Хамелеоны: особенности содержания в домашних условиях, питание и уход

<< ВСЕ СТАТЬИ

Мода на содержание дома необычных питомцев появилась достаточно давно. Кошки и собаки – это, конечно, милые создания, но культура их одомашнивания насчитывает тысячи лет, поэтому к ним мы относимся как к неотъемлемой части своей жизни. А вот увидеть дома какого-нибудь экзотического персонажа – это всегда необычно и вызывает повышенный интерес. К таким оригинальным питомцам, безусловно, относятся хамелеоны – это рептилии, которые способны изменять свой окрас в зависимости от определенных условий.

Эта способность известна абсолютно всем людям, поэтому в обычной речи есть даже такое выражение «ведешь себя как хамелеон», т.е. так мы говорим о человеке, который постоянно меняет свои убеждения и симпатии, а также быстро приспосабливается к окружающей обстановке. И если человека эта черта характеризует больше с отрицательной стороны, потому что она подразумевает приспособленчество, то в отношении хамелеона – это их природная способность, позволяющая коммуницировать с представителями своего вида. Сегодня мы поговорим об этих удивительных рептилиях, как их содержать в домашних условиях и ответим на главный вопрос – стоит ли оно того?

 

Содержание хамелеонов

 

Содержание

 

Общее описание

Хамелеоны – это семейство ящериц, которые ведут преимущественно древесный образ жизни. Особи обладают шлемообразной головой с выраженной затылочной частью, которая немного приподнята. На голове располагаются рожки, бугры и гребни, при этом они более выражены у самцов, чем у самок.

На ногах распложены пальцы, которые срастаются в две противоположные группы по 2 и 3 штуки, т.е. они специально адаптированы для того, чтобы ящерицы ловко лазали по деревьям, охватывая сучья и ветви. Дополнительную устойчивость и надежность «сцепки» хамелеона с деревом обеспечивает хвост, который ближе к концу зауживается и закручивается вниз по спирали, позволяя обвивать его вокруг ветвей. В природе насчитывается большое количество разновидностей хамелеона, поэтому это описание немного условное. К примеру, у самых мелких представителей этого вида короткий хвост, поэтому у них априори отсутствует способность обвивать его вокруг ветвей.

 

Содержание хамелеонов

 

ВАЖНО: Для хамелеона хвост – это не восстанавливающийся резерв организма в отличие от других видов ящериц, которые могут восстановить свой хвост, если он был потерян по какой-либо причине.

Отдельно стоит отметить необычное строение органов зрения у этих рептилий. У них полностью сросшиеся веки, которые постоянно закрывают глаза, при этом в них есть отверстие, чтобы хамелеон мог видеть. Глаза могут двигаться в разны стороны, зачастую непропорционально друг другу. Это хищники, поэтому такая особенность обеспечивает им успех при ловле насекомых. Но в сам момент атаки оба глаза фокусируются именно на жертве хамелеона.

 

Содержание хамелеонов

 

Язык рептилий в спокойном состоянии находится во рту в свернутом виде. Это их основной инструмент добычи еды, поэтому в момент атаки язык выбрасывается изо рта за считанные доли секунды, не оставляя практически никаких шансов своей добыче. В среднем, за 3 секунды хамелеон способен «идентифицировать» и поймать 3-4 насекомых. При этом охотится он, как правило, неподвижно, обхватив ветки деревьев. За добычей следят именно глаза и в нужный момент хамелеон «активирует» свой язык. На его конце находится присоска, поэтому насекомое максимально надежно захватывается.

 

Где живут хамелеоны: основная среда обитания

Основная среди обитания хамелеонов – это саванны и тропические леса, но они также встречаются в степях и пустынях. Если говорить о конкретных местах, то эти рептилии в большей части распространены на острове Мадагаскар, а также на материковой части Африки.

Но встречаются они повсеместно за исключением холодных уголков мира, поэтому их можно встретить в США, в азиатских странах, на юге Европы и т.д.

 

Почему они меняют свой цвет?

Мнение о том, что хамелеоны меняют свой цвет, чтобы спасаться от хищников, достаточно распространено. Но на самом деле, изменение окраса может происходить из-за смены настроения рептилии, уровня освещенности и температуры. Одно из исследований показало, что изменение цвета в большинстве случаев – это способ коммуникации между особями одного вида.

 

Содержание хамелеонов

 

За смену окраски отвечают хроматофоры и иридофоры. В плазме хроматофоров содержатся разные виды пигментов, которые поглощают и отражают различные части солнечного спектра. При сокращении нервных импульсов пигменты перераспределяются, меняя окрас. Иридофоры способны искривлять и отражать определенные волны.

