двойная польза.

Но есть и подводные камни – снижение температуры воды происходит за счет ее испарения, поэтому вам придется постоянно доливать ее в резервуар. Испарение также приводит к повышению общей влажности в помещении, что не совсем комфортно.

 

Использование льда в аквариумном фильтре

Это один из способов, как быстро охладить воду. Из фильтра извлекается все его «внутренности» и туда помещается обыкновенный лед. И это все – данный способ относится к наименее затратным.

 

Как охладить аквариум

 

При таком способе вода эффективно охлаждается, но иногда это может произойти слишком резко. Температурные перепады негативно влияют на состояние рыб, поэтому вам придется постоянно следить за температурой.

 

Бутылки со льдом

Еще один бюджетный вариант, который доступен каждому. Можно взять одну или две пол-литровые бутылки, наполнит их водой и поместить в морозильную камеру. Когда вода в бутылке чудесным образом превратится в лед, помещаем ее в наш аквариум.

 

Как охладить аквариум

 

Плюс данного способа заключается в том, что лед в бутылке будет таять постепенно, т.е. не случится резкого перепада температур. Единственный минус касается эстетической составляющей, потому что бутылки в аквариуме – это весьма сомнительное «украшательство». Но, когда необходимо охладить воду и под рукой только подручные средства – это идеальный вариант.

 

Уберите крышку

Еще один рабочий способ, не требующий абсолютно никаких усилий или дополнительных затрат. Температура будет снижаться за счет испарения воды с поверхности.

 

Как охладить аквариум

 

Данный способ нужно с осторожностью применять владельцам «рыб-прыгунов», которые только и ждут возможности, когда вы «приоткроете завесу» аквариума, чтобы выпрыгнуть из него по своим делам. К таким рыбам относится данио, петушки, акульи барбусы, американские цихлиды и другие разновидности. В этом случае вместо крышки можно использовать натянутую марлю.

Может помочь отключение освещения, но только при незначительном повышении температуры. Если же ситуация действительно «накалилась», то помогут специальные охладители для аквариума, либо подручные средства в виде бутылок со льдом – это дешево и сердито.

В компании «АКВАдизайн» в наличии есть специальные охладители для аквариумной воды, а также другое оборудование высокого качества. Позвоните нам, и мы найдем наиболее подходящее для вас решение.