Самые неприхотливые аквариумные рыбы для новичков

<< ВСЕ СТАТЬИ

С чего-то всегда приходится начинать и это касается абсолютно всех сфер нашей жизни, включая разведение рыб в аквариуме. Новичкам в этом деле приходится непросто, потому что каждая рыбка уникальна по-своему и за ней нужен особый уход, иначе она может заболеть и впоследствии погибнуть.

Но есть определенные виды аквариумных обитателей, которые не так требовательны к своему содержанию, поэтому они станут отличным вариантом для новичков. Сегодня мы решили рассказать, каких рыбок завести начинающему аквариумисту, чтобы можно было «натренировать руку» и пополнить свои знания не только теорией, но и практикой.

 

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Содержание

 

Что мы понимаем под словом «неприхотливые»?

Аквариумистика – это особый вид хобби, который требует определенных знаний по биологии, гидрохимии и другим дисциплинам. Но, как и в любой другой сфере, здесь важны не только теоретические знания, но и практически опыт, который сложно представить без ошибок.

 

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

На первых этапах начинающему аквариумисту может быть достаточно непросто, потому что после изучения огромных объемов материала он сталкивается с практикой. Если он будет допускать ошибки в содержании рыб, не поддерживать оптимальную температуру для конкретных видов аквариумных обитателей или кормить их неправильной пищей, то есть большая доля вероятности, что рыбки могут погибнуть. Особенно те, которые требуют особых условий своего содержания.

Поэтому, когда мы говорим об аквариумных неприхотливых рыбках, то мы подразумеваем, что они обладают определенной живучестью и способностью адаптироваться к различным окружающим условиям. В частности, это относится к температуре воды, уровень которой часто сложно поддерживать, не имея достаточного опыта в этом вопросе.

Такие неприхотливые рыбы достаточно легко разводятся, что позволяет получить неоценимый опыт в размножении и понять его основные особенности. Это не значит, что такие аквариумные обитатели вовсе не требуют какого-либо хода. Нет, определенные правила ухода соблюдать нужно, но они не такие сложные.

Представляем вам самых неприхотливых рыб для аквариума, которые станут отличным решением для новичков.

 

Гуппи

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Их можно назвать самыми неприхотливыми аквариумными обитателями. Для многих эти рыбки стали своеобразным пропуском в мир аквариумистики, поэтому это отличный вариант для новичков.

Самцы гуппи отличаются многообразием расцветки, а вот самки менее красочны. Лучше всего содержать порядка 10 гуппи в одном аквариуме объемом от 50 литров, в котором находится большое количество растительности.

Гуппи обладают спокойным нравом, поэтому могут соседствовать практически со всеми рыбами, имеющими аналогичный склад характера. Исключение составляют только агрессивные виды, которые могут обкусывать плавники другими аквариумным обитателям.

Гуппи хорошо выдерживают перепады температур от 18 до 28 градусов, а также отсутствие аэрации и фильтрации. Но все-таки наличие фильтра желательно.

Они относятся к живородящим рыбам, т.е. на свет появляется уже сформировавшийся малек. Это значит, что вам не придется поддерживать особые условия в отстойнике для развития икринок. Размножение возможно в общем аквариуме, поэтому оно не вызывает никаких трудностей.

Гуппи могут питаться мотылем, дафнией, трубочником, а также сухими кормами, которые можно купить в специализированных магазинах.

 

Меченосец

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Эти рыбы также относятся к живородящим, поэтому проблем с их размножением не возникнет.

Характерной особенностью этого вида является наличие отростка в виде меча на хвостовом плавнике, из-за чего, собственно, они и получили такое название. Сегодня выведено достаточно много разновидностей этой рыбы, поэтому можно выбрать ту, которая вас больше всего устраивает.

Меченосцы достаточно прыгучи, поэтому аквариум обязательно должен быть с крышкой. Объем – от 50 литров. Желательно на одного самца содержать несколько самок, чтобы исключить возможные конфликты между самцами. Вообще они достаточно миролюбивы, но могут встречаться и достаточно конфликтные экземпляры.

 

Моллинезия

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Уже третья живородящая рыбка в нашем списке, которая отлично подходит для новичков в аквариумистике. Самки крупнее самцов и могут вырастать до 10 см. Рыбки бывают разных цветов, но эффектнее смотрятся черные экземпляры.

Моллинезий лучше всего содержать в аквариуме объемом от 50 литров. На одного самца должно приходиться несколько самок. В аквариуме предпочтительно размещать коряги и натуральную растительность.

 

Общие правила содержания:

  • температура воды – в районе 25 градусов Цельсия (в прохладной воде есть риск развития грибковых заболеваний);
  • смена воды в количество 1/3 от объема каждую неделю;
  • желательно кормить рыбок в одно и то же время.

 

Их размножение также не вызывает особых сложностей и часто происходит спонтанно, т.е. вам не придется отселять самца и самку в отстойник. Мальки появляются на свет уже сформировавшимися и начинают активно питаться.

