Аквариумные тритоны: особенности ухода и содержания

<< ВСЕ СТАТЬИ

У любителей домашних аквариумов существует большой выбор различных питомцев, которых можно разводить в домашних условиях. При этом этот список не ограничивается только лишь рыбками и ракообразными. Тем, кто ищет себе нестандартного питомца, можно обратить внимание на аквариумного тритона, который хоть и относится к земноводным, но многие из них могут постоянно жить в воде.

Они являются прямыми родственниками другим амфибий – саламандр. Существует несколько подвидов этих земноводных, разведение и содержание которых не регламентируется, поэтому вы вполне можете обзавестись этими интересными и нестандартными аквариумными обитателями. В нашей статье вы узнаете, как организовать аквариум для тритонов, какую пищу им лучше давать, а также какие еще есть особенности их разведения.

Тритоны аквариумные

Содержание

 

Основные сведения

Тритоны относятся к группе хвостатых земноводных из семейства Саламандровых. Они практически не покидают водоемы, поэтому отлично подходят для разведения в условиях аквариума. Но им все равно нужно обеспечить доступ к поверхности воды, чтобы они могли пополнять запас легких кислородом.

Эти земноводные способны адаптироваться к различным условиям, включая низкие температуры и недостаток воды (они зарываются в мокрый ил). Но длительное отсутствие воды действует на них губительно, потому что их кожа всегда должна быть влажной.

Жизнедеятельность человека привела к значительному сокращению популяции тритонов, поэтому некоторые из видов тритонов находятся под охраной и, как следствие этого, их практически невозможно найти в свободной продаже. Поэтому перед покупкой желательно заранее узнать, какие разновидности можно разводить в домашних условиях, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

Тритоны аквариумные

 

Сколько в среднем живут тритоны в аквариуме?

По своему внешнему виду тритоны похожи на мифических миниатюрных драконов, поэтому наблюдать за ними очень интересно. Хвост может достигать длины до половины всего тела. Есть и еще одна интересная особенность – они могут отбрасывать свои части тела, при этом достаточно быстро восстанавливая свои конечности.

Особи бывают разных размеров и цвета, в зависимости от конкретного вида. Если соблюдать все правила их содержания, то в аквариуме они способны прожить не менее 20 лет – это значительно больше, чем средний период жизни большинства аквариумных рыб.

 

Основные виды

Среди разновидностей, которые можно разводить в домашнем аквариуме, есть немалое количество интересных экземпляров. Рассмотрим основные из них.

 

Тритон обыкновенный

Тритоны аквариумные

В среднем эти особи вырастают до 10-12 см. Для них характерно желтоватое брюшко и оливково-бурая спина, которая может быть усеяна множество желтых крапинок. Через глаза проходит по одной темной полоске.

Самцы крупнее самок. При этом внешне они практически ничем не отличаются друг от друга до тех пор, пока не начнется период размножения. У самцов появляется своеобразный инструмент для привлечения внимания – гребень, который в обычном состоянии отсутствует. Самки тоже меняются – их окрас становится более ярким.

 

Гребенчатый тритон

Тритоны аквариумные

Эти земноводные являются достаточно крупными представителями вида, достигая длины до 18 см. Как правило, они окрашены в черные или коричневые цвета. Брюшко оранжевого цвета, на нем располагаются пятнышки.

Отличаются наличием гребня, из-за чего и получили такое название. Очень интересно наблюдать за их поведением потому что они могут издавать достаточно причудливые звуки: свист, писк и т.д.

 

Иглистый тритон

Тритоны аквариумные

Считается самой крупной особью, которая разводится в аквариуме. Может достигать до 30 см в длину. Характерное отличие – это торчащие по бокам брюшка кончики ребер. В состоянии покоя они незаметны, но если происходит какая-то стрессовая ситуация, то они проступают наружу.

Брюшко бледно-желтого цвета. Окрас тела – преимущественного темно-зеленый цвет. На выростах ребер находятся ядовитые железы, поэтому особи надежно защищены от хищников.

 

Основные особенности содержания

Содержание тритонов в аквариуме в домашних условиях предполагает соблюдение определенных рекомендаций:

  • Аквариум. На одну особь требуется порядка 10-20 литров воды, поэтому при выборе аквариума учитывайте, что им нужно достаточно много свободного пространства.
  • Грунт. Грунт выбирать нужно так, чтобы его фракции были значительно больше головы особи. В противном случае тритон может заглотить камушек, что приведет к проблемам с ЖКТ.
  • Температура. Тритоны хладнокровные, поэтому они не переносят слишком большие температуры. Оптимальный показатель – от 18 до 22 градусов Цельсия.
  • В аквариуме желательно присутствие большого количества живых растений – они будут выполнять роль укрытия, а также благоприятно воздействовать на закрытую экосистему.
  • Для дополнительного освещения лучше выбирать люминесцентные лампы, которые не нагревают воду в аквариуме.
  • Для аквариума подойдет обычная система фильтрации. Воду рекомендуется менять каждую неделю до 20% от общего объема.
  • Летом окружающая температура повышается, но проблему можно решить, если периодически погружать бутылки с холодной водой внутрь резервуара.

 

Тритоны аквариумные

 

Совместимость

Тритоны являются вполне миролюбивыми существами, поэтому они могут уживаться с другими аквариумными обитателями. Но проблема в том, что большинство аквариумных рыб содержатся при температуре от +25 градусов Цельсия, что недопустимо для этих земноводных, поэтому соседей нужно подбирать так, чтобы их ореол обитания совпадал.

В частности, они хорошо уживаются с золотыми рыбками, которые обладают достаточно большими размерами, поэтому можно не переживать за их безопасность.

 

Чем можно кормить тритонов аквариумных?

Тритонов можно кормить живым кормом: мелкий мотыль, дождевые черви, личинки сверчков и т.д. Если такой корм отсутствует, то в рацион можно вводить замороженные креветки и нежирную белую рыбу.

 

Тритоны аквариумные

 

Можно чередовать с сухими кормами для амфибий. В специализированном магазине вам подскажут подходящего производителя, расскажут о необходимой дозировке и периодичности кормления. Помните, что желательно, чтобы их рацион питания был разнообразным.

В принципе, в содержании тритонов нет ничего сложного, если соблюдать основные рекомендации. В частности, важно периодически проводить чистку аквариума, а также лечить зараженных особей. Специалисты компании «АКВАдизайн» специализируются на создании и обслуживании аквариумов, поэтому сделают все работы качественно и точно в срок. Если есть какие-либо вопросы, то звоните нам по контактному номеру телефона.