Топ 15 неприхотливых аквариумных растений

<< ВСЕ СТАТЬИ

Домашний аквариум – это пространство, в котором можно разводить не только рыбок и ракообразных, но и выращивать различные аквариумные растения. Если подойти к вопросу с умом, то можно создать полноценную декоративную экосистему, которая бы выглядела очень оригинально.

Аквариумные растения выполняют не только декоративную функцию: они не позволяют размножаться водорослям, насыщают кислородом аквариум, что очень важно для нормальной жизнедеятельности аквариумных рыбок. Кстати, многие из них используют растения как естественные укрытия, либо для защиты.

Аквариумные растения

Содержание

Многие начинающие аквариумисты не знают, какие именно растения лучше всего выбирать для аквариума. Естественно, вся растительность должна соответствовать главному требованию – это неприхотливость в уходе и отсутствие строгих требований к условиям содержания, иначе у новичков могут возникнуть проблемы.

Ниже мы привели ТОП 15 самых неприхотливых аквариумных растений, которые помогут вам создать красивую экосистему внутри вашего аквариума.

 

 

Аквариумные растения

Анубиас

Эти растения распространены среди аквариумистов по причине их незначительных требований к условиям содержания. Анубиас хорошо переносит тень, для его нормального роста не понадобится приобретать источники света и организовывать дополнительную подачу углекислого газа.

Обладает короткой, но достаточно мощной и разветвленной корневой системой. Есть карликовые и крупные виды этого растения.

Можно использовать в аквариуме с такими видами аквариумных рыб, как золотые рыбки и цихлиды, потому что анубиас обладает достаточно жесткими листьями, которые «не по зубам» этим рыбкам.

 

 

Аквариумные растения

Амбулия

Это крупное растение, которое образует достаточно обширные заросли при наличии свободного места в аквариуме. Высота может достигать одного метра, но при домашнем содержании обычно не превышает 50 см.

Амбулия – это природный фильтр, которая помогает очищать аквариумное пространство от различных загрязнений.

Одна из особенностей этого растения заключается в том, что оно живет по своему определенному биологическому циклу. Каждый вечер амбулия впадает в своеобразную спячку: ее листья складываются, а утром растение вновь расправляется. При этом уровень освещения никак не влияет на этот процесс.

Возможно непосредственное высаживание в грунт, за счет хорошо развитой корневой системы. Из-за достаточно длинных листьев, лучше всего размещать на заднем плане аквариума, чтобы растение не закрывало все остальное пространство.

 

 

Аквариумные растения

Валлиснерия

Для выращивания этого растения, дно аквариума нужно выстелить грунтом, толщиной 5 мм. Обладает лентообразными длинными листьями, которые красиво движутся по движению воды.

Не требователен к условиям содержания, но лучше не сажать это растение в аквариумах, где обитают роющие виды рыб. Листья периодически следует обрезать, чтобы они не закрывали остальное аквариумное пространство.

 

 

Аквариумные растения

Кладофора

Это интересный вид аквариумного растения, который привлекает взгляд, прежде всего, своей шарообразной формой. Помимо этого, кладофора – это природный биофильтр, который прогоняет через себя аквариумную воду, естественным образом фильтруя ее.

Она бывает двух видов:

  • Шаровидная – это тот самый естественный биологический фильтр, о котором мы говорим. Хорошо себя чувствует, как в мягкой, так и в жесткой воде. Единственное, за чем нужно пристально следить – это температура воды, которая не должна превышать 25 градусов (по этой причине кладофора – это не лучший сосед для тропических рыб).
  • Нитчатая – эта разновидность не несет никакой декоративной ценности, представляя растение из жестких длинных нитей. Это нежелательная трава для аквариума, поэтому избавиться от нее можно, сбалансировав внутреннюю экосистему.

Шаровидная кладофора не требовательна к уровню освещения, но нужно следить за тем, чтобы аквариумная вода была достаточно чистой.

