Самые маленькие рыбы для разведения в аквариуме

<< ВСЕ СТАТЬИ

Дефицит свободного места – это проблема многих людей, которые проживают не в просторном загородном доме, а в обычной типовой квартире. Нехватка квадратных метров наносит отпечаток на то, как человек будет формировать внутреннее пространство своего жилища. Естественно, что он будет искать всяческие решения в условиях небольшого метража своей квартиры. Это относится и к выбору аквариума, размеры которого должны быть не очень большими, чтобы он не смотрелся инородным телом в интерьере.

Но тут возникает проблема с поиском подходящих аквариумных рыб, потому что далеко не каждый представитель подводного мира может обитать в стесненных условиях. Соответственно, их размеры должны быть такими, чтобы они комфортно ощущали себя в небольшом аквариуме. Существуют определенные виды мелких рыб, которых можно содержать в таких условиях, поэтому поговорим о них более подробно.

 

Самые маленькие рыбы для аквариума

 

Содержание

 

Какой объем аквариума считается маленьким?

Маленьким считается аквариум, объем которого не превышает 30-40 литров. Как правило, это резервуары от 5 до 20 литров. У них есть несколько плюсов:

  • Цена. Как правило, чем меньше объем аквариума, тем ниже его цена.
  • Емкость можно разместить практически на любой поверхности, потому что давление воды не такое сильное, чтобы могли возникнуть проблемы. Часто их размещают даже на поверхности письменного стола.
  • В таком аквариуме можно создать по-настоящему уникальный дизайн, который будет завораживать с первого взгляда.
  • При необходимости его всегда можно переставить в другое место, что особенно актуально при переездах.

 

Самые маленькие рыбы для аквариума

 

Особенности ухода за небольшими рыбками

Аквариумные рыбки маленького размера требуют к себе такого же отношения, как и их большие собратья. Вот список базовых требований, которые следует учитывать при их разведении:

  1. Чистая вода. Она не должна содержать ничего, что бы могло выделять токсичные вещества. Примерно раз в неделю необходимо менять порядка 1/3 от объема воды.
  2. Соблюдение параметров воды. Вода не должна быть слишком щелочной или жесткой. Необходимо следить за концентрацией нитратов, хлора и других веществ, т.е. делать то же самое, что и в случае с большими аквариумами.
  3. Особенности самих аквариумных рыб. Какие-то из них любят зарываться в грунт, кто-то предпочитает определенный вид корма и т.д. Все это нужно учитывать еще на этапе выбора рыбок, чтобы заранее приобрести все необходимое для аквариума.
  4. Температурный режим. Здесь, опять же, необходимо учитывать особенности тех рыб, которых вы будете разводить. Те же тропические обитатели любят достаточно теплую воду – порядка 25-28 градусов Цельсия.
  5. Соседство. В условиях ограниченного пространства особенно важно, чтобы аквариумные обитатели хорошо сочетались друг с другом. В противном случае конфликтов и борьбы за территорию не избежать.

 

Виды маленьких рыб для аквариума

Как правило, рыбы для нано аквариума – это неприхотливые пресноводные представители подводного мира, которые обладают небольшим размером. Часто заводят именно один вид, потому что рыбы, принадлежащие к одному семейству, лучше всего уживаются друг с другом. Количество особей – до 10 штук, но все зависит от объема аквариума.

 

Гуппи Эндлера

Самые маленькие рыбы для аквариума

Данный представитель является настоящей находкой для тех, кто хочет установить у себя дома маленький аквариум. Размер тела составляет не более 3,5 см, поэтому они идеально подходят для аквариумов объемом до 30 литров.

У них достаточно интересная расцветка, при этом данная разновидность гуппи является живородящей, т.е. проблем с получением потомства быть не должно. Они обладают мирным характером, поэтому хорошо уживаются с рыбками такого же размера.

 

Кардинал

Самые маленькие рыбы для аквариума

По своей расцветке они вполне могут конкурировать с другими обитателями тропиков – неонами. Несмотря на то, что естественной средой их обитания являются теплые воды, они достаточно хорошо переносят прохладу.

Длина их тела не превышает 4 см. Содержать их желательно стаями, но их небольшой размер позволяет обойтись аквариумом объемом порядка 30 литров. Кардинал обладает спокойным нравом, поэтому он избегает всяческих конфликтов.

 

Тетра Аманда

Самые маленькие рыбы для аквариума

Другое название этой интересной рыбки – огненная тетра, что объясняется ее оранжевой окраской. Длина ее тела составляет около 2 см, поэтому в относительно небольшом резервуаре можно поместить сразу несколько особей. Это очень важно, потому что рыбка стайная.