Что же касается природы изменения окраса, то версия с мимикрией, т.е. изменением цвета с целью слиться с окружающей средой и быть незаметным для хищников – это скорее всего миф. Мы можем рассуждать только о том, что доказано научно. А именно о том, что изменение цвета происходит с целью коммуникации с другими хамелеонами. Особенно ярко это заметно, когда встречаются два самца: они начинают раздуваться, увеличиваясь в размерах, и менять свой цвет на более яркий. В итоге тот хамелеон, который принимает свое поражение, становится темно-коричневым, что является сигналом для второго самца, что он больше не участвует в «схватке».

Самцы меняют свой оттенок и при встрече с самками, проявляя таким образом свою заинтересованность. Самка либо принимает такие ухаживания, либо нет. Поэтому основная причина изменения окраса – это внутривидовая коммуникация, позволяющая передавать свое настроение и эмоции.

 

Содержание хамелеонов

 

Изменение окраса – это еще и результат воздействия различных внешних факторов. В частности, если рептилия находится в стрессе, то она приобретает более темный окрас. На смену цвета также влияют голод, болезни, страх, плохие условия содержания, а также изменение уровня влажности, освещения и температуры, т.е. все то, что организм хамелеона воспринимает как из ряда вон выходящее.

 

Основные виды

Хамелеоны представлены большим количеством различных видов, поэтому мы рассмотрим только несколько из них.

 

Пантеровый

Содержание хамелеонов

 

Пантеровый хамелеон – это один из наиболее ярких представителей своего рода. При этом богатство окраса проявляется только с возрастом, а совсем молодые особи выглядят абсолютно непримечательно. С возрастом же окрас представляет собой смесь из красных, бирюзовых и зеленых оттенков.

Размер таких особей может достигать 50 см, при этом самцы немного больше самок. Свое название они получили из-за разноцветных овальных пятен, расположенных по бокам тела. Основная среда обитания – остров Мадагаскар.

 

Йеменский

Содержание хамелеонов

 

Йеменский хамелеон – это один из достаточно крупных представителей, длина которого может достигать 60 см. Цвет преимущественно серо-зеленый, при этом по боку располагаются вертикальные полосы желтого цвета с вкраплением других оттенков.

В естественной среде обитания они чаще всего встречаются в горных местностях. Хорошо они себя чувствуют и в террариумах, что делает их подходящими для содержания дома.

 

Хамелеон Джексона

Содержание хамелеонов

 

Это необычный представитель рептилий, для которого характерно наличие трех рогов на голове у самца.

Цвет – полностью зеленый. В различных условиях способны менять свой окрас на голубой и желтый. Взрослая особь достигает средних размеров – не более 30 см. В естественной среде обитания встречаются на востоке Африки.

 

Пустынный

Содержание хамелеонов

 

Это небольшие по размерам рептилии – порядка 15 см. Обитают они по всей Африке, поэтому хорошо переносят засуху. Цвет – преимущественно серый, но он может меняться для регулирования температуры тела.

В отличие от других представителей, самки немного крупные самцов. Пустынные хамелеоны достаточно прожорливы и всеядны – они питаются как насекомыми, так и мелкими ящерицами.

 

Хамелеон Лаборда

Содержание хамелеонов

 

У этого вида есть одна интересная особенность – потомство отличается активным ростом, поэтому за несколько месяцев после рождения ящерицы способны увеличиться в размерах в 5 раз. Хотя размер взрослой особи не впечатляет – всего 9 см (самки и того меньше – всего 7 см).

 

Гребешковый

Содержание хамелеонов

 

Для этого вида характерна оригинальная форма тела, которая напоминает веер, поэтому хамелеон и получил свое название из-за своего «гребешка» на спине.

Цвет – зеленый с незначительными вкраплениями синего. Взрослая особь способна вырастать до 25 см. Ареал обитания – запад Африки.

 

Обыкновенный

Содержание хамелеонов

 

Это самый распространенный вид хамелеонов, который обладает зеленым цветом, но окрас может меняться на красный и другие оттенки в различных условиях. Обитают они везде – в арабских странах, в Африке и Азии. Средняя длина тела достигает 30см.

 

Ковровый

Содержание хамелеонов

 

Это один из самых необычных видов, который обладает пятнистым и пестрым окрасом. Сочетание цветов также оригинальное: синий, красный, желтый, голубой и другие оттенки.

Обладает заметно изогнутой спиной. На голове располагается гребень, разделенный на две части.