 

 

Аквариумные растения

Людвигия

Растение обладает длинными листьями и стеблями, которые могут менять окрас в зависимости от интенсивности освещения. Если свет будет достаточно ярким, то растение приобретет ярко-красный цвет, если света будет мало, то оттенок будет темно-зеленым.

Растение хорошо растет в аквариуме, где чистая фильтрованная вода, в грунте толщиной до 5 мм. Других каких-то особых требований к содержанию нет.

 

 

Аквариумные растения

Риччия

Риччия представляет собой мох насыщенного зеленого цвета. Состоит из плоских пластинок, которые свободным образом переплетаются друг с другом. У растения нет стеблей и листьев, т.е. привычных для растения органов. При благоприятных условиях может образовывать достаточно большие плавающие островки растительности.

Растение не прихотливо к условиям содержания. Оптимальная температура составляет от 22 до 29 градусов. Вода должна быть pH-нейтральной и не очень жесткой. Основной момент – это уровень освещения, которое должно быть достаточно ярким. Если света будет мало, то растение начнет распадаться на отдельные части.

Вариантов использования риччии несколько:

  • Для покрытия почвы на переднем плане аквариума.
  • Для создания рассеянного света, если этого требуют другие аквариумные растения.
  • В качестве подкормки для цихлид.
  • Возможно использование в нерестовых аквариумах (для укрытия мальков).

 

 

Аквариумные растения

Роголистник

Растение обладает длинными стеблями с листьями игловидной формы. Водоросль цепляется за грунт, корневая система у него отсутствует. В естественной среде он растет на глубине до девяти метров, поэтому растение не прихотливо к условиям содержания.

Вот несколько особенностей этого растения:

  • Является естественным биофильтром, поэтому периодически его нужно очищать.
  • Используется для создания биологического равновесия (подходит для запуска аквариума).
  • Хорошо переносит воду повышенной кислотности и жесткости.
  • Не нуждается в дополнительной подаче углекислого газа и подкормках.
  • Не требователен к температуре (достаточно содержания в обычной комнатной температуре) и освещению.

У него нет корневой системы, поэтому растение не высаживается в грунт. Как правило, его приматывают леской к камню или аквариумному декору.

 

 

Аквариумные растения

Ряска

Относится к числу одного из самых неприхотливых растений для аквариума. Единственное требование – это исключить слишком яркий свет. При этом есть ряд полярных мнений среди аквариумистов по поводу этой водоросли: одни считают ее бесполезной, а в некоторых случаях и вредной, а другие считают, что она приносит свою пользу. Вторая позиция подкрепляется следующими аргументами:

  • растение выделяет кислород;
  • в водорослях содержится йод и бром, что способствует обогащению воды;
  • помогает в борьбе с нитритами и нитратами;
  • может использоваться в качестве пищи для аквариумных обитателей.

В частности, золотая рыбка очень любит питаться этими водорослями, поэтому часто ряску выращивают отдельно для добавления ее в корма (в засушенном виде).

 

 

Аквариумные растения

Индийский папоротник

Подходит для размещения на переднем плане аквариума за счет ажурных листьев и фигурных стеблей. В зависимости от условий содержания, цвет листьев может быть светло-зеленым, либо насыщенно зеленым, переходящим в изумрудный.

Корневая система развита, поэтому можно высаживать в мягкий грунт. Соответственно, он не уживается с разновидностями рыб, которые любят зарываться в грунт. Любит достаточно яркий свет, но он должен быть рассеянным, потому что растение не переносит прямой свет.

Комфортная температура для роста – порядка 25-26 градусов. При более низкой температуре растение не гибнет, но его рост замедляется.

 

 

Аквариумные растения

Гигрофила

Гигрофила отличается быстрым ростом, а также неприхотливостью к условиям содержания. Активно растет в течение всего года. Возможно выращивание побегами – просто высадите срезанную ветку в грунт.

Оптимальная температура содержания – от 22 до 27 градусов. Каких-то особых условий к уровню освещения нет. Если условия содержания будут неидеальными, то растение не погибнет, а лишь станет менее красивым.

