Карпы кои: особенности содержания, питания и размножения

<< ВСЕ СТАТЬИ

Япония – это особая страна, которая отличается своей самобытной культурой и традициями. Известна она и в мире аквариумистики, где она зачастую задает тренды, которым следуют по всему миру. Объясняется это во многом тем, что именно Япония тысячелетия назад начала «одомашнивать» различные виды рыб, создавая великолепные декоративные пруды. Тогда считалось, что это позволяло привлечь в дом счастье, благополучие, а также защитить от любых невзгод.

Одной из самых популярных прудовых рыб считаются карпы кои, которые отлично подходят для домашнего разведения. Это самобытная рыбка, пришедшая к нам из Японии, имеет свои особенности, которые касаются ее содержания, питания и размножения. Обо всем этом мы поговорим более подробно.

 

Карпы кои

 

Содержание

 

Как они появились?

Японские карпы кои – это декоративная форма карпа, а ее природным предком является амурский сазан. Первые экземпляры попали в Японию примерно в XIV веке из Китая.

Карпы всегда активно добывались, потому что их мясо обладало различными полезными веществами и очень хорошим вкусом. Изначально они разводились исключительно в целях употребления в пищу, поэтому обитатели водоемов не воспринимались японцами как что-то эстетическое, чем можно любоваться. В те времена у местных жителей были совсем другие проблемы, и основная из них заключалась в том, чтобы прокормить себя и свою семью. В ряде провинций эта рыба и вовсе была единственным источником ценного белка.

Но активное размножение привело к тому, что стали появляться мутированные особи, которые обладали необычным, причудливым окрасом. Их уже не ели, а стали разводить в прудах возле дома.

 

Карпы кои

 

Этой традиции очень много лет и современные японцы продолжают придерживаться ей. Карпов кои можно встретить как в частных домовладениях, так и в прудах, расположенных рядом с крупными городскими парками. Зачастую искусственные водоемы с этими рыбками находятся возле буддистских храмов – созерцание за ними способствует расслаблению, поэтому это идеальный вариант для медитации.

Официально эта порода была представлена только в 1914 году селекционерами из Ниигаты. На выставке были представлены лучшие экземпляры и именно с этого момента начался большой интерес к этим рыбам в разных странах мира. Активное распространение в Европе началось после 1945 года, когда завершилась Вторая мировая война.

 

Внешний вид

За годы селекции карп кои сильно изменил свой внешний вид. У этих рыб плотное вытянутое тело с пропорциональными плавниками. Хвост ординарный, а над верхней губой заметна пара небольших усиков.

 

Карпы кои

 

Япония по-прежнему остается той страной, которая задает тренды в плане разведения карпов кои. Здесь даже есть определенные стандарты, касающиеся внешнего вида рыбы. Так, выше всего оцениваются рыбы с плотным телом (в большинстве случаев это самки), а также пропорциональными размерами тела. Пятна должны быть хорошо очерчены и быть пропорциональны телу – чем крупнее карп, тем больше должны быть такие пятна. Высоко ценятся те рыбы, у которых чешуя находится в идеальном состоянии.

Другой важный параметр – это размер. Если длина тела составляет менее полуметра, то такая рыба и вовсе не считается настоящим карпом. Соответственно, чем крупнее особь, тем выше она ценится.

 

Карпы кои в мифологии

 

Карпы кои

 

Карп в Японии считается особой рыбой, которая олицетворяет мужественность и целеустремленность. Объясняется это поведением карпа в естественной среде обитания, когда он может плыть большие расстояния против течения, преодолевая преграды к месту нереста.

Эта рыба является мужским символом, поэтому в Азии так распространены татуировки среди мужчин именно с изображением карпа. При этом, чем большую площадь тела будет покрывать такой рисунок, тем больше удачи привлечет к себе ее владелец.

Хладнокровие и мужество, которые приписываются карпу, имеют под собой серьезные основания. Японцы заметили, что карп, в отличие от других видов рыб, ведет себя максимально бесстрастно в ожидании своей участки на разделочном столе. Он хладнокровно принимает удар ножа от повара, что можно сравнить с тем, как погибает самурай – без страха, дрожи и трепета. В Японии самураи в особом почете, потому что для этих воинов честь превыше всего и смерть является важной частью их жизни – это издержки того пути, который они выбрали.

 

Карпы кои

 

Исходя из сходства с самураями в своем поведении перед неминуемой гибелью, карпы стали символом «праздника мальчиков», который отмечается 5 мая. В этот день над домами принято вывешивать коинобори – это бумажные изображения карпов, которые полые внутри, поэтому они мужественно развиваются на ветру. Они олицетворяли сыновей, поэтому их количество должно соответствовать числу мальчиков в семье.