 

Особенности поведения

Несмотря на большое разнообразие видов, большинство хамелеонов обладают схожими особенностями поведения.

Даже охотясь на насекомых, они остаются на месте, поэтому и в большинстве других случаев они не изменяют себе. Но даже при таком малоподвижном образе жизни они могут достаточно быстро бегать при необходимости. Ночью они находятся в стадии покоя, поэтому основной период активности приходит на день.

Они нормально реагируют на человека, но все равно не рекомендуются частые тактильные контакты, потому что они могут вызвать стресс у рептилии. Поэтому лучше содержать их в специальных террариумах достаточных размеров.

 

Хамелеон: уход и содержание в домашних условиях

Содержание хамелеонов

 

Первое, о чем нужно позаботиться – это покупка специального террариума. Вот несколько рекомендаций:

  • Средний размер террариума должен составлять 100-120 литров. В нем должны располагаться две лампы – для накаливания воздуха и с УФ-излучением.
  • Внутри желательно разместить небольшой водоем, который бы занимал примерно 25% всей территории.
  • Крайне важны растения для террариума с хамелеоном. В зависимости от его размера, внутри можно разместить ветку или большую корягу, чтобы он по ней ползал. Озеленение может быть натуральным или искусственным.
  • Чистить террариум нужно каждые 2 дня. Если периодичность будет реже, то внутри заведется патогенная микрофлора, которая будет опасна для вашего питомца.

 

Другой важный момент – это питание. В естественных условиях хамелеоны питаются насекомыми. Большие особи могут полакомиться и более мелкими ящерицами, а также грызунами.

 

Содержание хамелеонов

 

В домашних условиях их необходимо кормить сверчками, саранчой и тараканами. Из растительной пищи в рацион можно добавлять овощи, одуванчики, а также различные фрукты: киви, виноград, яблоки и т.д.

В естественной среде обитания рептилии слизывают воду, которая скапливается на ветках и листьях. Поэтому необходимо периодически обрызгивать водой из пульверизатора внутреннее пространство террариума, чтобы ваш питомец мог слизывать капельки влаги с различных поверхностей. Просто установить внутри поилку с водой – это неправильное решение.

 

Заводить или нет?

Заводить ли хамелеона как домашнее животное – это тот вопрос, на который каждый отвечает для себя сам. Важно понимать, что для его разведения потребуется отдельный террариум достаточно объема, для которого необходимо заранее предусмотреть место в квартире.

 

Содержание хамелеонов

 

Перед тем, как заводить хамелеона, необходимо внимательно изучить информацию о нем и конкретно том виде, который вас интересует. Важно поддерживать правильный температурный режим в террариуме, чтобы питомец чувствовал себя комфортно. Необходимо не только давать правильный корм для хамелеона, состоящий из животной и растительной пищи, но и соблюдать режим питья. Если забывать опрыскивать пространство террариума водой, то это чревато обезвоживанием.

 

Плюсы содержания:

  • Хамелеоны красиво выглядят, поэтому террариум с этим питомцем может стать оригинальным дополнением интерьера.
  • Они достаточно неприхотливы в плане еды, поэтому вам не придется обязательно покупать какие-то специализированные корма.
  • Они неагрессивны по отношению к человеку, поэтому иногда их можно выпускать из террариума, чтобы они поползали по квартире. Но не стоит делать это слишком часто.

 

Минусы содержания:

  • Для двух хамелеонов потребуются 2 террариума, потому что они достаточно агрессивно реагируют на своих сородичей (кроме периода спаривания).
  • Они склонны к различным заболеваниям и проблемам ЖКТ. Но эта проблема возникает только из-за неправильного содержания, когда рептилию перекармливают. В случае изменения в поведении питомца его сразу же необходимо показать герпетологу – это специалист по рептилиям. Проблема в том, что в некоторых небольших городах такой специалист может просто отсутствовать.

 

Содержание хамелеонов

 

Продолжительность жизни хамелеона составляет порядка 6-8 лет, если он содержится в благоприятных условиях. Самки живут немного меньше – порядка 5 лет, потому что они вынашивают яйца, что отнимает у них много энергии.

В компании «АКВАдизайн» можно заказать изготовление тропического террариума, который станет идеальным местом для содержания этих рептилий. Температура в нем поддерживается на уровне 27-30 градусов днем и 23-26 градусов – ночью. Обязательна установка дополнительных ламп, чтобы питомец всегда мог получить дополнительный обогрев. Для получения более подробной информации звоните по контактному номеру телефона.