 

 

Аквариумные растения

Кабомба

Кустообразное растение, листья которого достаточно тонкие (по внешнему виду напоминают хвойные иглы). Растение очень красиво смотрится в аквариумном пространстве, поэтому пользуется большой популярностью среди начинающих и опытных аквариумистов.

Растение можно высаживать в мягкий грунт. В зависимости от разновидности, кабомба активно растет при температуре от 23 до 30 градусов. Может расти в жесткой воде, но рост не будет таким интенсивным.

 

 

Аквариумные растения

Сагиттария

Растение отличается ярко-зелеными листьями, которые заострены к концу. Не требовательно к уровню температуры, поэтому может содержаться и в тропических аквариумах.

Растение цветущее, но это возможно только в том случае, если соблюдены все правила содержания. Цветение длится до 14 дней.

 

 

Аквариумные растения

Элодея

Растение отличается усиленным ростом при соблюдении условий содержания (повышенной подаче углекислого газа и высоким уровнем освещенности).

У элодеи есть несколько особенностей:

  • может использоваться для первого запуска аквариума;
  • образует достаточно густые заросли растительности, где могут прятаться мальки;
  • выступает в качестве естественного фильтра, поглощая из воды вредные для аквариумных рыбок вещества;
  • выделяет кислород (при ярком освещении).

Растение не любит слишком теплую воду, поэтому оптимальной температурой считается показатель в 16-24 градуса. Высадка в грунт необязательна, особых требований к жесткости воды нет.

Учитывайте, что она вытесняет некоторые виды другой аквариумной растительности, поэтому периодически нужно прореживать растение.

 

 

Аквариумные растения

Фонтиналис

Растение представляет собой заросли насыщенного зеленого цвета, которые могут достигать высоты 25 см. Эти аквариумные растения не совсем подходят для начинающих, но мы все равно добавили их в этот список по причине их красивого внешнего вида.

Условия содержания следующие:

  • Комфортная температура – от 24 до 28 градусов. Но зимой им необходим покой, поэтому температуру нужно будет снизить до 12-14 градусов, а также снизить интенсивность освещения.
  • Хорошо растет только в чистой воде. Для поддержания чистоты вам придется каждую неделю менять до четверти объема воды в аквариуме.
  • Должна быть хорошая система фильтрации, чтобы в аквариуме не было никакой мути.

 

 

Аквариумные растения

Яванский мох

Этот вид аквариумного мха подходит для начинающих, а также для более опытных аквариумистов. Объясняется это тем, что он очень неприхотлив в уходе, при этом он активно растет, вне зависимости от условий содержания.

Яванский мох разрастается в разные стороны, издалека напоминая крону деревьев. Его можно подрезать, что дает достаточно интересный декор.

Данное растение может использоваться исключительно в декоративных целях, а может применяться в нерестовых аквариумах (многие рыбы откладывают икринки в это растение).

Крепится к любой поверхности (камни, стекло), поэтому высадка в грунт необязательна. Любит чистую воду, поэтому в аквариуме должна быть хорошая система фильтрации (сам мох можно периодически чистить зубной щеткой от загрязнений).

 

Аквариумные растения

Мы описали самые неприхотливые аквариумные растения, но помните о том, что все они требуют хотя-бы минимального ухода. Как правило, он сводится к выбору правильного освещения и комфортной температуры, но некоторые растения особенно требовательны к чистоте воды, поэтому необходима качественная система фильтрации и периодическое обслуживание аквариума.

Специалисты компании «АКВАдизайн» занимаются созданием аквариумов на заказ и их обслуживание в Москве, не только решая поставленную задачу, но и отвечая на все интересующие вас вопросы в данной области. Мы проводим замену воды в нужном количестве, устанавливаем фильтрующие элементы, поддерживаем аквариумный дизайн, а также выполняем другие виды работ. Возможен выезд на дом или в офис.