Но не только стоицизм карпов восхищает японцев. Еще одна особенность этих рыб – это их долголетие: некоторые экземпляры могут прожить более 100 лет. Самый известный долгожитель – это карп Ханако, который прожил 226 лет. По этой причине в японской культуре карпы кои являются символом долголетия и мудрости.

Происхождению этой символики обязана китайская легенда о даосском святом Цинь-Гао. Однажды он захотел пересечь пруд и на его просьбу откликнулся только карп. Плыли они очень долго и вдумчиво – всего понадобилось 100 лет, чтобы переплыть водоем. За это время Цинь-Гао много наблюдал за происходящим вокруг, накапливал свои знания и становился мудрее. Но ему не удалось передать все свои знания людям, потому что на обратный путь ему также потребовалось 100 лет. Когда он вернулся, то оказалось, что за 200 лет мир сильно изменился, и он был вынужден продолжать свои путешествия с карпом, каждое из которых продолжалось 100 лет. Считается, что именно карп может пересекать границы времени, делясь знаниями Цинь-Гао.

 

Особенности поведения

Не только спокойствие и готовность принять свою участь отличает карпов кои. У них есть зачатки интеллекта, поэтому через какое-то время рыбы могут узнавать своего хозяина, подплывать к нему и брать корм прямо у него из рук. Они также позволяют гладить себя, поэтому являются полноценными домашними питомцами.

 

Карпы кои

 

Это полностью социальные рыбы, которые могут обладать своими особенностями характера. Многие заводчики замечают, что особи отличаются друг от друга в поведении, поэтому в пруду может формироваться полноценный подводный социум. Они также восприимчивы к дрессировке, запоминая до двадцати команд.

 

Как разводить карпов кои?

Существует 2 способа разведения карпов кои – в водоеме и в аквариуме. Пруд оказывается более предпочтительным вариантом, потому что размеры этих рыб достаточно большие и могут превышать 1 метр. К тому же, намного приятнее любоваться ими, наблюдая сверху-вниз.

 

Карпы кои

 

Это очень подвижные рыбы, поэтому размер водоема должен быть достаточно большим. Ограничений здесь нет, но желательно, чтобы размеры пруда были не менее 3 метров в длину, 2,5 метра в ширину и 1,5 метра в глубину. Чем больше размеры водоема, тем лучше.

 

К обустройству пруда нужно подойти ответственно. Вот несколько рекомендаций:

  • Оборудование. Необходимо обеспечить качественную фильтрацию – как механическую, так и биологическую. Первая используется для удаления мусора, взвесей и различных примесей, а вторая необходима для поддержания биобаланса. Аэрация требуется при большом количестве рыб.
  • Растения. Хорошо подходят растения, которые любят влагу: осоки, ирисы и другие виды. В пруду будут интересно смотреться нимфеи – это такие кувшинки, которые достаточно красиво цветут.
  • Зимовка. Карпы отличаются повышенной выносливостью, поэтому они могут переносить понижение температуры до +4 градусов Цельсия. Это значит, что на зиму их можно оставлять в том же пруду, в котором они разводятся. На время зимы у них останавливается обмен веществ, поэтому кормление запрещено. Полутораметровая глубина водоема необходима для того, чтобы вода в ней не промерзала полностью. Рекомендуется накрыть пруд на зиму пленкой или другим укрывным материалом, что позволит исключить попадание осадков в водоем и поможет поддерживать приемлемую температуру воды.

 

Карпы кои для аквариума – это не самый лучший вариант, потому что они любят простор. Но далеко не у всех есть возможность организовать пруд на своем участке. Тем, кто хочет разводить этих рыб у себя дома, можно посоветовать аквариум для карпов кои объемом не менее 500 литров. Здесь необходимо учитывать размеры особей, соблюдая пропорцию: 5 литров воды на 1 см тела. Получается, что один средний карп размером 50 см будет комфортно чувствовать себя в аквариуме объемом не менее 250 литров.

 

Карпы кои

 

Их содержание предполагает организацию качественной фильтрации. В идеале использовать внешний фильтр достаточно мощности, который подбирается с учетом объема резервуара. Каждую неделю необходимо проводить замену 1/3 воды.

Карпы выносливы, поэтому хорошо себя чувствуют при температуре от +15 до +30 градусов Цельсия. Кислотность – 7 pH, жесткость воды – в пределах 3-10.

Красивый окрас карпов должен быть хорошо заметен, поэтому нужно позаботиться об установке яркого освещения. Чтобы исключить размножение бактерий, лучше установить УФ-стерилизатор. Важным условием комфортного проживания рыб является отсутствие в воде нитритов и аммиака.

