Рыбка Тернеция: основные особенности, правила ухода и содержания

<< ВСЕ СТАТЬИ

Тернеция – это популярная аквариумная рыбка, которая обладает достаточно оригинальным окрасом, поэтому за ней очень интересно наблюдать. У нее есть и другое название, по которому многие аквариумисты и знают ее – это тетра черная. Таким оттенком с серебристым отливом обладает Тернеция обыкновенная, но селекционерами было выведено очень много других экземпляров, которые обладают более оригинальной и яркой расцветкой.

Эти рыбки достаточно часто встречаются в аквариумах как у новичков, так и у достаточно опытных заводчиков. Объясняется это тем, что Тернеции неприхотливы, хорошо соседствуют с другими аквариумными обитателями, при этом выглядят они достаточно ярко.

 

Рыбка Тернеция

Содержание

 

Общие сведения

Родиной рыбки Тернеции является Южная Америка – это регион с очень теплым климатом, поэтому неприхотливость этих рыб к окружающим условиям достаточно сильно удивляет.

Они отличаются небольшим размером – порядка 3,5-5 см, поэтому желательно селить ее с рыбками примерно таких же габаритов. Тело широкое и плоское. Половой диморфизм выражен слабо, т.е. самка и самец достаточно похожи по своему внешнему виду. Единственное отличие заключается в том, что у самцов плавник более длинный и заостренный, при этом по размерам они немного меньше самок.

 

Рыбка Тернеция

Помимо Тернеции обыкновенной, в аквариумах можно встретить и достаточно оригинальные экземпляры разных оттенков. Некоторые из них даже могут светиться под ультрафиолетовым и обычным светом – такая особенность обусловлена внедренным рыбкам геном медуз в результате генетических экспериментов. Но у такой красоты есть и обратная сторона – они оказываются более требовательны к содержанию, поэтому их разведение может вызвать сложности у новичков.

Интересный факт: Тернеции по своему внешнему виду чем-то напоминают пираний – это объясняется тем, что они оба принадлежат к отряду харацинообразных. Но до репутации «кровожадных» пираний им далеко – это достаточно спокойные и абсолютно миролюбивые рыбки.

 

Как появились цветные рыбки Тернеции для аквариума?

По сути единственным природным видом этой рыбы является Тернеция обыкновенная – это рыбка, обладающая серебристо-черным окрасом. На тельце располагаются поперечные черные полосы. Каких-либо других примечательных черт, которые заслуживают внимания, у нее нет, поэтому вполне логично, что селекционеры захотели немного разнообразить этих представителей подводного мира.

 

Рыбка Тернеция

Одной из первых селекционных пород является Тернеция вуалевая – это рыбка с удлиненной формой плавников, которые немного свисают и напоминают вуаль. Очень интересный внешний вид рыбки привлекают других аквариумных обитателей, поэтому ее не стоит селить вместе с быстроплавающими и агрессивными видами рыб из-за того, что они могут повредить плавники вуалевой Тернеции.

 

Рыбка Тернеция

После этого активно проводились эксперименты, результатом которых стало появление разноцветных рыбок для аквариума. Свой оттенок они получали за счет инъекций красящих пигментов. Таких аквариумных обитателей стали называть рыбки «карамельки», потому что они обладали небольшими размерами и яркой расцветкой, что делало их очень похожими на знаменитые конфеты монпансье. О гуманности такого способа получения необходимого окраса можно спорить достаточно долго, но практика показала несовершенство этого метода. Дело в том, что со временем оттенок начинал понемногу бледнеть и через какой-то период мог и вовсе пропасть. Да и оригинальный цвет, по понятным причинам, не передавался малькам.

 

Рыбка Тернеция

Определенным прорывом стало появление Тернеций Глофиш (GloFish) – окрас таких особей был получен в результате генной инженерии. Основная особенность данного вида заключалась в способности светиться под водой – за это отвечал ген медуз, который вводился в организм рыбок. Плюсом данного метода селекции была полная безопасность для самих рыб, сохранение оттенка и возможности светиться в воде в течение всей жизни и, что самое главное, данная особенность передавалась и малькам.

 

Тернеции: основные условия содержания

В естественной среде обитания эти рыбки ведут стайный образ жизни. В среднем, одна стая содержит от 10 до 20 особей, которые ведут себя достаточно активно. Очевидно, для аквариумного содержания необходимо придерживаться примерно этих же рекомендаций.

