Водоросли в аквариуме: основные виды и как с ними бороться?

<< ВСЕ СТАТЬИ

Водоросли – это достаточно привычное дело для естественных водоемов, но есть ли им место в домашнем аквариуме? Вопрос достаточно интересный, учитывая, что водоросли играют важную роль в аквариумном мире, потому что они обеспечивают кислородом воду и служат источником пищи для многих рыб. Однако, если водоросли не контролировать, то они могут заполонить весь аквариум и стать следствием проблем с качеством воды.

Действительно, для большинства аквариумистов – это просто нежелательная растительность, от которой необходимо избавиться как можно быстрее. При чрезмерном разрастании они способны испортить внешний вид аквариума, покрыть собой весь декор, растения и сделать из воды мутную зеленую жижу, не подходящую для разведения рыб. Чтобы контролировать их рост, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, которые позволят вам создать оптимальный микроклимат в своей закрытой экосистеме.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

Содержание

 

Что это за растения?

Для начала нужно разобраться с терминологией и тем, что собой представляют водоросли.

Они относятся к растениям, а все растения – это организмы с фотоавтотрофным питанием, т.е. они зависят от света как источника энергии и с его помощью производят органические молекулы из неорганических молекул. Если говорить проще, то они осуществляют фотосинтез.

 

Растения бывают двух типов:

  1. Низкие. У них нет органов и сосудистой системы. Единственное исключение – это мхи, у которых нет сосудистой системы, но они все равно относятся к высшим растениям.
  2. Высшие. Это более сложные организмы, у которых присутствует сосудистая система. Именно их аквариумисты высаживают в аквариумы для поддержания нормального микроклимата водной экосистемы.

 

Исходя из этой классификации, водоросли относятся к низшим водным растениям. При этом они играют важнейшую роль в естественной водной экосистеме, представляя собой основу для существования жизни. Но здесь возникает резонный вопрос – нужны ли они в домашнем аквариуме, в котором поддерживаются искусственные условий обитания и аквариумист сам решает, каких рыбок ему селить и какими растениями украшать аквариумное пространство? Но проблема заключается в том, что водоросли попадают в аквариум помимо воли человека, поэтому полностью исключить возможность их появления крайне трудно.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Есть ряд способов, которые позволяют контролировать их количество, поэтому рекомендуется соблюдать их, если вы не хотите, чтобы нежелательная водная растительность заполонила ваш аквариум.

 

Как бороться с водорослями?

Существует несколько способов борьбы с водорослями в аквариуме. Прежде чем переходить к радикальным методам, необходимо попробовать превентивные меры для предотвращения роста водорослей:

  • Поддерживайте баланс между освещением и питательностью воды. Освещение является ключевым фактором для роста водорослей, поэтому необходимо поддерживать правильный баланс между освещением и питательностью воды. Если вы используете искусственное освещение, то рекомендуется следить за тем, чтобы не допустить переизбытка света, особенно в первые дни после запуска аквариума. Также необходимо оградить аквариум от прямого солнечного света. Не нужно ставить его на подоконник, напротив окна и в любых местах, куда попадают прямые лучи солнечного света. Недостаток света также приведет к появлению водорослей – только они будут коричневого, а не зеленого цвета. По этой причине важен баланс.
     
  • Поддерживайте правильный уровень pH воды. Некоторые виды водорослей могут расти быстрее в воде с высоким уровнем pH. Поэтому необходимо контролировать уровень pH воды и при необходимости его корректировать.
     
  • Регулярно меняйте воду в аквариуме. Регулярная замена воды помогает поддерживать качество воды и предотвращать рост водорослей. Рекомендуется менять около 20-30% объема воды в аквариуме каждую неделю.
     
  • Используйте фильтры. Фильтры – это важная часть оборудования аквариума, т.к. их основной функцией является очистка воды. Используйте качественные фильтры, чтобы обеспечить эффективную очистку воды от остатков пищи и отходов рыб, которые могут способствовать росту нежелательной водной растительности. При этом фильтр не должен быть слишком мощным, чтобы не создавать сильное течение, которое так любит олений рог, начинающий активно развиваться в аквариуме.
     
  • Поддерживайте оптимальную температуру воды. Некоторые виды водорослей лучше растут при определенной температуре воды. Поэтому необходимо следить за этим параметром и поддерживать температуру на оптимальном уровне для рыб и растений, которые находятся в аквариуме. Как правило, температура выше +26 градусов Цельсия является благоприятной для распространения водорослей, поэтому нужно стараться держать температуру ниже этой отметки.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Однако, если в вашем аквариуме все же появились водоросли, то необходимо принять меры по их устранению.

 

Использование аквариумных растений

Одним из способов борьбы с нежелательной водной растительностью является использование в аквариуме живых растений, которые конкурируют с водорослями за питательные вещества и свет. Они могут также помочь поддерживать качество воды в аквариуме.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

 

При использовании аквариумных растений в борьбе с водорослями необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Перед запуском аквариума необходимо максимально засадить аквариум лимонником, роголистником, элодеей и другими быстрорастущими длинностебельными растениями. Они активно развиваются, оставляя водоросли без необходимого питания.
  • При использовании удобрений для живых растений необходимо соблюдать баланс – если их будет слишком много, то это приведет к бурному росту нежелательной растительности.
  • Следите за тем, в каком виде находятся растения, которые вы собираетесь посадить в аквариум. Если на них много водорослей, то логично, что вы своими же руками занесете этих нежелательных гостей.

