Рыба телескоп: основные особенности, уход и содержание в аквариуме

<< ВСЕ СТАТЬИ

Телескоп – это один из самых узнаваемых и популярных видов золотых рыбок. Она получила свое название благодаря своим крупным, выпуклым глазам, которые напоминают телескоп.

Они имеют широкое и округлое тело, которое может быть длиной до 15 см. Окрас тела разнообразен: золотой, белый, черный, красный и оранжевый.

Одно из преимуществ золотых рыбок телескопов – это их спокойный характер и легкость в уходе. Они миролюбивы и не требуют особенных условий содержания, что делает их идеальными для начинающих аквариумистов. Сегодня мы расскажем, какие условия содержания необходимо соблюдать, чем их кормить, а также как разводить этих удивительных аквариумных обитателей.

 

Рыбки телескопы

Содержание

 

Внешний вид и история появления

Рыба телескоп имеет округлое тело, которое напоминает форму яблока. Она получила свое название благодаря глазам, которые обладают выраженной выпуклостью. Именно за свой оригинальный вид они и пользуются повышенной популярностью среди аквариумистов.

Телескоп был выведена в Китае в 18 веке. Она была создана путем скрещивания различных разновидностей золотых рыбок. История ее появления связана со специалистом по разведению рыб Ци Юнем, работающим на дворе императора Китая в 1700-х годах. Ци Юн был знаменит своими экспериментами по скрещиванию различных видов рыб, чтобы создать новые, более красивые и уникальные разновидности. Именно таким образом и была выведена эта разновидность, которая в дальнейшем получила название «телескоп».

 

Основные виды

Существует несколько основных видов телескопов, каждый из которых имеет свои особенности.

 

Черный

Рыбки телескопы

Она имеет глубокий черный цвет, а ее глаза выглядят как два четырехгранных алмаза на щеках. Спинные плавники обычно очень длинные и изогнутые, что придает ей особый вид.

 

Белый

Рыбки телескопы

Этот вид имеет белую или серебристую окраску и плавно изогнутые формы. Глаза яркие и выступают наружу, создавая уникальный 3D-эффект.

 

Панда

Рыбки телескопы

Для нее характерно бесчешуйчатое тело с черно-белыми симметричными пятнами. Глаза черные, при этом сама голова белая, что действительно делает ее похожей на панду.

 

Бабочка телескоп

Рыбки телескопы

Этот вид также известен как радужная рыбка, благодаря своей яркой окраске, которая может меняться от красной до зеленой и фиолетовой.

 

Оранжевый

Рыбки телескопы

Она имеет ярко-оранжевую окраску и плавную форму. Глаза яркие, круглые, что придает ей оригинальный вид.

 

Ситцевый

Рыбки телескопы

У ситцевого телескопа необычный окрас – на серебристом тельце находится множество разноцветных пятен разного размера.

 

Особенности содержания и ухода

Телескоп – это рыбка, которая не особо прихотлива к условиям своего содержания, но это не значит, что ее разведение не требует никаких усилий. Впрочем, рекомендации достаточно стандартны:

  • Аквариум. Они нуждаются в просторном аквариуме, который должен быть не менее 100 литров на одного обитателя. Аквариум необходимо установить на устойчивую поверхность, при этом он должен находиться вдали от прямых солнечных лучей, чтобы избежать быстрого роста водорослей и изменения температуры воды.
  • Фильтрация. Для золотых рыбок телескопов необходимо обеспечить хорошую фильтрацию воды. Фильтр должен быть достаточно мощным, чтобы обеспечить циркуляцию воды в аквариуме.
  • Вода. Вода в аквариуме должна быть чистой и свежей. Рекомендуется менять примерно треть объема воды в аквариуме каждую неделю. Также необходимо проверять качество воды с помощью тест-набора.
  • Температура. Температура воды для этих аквариумных обитателей должна быть в диапазоне от 18 до 24 градусов Цельсия. Да, эта рыба не любит слишком теплую воду, поэтому она вряд ли уживется с тропическими рыбками из-за разных требований к условиям содержания.
  • Освещение. Они не требуют особого освещения, но рекомендуется обеспечить 8-12 часов светового дня.
  • Кормление. Аквариумные рыбки телескоп всеядны, поэтому они могут питаться как живыми, так и сухими кормами. Рекомендуется кормить их два-три раза в день, но не более, чем они могут съесть за 2-3 минуты.

 

Рыбки телескопы

Вот еще несколько рекомендаций, касающихся содержания телескопов в аквариуме:

  • Количество. Рекомендуется держать не менее 2-3 рыбок в одном аквариуме.
  • Декорации. В аквариуме можно использовать различные декорации: камни, коряги и т.д. Но следует помнить, что они могут загрязнять воду, поэтому необходимо регулярно удалять отложения, а также проводить чистку декора.
  • Растения. Телескопы могут питаться растениями, поэтому необходимо выбирать те, которые они не будут поедать. Хорошими вариантами являются анубиас, валлиснерия, а также криптокорина.