 

Вот основные требования:

  • Объем аквариума – порядка 100 литров. Если резервуар будет меньше, то это помешает активности рыбок, и они будут большую часть времени прятаться за растениями, выходя из своего убежища только для приема пищи. Учитывая, что основная ценность Тернеции заключается в ее декоративности и ярком внешнем виде, то будет ошибкой селить их в маленький аквариум.
  • Оборудование. Для аквариума понадобится стандартный набор, куда входит фильтр, компрессор и терморегулятор. Освещение лучше всего приглушить – с этим отлично справляются широколистные растения. Если речь идет о рыбках GloFish, то в аквариум с ними часто устанавливают лампу с синим спектром, в свете которой эти особи особенно выигрышно смотрятся.
  • Оптимальная температура воды – порядка +26 градусов Цельсия.
  • Грунт. Оптимальный вариант – это песок или мелкий гравий, что соответствует естественным условиям их обитания.
  • Декорации. Можно использовать любые натуральные и синтетические декорации, растения, коряги, гроты и т.д.
  • Растительность. Можно использовать разные виды живой растительности, располагая их на заднем, среднем и переднем фоне. Тернеции не покушаются на них, поэтому они не станут обкусывать растения, как это часто бывает в случае с другими аквариумными рыбками.

 

Как часто и чем кормить?

В естественной среде обитания эти рыбы активно питаются червями, насекомыми и их личинками, а также мелкими ракообразными. В условиях аквариума также рекомендуется по возможности использовать корм природного происхождения. Тернеции хорошо едят мотыля, дафнию и артемию в живом и замороженном виде.

 

Рыбка Тернеция

Если такой возможности нет, то подойдут специальные корма с повышенным содержанием белка. Они могут выпускаться в виде мелких гранул или хлопьев. Необходимо учитывать, что рыбки едят преимущественно в среднем слое воды или рядом с ее поверхностью, поэтому корм должен опускаться ко дну медленно, чтобы они успели его поедать. Важно избегать перекармливания, потому что они могут достаточно быстро разжиреть, что негативно скажется на их ЖКТ.

Для них важен разнообразный рацион, потому что если пища будет одинаковой изо дня в день, то это может привести к нарушению метаболизма и развитию различных заболеваний.

 

С кем они совместимы?

Данные вид рыб относятся к достаточно миролюбивым представителям подводного мира. По темпераменту и размерам к ним больше подходят данио, меченосцы, гурами и сомики. Не рекомендуется селить их с достаточно крупными рыбами, потому что они могут стать их жертвами. Другим нежелательным соседом станут вуалевые рыбы, плавники которых Тернеции могут обкусывать.

 

Рыбка Тернеция

Кстати, внутри одной стаи нередки конфликты между самцами – так они выясняют, кто из них «главный», и борются за внимание самки. Но, как правило, такое поведение характерно для большинства стайных рыб, где всегда присутствует определенная иерархия.

 

Частые болезни

Несмотря на то, что рыбка Тернеция относится к числу неприхотливых, несоблюдение элементарных правил ухода может привести к развитию различных заболеваний. Особенно часто это возникает тогда, когда заводчик пренебрегает заменой воды, а также при слабо работающем фильтре.

 

Вот основные виды заболеваний:

  • Ихтиофтириоз. Данный паразит может попасть в общий аквариум с другими уже больными рыбками, либо с живым кормом. Болезнь обладает достаточно яркой симптоматикой – это наличие белых высыпаний в виде манки на корпусе и плавниках рыб.
  • Колумнариоз. Отличается наличием сероватого налета, который локализуется на плавниках и голове (часто страдают именно губы). Достаточно опасное заболевание, которое может закончиться летальным исходом, если не предпринимать никаких действий.
  • Плавниковая гниль. Первым делом поражаются плавники, которые постепенно начинают разрушаться. Далее болезнь переходит на внутренние органы – это уже запущенная стадия, которая часто приводит к гибели особи.
  • Оодиноз. Это заболевание, при котором рыбка начинает плавать на боку. Кстати, такая симптоматика встречается и при туберкулезе рыб – в этом случае никакие меры лечения не помогут и от рыб нужно избавляться как можно скорее.

 

В большинстве случаев причиной всех этих заболеваний является грязная и застойная вода, в которой активно размножаются патогенные бактерии. Бороться с болезнями необходимо при первых признаках их появления, улучшая условия содержания рыб, а также используя специальные антибактериальные препараты.

 

Рыбка Тернеция

Заключение

Тернеции относительно нетребовательны к условиям содержания, предъявляя стандартные к аквариуму, температуре воды, оборудованию и питанию. Важно вовремя менять воду в количестве одной трети от всего объема, чтобы снизить вероятность развития патогенных условий для развития бактерий.

В остальном же это очень интересные и яркие рыбки, особенно если речь идет о Тернеции GloFish, которые станут украшением любого интерьера. Для их содержания понадобится достаточно большой аквариум, который можно заказать в компании «АКВАдизайн». У нас всегда большой выбор готовых решений, а также возможность изготовления под заказ. Звоните, если у вас будут какие-либо вопросы.