 

Особенности кормления карпов кои

Это неприхотливые рыбы, которые употребляют животную и растительную пищу. Корм для карпов кои должен содержать натуральные усилители окраса, чтобы рыбки выглядели более красочно. Желательно, чтобы пища плавала по поверхности воды, но кормить их можно прямо из рук – карпы запоминают своего хозяина, поэтому без всякого опасения подплывают к нему.

 

Карпы кои

 

Едят они обычную крупу, дафний, но можно побаловать их креветками. Ряд производителей выпускает специализированные корма для карпов, которые включают все необходимые питательные элементы для роста и развития рыб. В линейке могут быть корма, которые рассчитаны на мальков, средних и крупных особей.

Дневной рацион лучше разбивать на несколько порцией. Рекомендуется использовать ограниченное количество пищи, потому что карпы не знают меры и могут потреблять достаточно много корма. А переедание негативно влияет на их желудочно-кишечный тракт.

 

С какими рыбами можно их содержать?

Это полностью самодостаточные рыбы, которые содержатся в видовом аквариуме (или водоеме). Не имеет смысла разводить их вместе с другими представителями подводного мира, потому что на фоне карпов они будут выглядеть весьма бледно.

 

Карпы кои

 

Карпы кои привыкли обитать в особых условиях, поэтому их совместимость с другими рыбами вызывает немало вопросов. Но дело не в каком-то «плохом» характере карпов, а в том, что большинство аквариумных обитателей привыкли к более «тепличным условиям», потому что они относятся к тропическим рыбам.

Не надо забывать и о всеядности карпов, поэтому более мелкие соседи рискуют рано или поздно стать частью их рациона. В теории их можно содержать с крупными представителями, вроде золотых рыбок (без вуальевых плавников), сомов и акульих барбусов.

 

Карпы кои: основные виды

Многовековая селекция этих рыб привела к тому, что сегодня можно встретить самых разных представителей, которые отличаются друг от друга размерами и окраской. Мы рассмотрим только основные из них.

 

Сюсуй

Карпы кои

Рыбки с синим окрасом спинки. По бокам расположены крупные пятна оранжевого и красного цвета.

 

Госики

Карпы кои

Особи обладают черным телом, которое украшено разводами голубого, белого, красного и коричневого цвета.

 

Асаги

Карпы кои

Особый рисунок чешуи привлекает многих аквариумистов – он напоминает сетку на синем фоне. Плавники, брюшко и бока, как правило, окрашены в красный цвет.

 

Тайсё сансёку

Карпы кои

Эта особь с телом белого цвета, на котором причудливым образом расположены черные и красные пятна. Названа в честь японского императора.

 

Тантё

Карпы кои

Обладает равномерным белым окрасом всего тела. Но есть одна особенность – это наличие красного пятна на голове.

 

Уцуримоно

Карпы кои

Это особи с черным телом, на котором могут располагаться красные, желтые и белые пятна.

 

Огон

Карпы кои

Основная особенность в окрасе – он однороден, без каких-либо полос и пятен. Цвет может быть желтым, оранжевым, белым или красным.

 

Особенности размножения

К размножению они становятся готовы в возрасте около двух лет. До этого момента достаточно сложно отличить самца от самки, потому что у них нет особых различий при длине тела до 25 см.

 

Вот основные отличия самцов и самок:

  • У самок округлое анальное отверстие, у самцов – вытянутой формы.
  • У самок шире голова, при этом они более крупные.
  • Наличие бугорков на жаберных крышках, которые появляются у самцов в период брачных игр.

 

Будущих родителей желательно отсадить в отдельный резервуар или водоем. На одну самку следует брать 2-3 самца – так вероятность оплодотворения икры будет выше. Оптимальный период – начало июня, при этом температура воды должна быть не менее 20 градусов Цельсия. Желательно давать корм с повышенным содержанием белка.

 

Карпы кои

 

После оплодотворения икры родителей возвращают в общий водоем, чтобы они не съели мальков. Но стоит отметить, что в домашних условиях разводить карпов крайне сложно, потому что для этого требуются отдельные водоемы достаточно больших размеров. У обычного человека просто нет таких возможностей, поэтому этим занимаются специализированные селекционеры.

Цветные карпы кои – это очень интересные представители водного мира, которые занимают особое место в японской культуре. Они требуют простора, поэтому их зачастую сложно разводить в домашних условиях. Но это не повод отказываться от них, поэтому компания «АКВАдизайн» предлагает изготовление аквариумов любого объема. Наши сотрудники осуществляют полный цикл работ, используя как типовые, так и нестандартные решения. В нашей компании также можно заказать строительство пруда на участке, который станет идеальным местом для содержания карпов кои.