 

Совместимость с другими рыбами в аквариуме

Золотая рыбка телескоп обладает достаточно мирным характером, поэтому она хорошо сосуществует с другими обитателями аквариума. Следует помнить, что они требуют пространства для плавания. Поэтому, если в планах держать их вместе с другими рыбками, то необходимо убедиться, что в аквариуме достаточно места для всех обитателей.

Лучше выбирать рыб, которые не будут нападать на телескопов. Хорошими кандидатами являются медленно плавающие разновидности, такие как гуппи, меченосцы или петушки. Также они хорошо соседствуют с другими видами золотых рыбок, но желательно, чтобы они все были примерно одного размера.

 

Рыбки телескопы

Телескопы обладают плохим зрением, поэтому они не сразу могут найти пищу. Поэтому нежелательно селить их с активными и проворными рыбами, которые будут поедать весь корм, оставляя телескопов голодными. Другими нежелательными соседями являются цихлиды, барбусы, а также неоны, которые могут повредить золотым рыбкам глаза и обкусать их плавники.

 

Чем кормить телескопов в аквариуме?

Правильное питание поможет телескопам оставаться здоровыми, активными, а также устойчивыми к различным заболеваниям. Вот некоторые советы по кормлению:

  1. Кормите телескопов несколько раз в день. Небольшие порции пищи лучше, чем одна большая порция. Это поможет избежать переедания и проблем со здоровьем рыбок.
  2. Используйте разнообразный корм. Эти аквариумные обитатели могут есть различные виды корма, включая сухой корм, замороженную пищу и свежую пищу. Чтобы обеспечить рыбкам все необходимые питательные вещества, рекомендуется использовать несколько видов корма.
  3. Сухой корм. Это наиболее распространенный вид корма для них. Сухой корм содержит все необходимые питательные вещества и легко хранится. Но следует убедиться, что корм не просрочен и не содержит консервантов или красителей.
  4. Замороженная пища. Это отличный вид корма для этих аквариумных обитателей, который содержит много питательных веществ. Замороженную пищу можно приобрести в зоомагазинах или приготовить самостоятельно. Перед кормлением замороженной пищей, необходимо ее разморозить при комнатной температуре. Они хорошо поедают артемию, дафнию, мотыля и коретру (личинки комаров).
  5. Свежая пища. Золотые рыбки телескопы могут есть свежую пищу, такую как овощи и фрукты. Они могут употреблять листовые овощи: салат, шпинат и капусту (предварительно ошпарить кипятком).
  6. Не перекармливайте. Переедание может привести к проблемам со здоровьем, таким как ожирение и пищеварительные проблемы. Количество корма должно соответствовать размеру рыбки. Периодическим можно устраивать разгрузочные дни – это хорошая профилактика от ожирения.
  7. Уберите остатки пищи из аквариума. Оставшаяся пища может загрязнять воду в аквариуме и стать источником болезней для рыбок.

 

Рыбки телескопы

Кормление золотых рыбок телескопов в аквариуме не вызывает сложностей, если следовать простым правилам. Рекомендуется использовать разнообразный корм, не перекармливать рыбок и убирать остатки пищи из аквариума. Это поможет обеспечить их всеми необходимыми питательными веществами, а также сохранить их здоровье.

 

Размножение и разведение

Эти рыбки достигают половой зрелости в возрасте от 5 до 7 месяцев при комнатной температуре. Их спаривание начинается в начале весны.

Перед тем, как начать разведение золотой рыбки, нужно убедиться, что условия в аквариуме соответствуют потребностям рыбок. Для размножения необходим просторный аквариум объемом от 100 литров, обязательно наличие фильтрации воды и наличие растительности в аквариуме.

Для успешного спаривания, нужно отобрать здоровых и половозрелых рыбок. Мужские особи отличаются по форме головы, которая напоминает изогнутое сопло. У самок голова немного округлая. В аквариум необходимо подселить одну самку и двух самцов – так шансов на оплодотворение будет больше.

 

Рыбки телескопы

В процессе спаривания золотая рыбка может откладывать до 10-15 яиц в день. Чтобы сохранить эти яйца в аквариуме, следует использовать специальный рассадник. В период от 4 до 5 дней личинки начнут появляться. Через 6 дней начинается их активный рост и развитие. Для обеспечения оптимального роста личинок необходимо максимально убирать возможные загрязнения в аквариуме и пополнять кормовую базу.

Кормление молодых особей осуществляется с помощью специальных кормов, предназначенных для молодых рыбок. Молодняк не имеет характерных выпуклых глаз – они появляются только к 6-месячному возрасту.

 

Заключение

Эта пучеглазая рыбка может стать украшением вашего аквариума, если вы будете соблюдать все основные рекомендации по ее уходу. Одно из важных требований – это аквариум достаточного объема, который можно заказать в компании «АКВАдизайн», где всегда большой выбор готовых решений. Нужно что-то эксклюзивное? Тогда заказывайте изготовление аквариума с нуля, который удовлетворит все ваши запросы.