 

Анциструс

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

У этих рыб особый ротовой аппарат, который представляет собой своеобразную присоску, поэтому анциструсы могут удерживаться на любой поверхности. Эта особенность рыбки интересна и с точки зрения практичности – они соскабливают остатки водорослей со стенок аквариума, тем самым позволяя поддерживать его в чистоте.

Лучше содержать в аквариумах от 50 литров тропического типа. Обязательно наличие натуральных коряг, которые они будут соскабливать и получать необходимую для себя целлюлозу.

 

Барбусы

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Это активные рыбки, за которыми очень интересно наблюдать. Обладают яркой окраской, поэтому они станут настоящим украшением аквариума.

Для их содержания потребуется аквариум объемом от 50 литров, чтобы у них было достаточно простора для своей активности. Лучше содержать небольшой стайкой от шести рыбок, чтобы исключить возможные конфликты между ними.

Хорошо сочетаются с большинством видом рыб, но они должны быть примерно одного темперамента с барбусами, т.е. достаточно активными. Нежелательно селить их вместе с рыбами, обладающими вуалевыми плавниками, потому что они будут обкусывать их.

 

Самыми неприхотливыми видами рыб в аквариуме являются:

  • Барбус суматранский. Очень активный представитель, который требует достаточного простора, поэтому аквариум должен быть вытянутой формы.
  • Вишневый барбус. Очень выносливые рыбки, которые хорошо адаптируются к различным условиям. Внутри аквариума необходимо установить достаточно укрытий, потому что эти рыбки немного пугливы.
  • Черный барбус. Спокойная рыба, которая обладает миролюбивым характером. Содержать необходимо небольшой стайкой.

 

Данио рерио

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Это стайная рыбка, поэтому ее необходимо содержать минимум от шести штук. Не требовательна к жесткости воды.

Данио очень подвижны, поэтому желательно покупать достаточно вытянутый аквариум, чтобы они могли сполна проявлять свою активность. Желательный объем – от 40 литров. Активность никак не влияет на их характер – данио достаточно спокойны и миролюбивы, поэтому могут соседствовать с различными аквариумными обитателями.

Рыбка мечет икру, но с размножением не должно возникнуть особых проблем, если немного изучить этот вопрос. Предпочитают находиться около поверхности воды, поэтому в качестве корма можно использовать хлопья.

 

Тернеция

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Отличается неприхотливостью, поэтому не требует каких-то особых условий содержания. Обладает достаточно небольшим размером – порядка 4 см. На серебристом тельце присутствуют поперечные полоски черного цвета.

Это стайная разновидность, поэтому рыбки не переносят одиночество. Лучше селить их от шести штук в аквариумах объемом более 40 литров. Достаточно всеядная рыбка, которая поедает как живой, так и растительный корм.

 

Пецилии

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Очень интересная разновидность, которая вырастает до 6 см. Обладает мирным характером, поэтому может соседствовать с другими неагрессивными видами рыб. Достаточно подвижны, поэтому аквариум желательно покупать большого объема – от 50 литров.

Не требовательны в питании, поэтому поедают живой и растительный корм. Хорошо себя чувствуют при температуре от 22 до 28 градусов, при этом отсутствуют какие-либо особые требования к жесткости воды. Это живородящая рыбка, поэтому малек появляется на свет уже сформировавшимся.

 

Мраморный гурами

Самые неприхотливые аквариумные рыбы

 

Эти рыбы обладают перламутровым окрасом чешуи с небольшими темными пятнами. Вырастают до 15 см, при этом средняя продолжительность их жизни в аквариуме составляет около 5-6 лет.

Сам объем аквариума должен быть более 80 литров. Желательно селить одного самца на несколько самок, чтобы избежать конфликтов. В еде абсолютно нетребовательны, поэтому поедают любой корм.

 

Общие правила выбора

При выборе аквариумных рыбок рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • Пищевые привычки. Есть рыбы, которые добывают себе пищу на дне, а есть те, кто предпочитает питаться у поверхности воды. Если не учитывать этот момент и покупать для аквариума рыбок с разными пищевыми привычками, то это может привести к развитию заболеваний.
  • Содержание стаями. Некоторые виды рыб не переносят одиночество, предпочитая сбиваться в стаи в естественной среде обитания. Соответственно, в аквариуме их также нужно селить группами.
  • Совместимость. Если в аквариуме будут содержаться разные виды рыб, то необходимо учитывать их совместимость между собой. Какие-то рыбы очень активны, а какие-то нет, поэтому лучше выбирать рыб со схожим темпераментом.
  • Требования к воде. Большинство неприхотливых рыб хорошо себя чувствуют при достаточно широком диапазоне температур, но если есть какие-то особые требования, то их необходимо учитывать.

 

Из этого следует, что даже новичку необходимо изучить подробную информацию о тех, кого он собирается завести в аквариуме. Это позволит избежать ошибок в дальнейшем, что часто случается в случае отсутствия знаний у начинающих аквариумистов.

Компания «АКВАдизайн» предлагает большой выбор аквариумов разного объема, где можно содержать любой вид аквариумных рыб, о которых мы сегодня рассказывали. Возможно изготовление под заказ в зависимости от индивидуальных требований клиента.