 

Карликовый гурами

Самые маленькие рыбы для аквариума

Этот вид обладает достаточно скромной окраской, поэтому если вам нужен более яркий представитель, то следует обратить внимание на других рыбок. Но в плане выживаемости в условиях небольшого аквариума – это один из самых лучших вариантов.

Длина их тела не превышает 4 см, при этом они не нуждаются в принудительной аэрации. Дело в том, что они являются представителем лабиринтовых, поэтому могут дышать обычным воздухом, приплывая к поверхности воды.

 

Микрорасбора галактика

Самые маленькие рыбы для аквариума

Естественной средой их обитания являются озера Мьянмы. Они хорошо подходят для небольших аквариумов, потому что длина их тела составляет около 2-3 см. Но основной аргумент в их пользу – это красивый окрас, в котором ярко-красные плавники сочетаются с серо-голубым тельцем, на котором находятся светлые пятна.

Это стайная рыба, но их небольшой размер позволяет разместить несколько особей в небольшом резервуаре. Селить их нужно с такими же мелкими породами рыб, которые обладают миролюбивым характером.

 

Нанностомус

Самые маленькие рыбы для аквариума

Название этой рыбки переводится как «маленький рот». В принципе, название говорящее, потому что они обладают небольшим размером – до 3 см.

Особую активность они проявляют в вечернее время. В стае всегда формируется строгая иерархия, но они достаточно дружелюбны ко всем аквариумным обитателям, обладающих аналогичными размерами. Еще одна их особенность – нанностомусы могут менять окрас на более светлый в темное время суток.

 

Петушки

Самые маленькие рыбы для аквариума

Они относятся к семейству лабиринтовых, поэтому могут усваивать атмосферный воздух. Это значит, что принудительная система аэрация в одновидовом аквариуме с петушками не требуется. Но наличие фильтра обязательно, при этом объем аквариума должен быть не меньше 20 литров.

 

Данионелла дракула

Самые маленькие рыбы для аквариума

Еще одна рыбка с говорящим названием, которое она получила из-за особой формы челюсти, на которой расположены отростки, напоминающие зубы. Но такой угрожающий внешний вид не отображает характер этой рыбки, потому что она достаточно миролюбива.

Длина ее тела составляет всего 1 см. При этом оно прозрачное, поэтому хорошо видны кости и внутренние органы. Рыбка неприхотлива к корму, но он должен быть мелкой фракции.

Это стайная рыба, поэтому в аквариуме необходимо содержать не менее 10 особей. Температура воды – от +20 до +26 градусов Цельсия. Объем аквариума – порядка 30-40 литров.

 

Формоза

Самые маленькие рыбы для аквариума

Этот представительно подводного мира обладает очень маленькими размерами, поэтому идеально подходит для аквариумов небольшого объема. Минимальное количество рыбок должно составлять 10 штук, при этом самцов должно быть в три раза больше.

Это живородящая рыба, которая хорошо сочетается с другими аквариумными обитателями схожего размера. Но лучше всего они сочетаются друг с другом.

 

Псевдомугил паскай

Самые маленькие рыбы для аквариума

Рыбка обладает интересной расцветкой, поэтому органично смотрится в условиях аквариума. Основной цвет – оранжевый, при этом на спинке расположена синяя полоска. Глаза – голубые.

Длина их тела не превышает 3,5 см. Содержать их нужно стаями в видовом аквариуме, либо разводя их вместе с другими рыбками, обладающими схожим характером и размерами.

 

Тетра элахис

Самые маленькие рыбы для аквариума

Размер тела составляет не более 2 см. Обладает голубым окрасом с пятнами, которые локализованы в области хвоста. На 8-10 особей потребуется аквариум объемом 30-40 литров.

 

Отоцинклюс

Самые маленькие рыбы для аквариума

Важная особенность этих «малышей» в том, что они доедают остатки корма от других рыбок, что позволяет поддерживать аквариум в идеальной чистоте. Размер их тела составляет не более 3 см.

 

Это далеко не все виды маленьких аквариумных рыбок, но уже из этого списка понятно, что их очень много и они все разнообразные. Всем им нужен свой «дом», поэтому основная задача заводчика – это подобрать аквариум подходящих размеров. В продаже есть достаточно много готовых решений, но далеко не все их них соответствуют необходимым требованиям. Компания «АКВАдизайн» предлагает изготовление аквариумов на заказ любых размеров и форм. Если у вас есть какие-нибудь вопросы, то звоните нам по контактному номеру телефона.