 

Механическое удаление водорослей

Этот метод включает в себя удаление водорослей с помощью рук или инструментов, таких как скребки или щетки. Этот метод считается самым доступным, но он может быть трудоемким, особенно при больших объемах аквариума.

 

Использование химических препаратов

Существует большое количество химических препаратов, которые могут помочь в борьбе с водорослями, таких как альгициды для аквариума, красители и другие. Однако, необходимо быть осторожными при использовании химических препаратов, потому что они могут навредить рыбам и полезным растениям в аквариуме. Перед использованием любого химического препарата необходимо ознакомиться с инструкцией, а также четко соблюдать дозировку.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Крайне эффективной оказывается линейка средств от водорослей в аквариуме от компании Tetra. Активным действующим компонентом этих препаратов является монолинурон, который оказывается абсолютно безопасным для аквариумных обитателей. Более того, данное вещество используется в составе гербицидов для обработки полей, где выращиваются сельскохозяйственные растения. Это значит, что данный компонент абсолютно безвреден.

 

Введение в аквариум хищных рыб или улиток

Некоторые виды хищных рыб, такие как цихлиды, могут питаться водорослями. Полезными в этом деле также оказываются улитки, которые питаются растительными отходами и другими видами водорослей.

 

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Но данный способ может оказаться не таким эффективным, потому что улитки, цихлиды и сомы «присоски» будут поедать водоросли там, где им нужно. Они не знают о ваших намерениях избавиться от всей нежелательной растительности, поэтому результат может несколько разочаровать.

 

Основные виды водорослей

Существует огромное количество разновидностей этих низших растений, которые бывают самых разных цветов. Они могут появляться в аквариуме по разным причинам, поэтому рассмотрим их более подробно.

 

Диатомовые или бурые водоросли

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Диатомовые водоросли или диатомеи – это один из самых распространенных видов водорослей, которые могут появляться в аквариуме. Они являются одноклеточными организмами, которые обычно имеют кремниевый скелет, что придает им характерный золотисто-коричневый цвет.

Появление диатомовых водорослей в аквариуме обычно является признаком того, что в аквариумной воде слишком много нитратов и фосфатов. Это может произойти, если аквариум не содержится должным образом, или если рыбы в аквариуме получают слишком много пищи. Другая возможная причина – это нехватка света, поэтому необходимо добавить еще один источник освещения.

Диатомы могут покрывать стекла и украшения в аквариуме, а также растения и дно резервуара, что затрудняет их рост и создает неэстетический вид.

Для борьбы с диатомовыми водорослями в аквариуме, необходимо снизить количество нитратов и фосфатов в воде. Это можно сделать, уменьшив количество пищи для рыб, установив фильтрационную систему и регулярно меняя воду в аквариуме. Необходимо контролировать уровень pH в воде, т.к. диатомы активно развиваются в щелочной среде.

Если диатомовые водоросли уже появились в аквариуме, то их можно удалить, используя различные методы. Можно очистить стекла и декор в аквариуме при помощи губки или щетки. Также можно использовать специальные средства для удаления водорослей или добавить в аквариум хищных рыб, которые могут питаться диатомами.

 

Черные

Борьба с водорослями в аквариуме

 

В эту категорию водорослей входят несколько разновидностей, но мы рассмотрим основные из них:

  • Водоросли «олений рог» (Aegagropila linnaei). Появляются в аквариуме в результате естественного процесса размножения. Они предпочитают жесткую воду и сильное движение воды, поэтому часто появляются в аквариумах, где установлены достаточно мощные фильтры. Другая причина – это отмершая органика.
  • Черная борода, или Cladophora aegagropila, также появляется в аквариуме в результате естественного процесса размножения. Она обычно появляется в аквариумах с малым количеством света и высоким уровнем питательных веществ в воде. Растет черными пучками, поэтому ее часто путают с оленьими рогами.

 

Зеленые

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Этот вид водорослей насчитывает более 20 000 различных форм. Одним из основных представителей является Ксенококус, или Xenococcus annae, который может появляться в аквариуме с переизбытком света, если вода слишком жесткая или имеет низкий уровень кислотности. Он может также произрастать на поверхности других растений и на дне аквариума.

 

Нитчатые

Борьба с водорослями в аквариуме

 

Основная причина появления этой нежелательной водной растительности – это недостаток фосфора и большое количество железа в воде. Растут тонкими нитями, которые переплетаются между собой.

Вот основные из них:

  • Ризоклинум, или Rhizoclonium sp. Появляется в аквариуме в результате слишком высокого уровня питательных веществ в воде.
  • Спирогира. Представляет собой склизкие и хрупкие нити. Основная причина появления – это избыток света. Чтобы избавиться от него, нужно снизить освещение, а также использовать рыбок, которые поделают водоросли.
  • Кладофора. Появляется при недостатке углекислого газа, а также при застое воды.

 

Если у вас возникли проблемы с водорослями в аквариуме, можно обратиться за консультацией к опытному аквариумисту. Он поможет определить причины проблемы и подобрать наиболее эффективный способ борьбы с нежелательными водорослями.

Борьба с нежелательными водорослями должна осуществляться с учетом специфики конкретного аквариума и его обитателей, а также с использованием безопасных и эффективных методов.

Важно следить за качеством воды и принимать своевременные меры для поддержания оптимальных условий для рыб и растений. Следует регулярно чистить аквариум, удалять отмершие листья растений и пищевые остатки, которые могут стать источником питания для водорослей.

Борьба с водорослями – это специфический процесс, поэтому нужно запастись терпением. Не стоит искать мгновенных результатов, потому что это может привести к использованию неправильных методов, которые могут навредить аквариумным обитателям.