Голубой дельфин – необычный аквариумный обитатель с миролюбивым характером

<< ВСЕ СТАТЬИ

Существует достаточно большое количество необычных обитателей подводного мира, которых можно использовать для разведения в аквариумных условиях. Одним из таких представителей является голубой дельфин – это рыбка, которая относится к цихлидам. Она обладает своими характерными особенностями, с которыми необходимо ознакомиться заранее, прежде чем заводить ее у себя дома.

В своей естественной природе обитания (озере Малави) эта рыба может вырастать до 25 см. Отличается относительно спокойным характером, поэтому вполне подходит для содержания в аквариумных условиях. Но эти особи достаточно крупного размера, поэтому аквариум должен быть соответствующего объема.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Содержание

 

Особенности внешнего вида и обитания

У этого представителя подводного мира есть и другие название – циртокара мури. Рыбки предпочитают плавать стаями поближе к берегу на относительно небольшой глубине – не более 10 метров.

Кстати, название «циртокара мури» объясняется особенностями внешнего вида голубого дельфина. У этой рыбки есть жировое отложение на голове, что делает ее схожей с дельфином (цирта означает «круглый», а кара — «голова»). Вторая часть названия была дана в честь Джорджа Мура, который в свое время нашел много таких рыб в ходе одной из своих экспедиций.

Тело этих аквариумных рыбок окрашено в насыщенный синий цвет, поэтому они очень красиво смотрятся в аквариуме. Глаза хорошо выражены. Жировое отложение на голове встречается как у самцов, так и у самок. Помимо синего цвета, в окрасе присутствуют мелкие черные вкрапления.

Примерно до 1-1,5 лет достаточно трудно отличить самца от самки. Затем самцы становятся больше, при этом их окрас, как правило, насыщеннее, чем у самок. Если соблюдать все правила содержания, то в условиях аквариума они могут жить до 10-15 лет.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Особенности содержания и требования к аквариуму

Голубой дельфин не требует каких-то особых условий своего содержания. Оно мало чем отличается от ухода за другими аквариумными рыбами, т.е. необходимо периодически менять воду, организовать правильный рацион питания, а также выбрать аквариум подходящего объема.

 

Вот основные требования к аквариуму:

  • Рыбы достаточно крупные, поэтому объем аквариума должен составлять не менее 250 литров (оптимально – 300 литров).
  • Аквариумное пространство желательно сделать похожим на естественную среду обитания рыбок. Здесь должны быть коряги, камни, но не забывайте, что им необходимо место для свободного плавания.
  • Они не особо требовательны к воде, но важно обеспечить нормальную фильтрацию и аэрацию. Температура воды – в пределах 25-27 градусов Цельсия.
  • На дне можно разместить песчаный субстрат.
  • От живых растений лучше отказаться, потому что эти рыбки любят активно рыть грунт и могут выкопать всю растительность.

 

Рыбки живут на достаточной глубине, поэтому они не нуждаются в большом количестве света, т.е. освещение должно быть умеренным.

Важно поддерживать нормальное качество воды, поэтому каждую неделю необходимо менять до 30% от всего объема аквариума.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Чем кормить?

Эта голубая рыбка из отряда цихлид является хищником, питаясь мелкими рыбками и различными донными организмами. Поэтому в условиях аквариума необходимо придерживаться примерно такого же рациона питания, т.е. он обязательно должен содержать животный корм.

 

Они предпочитают еду с повышенным содержанием белков. В рационе должны быть:

  • дафнии;
  • мидии;
  • мелкие ракообразные;
  • черви;
  • мотыль и т.д.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Но важно внимательно следить за качеством того корма, который вы даете. Живые организмы могут быть переносчиками инфекций, поэтому обязателен контроль качества. Не лучшим решением будет кормление говяжьим печеночным фаршем, потому что желудочно-кишечный тракт рыб не приспособлен к такой еде.

Возможный выход из ситуации – это специальные сухие корма для цихлид, которые подходят и для голубых дельфинов. Они сбалансированы, поэтому безопасны для ЖКТ рыб. В день необходимо кормить по 2-3 раза, рассчитывая количество корма так, чтобы разовая порция была съедена за пару минут.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Особенности поведения и совместимость с другими рыбами

Эти рыбки обладают достаточно миролюбивым характером. Они достаточно активны, поэтому наблюдать за ними очень интересно. В частности, поведение самца во время ухаживаний за самкой сопровождается расправлением плавников, а также демонстрацией своего грациозного плавания.

Эта рыбка располагает спокойным характером, поэтому голубой дельфин обладает хорошей совместимостью с другими аквариумными обитателями. Но лучше содержать их в видовом аквариуме, в котором на одного самца будет приходиться 2-3 самки. При этом они нормально соседствуют с другими цихлидами (кроме Мбуна), поэтому вы можете разнообразить свой аквариум и другими видами.

 

Голубые дельфины в аквариуме

 

Разведение голубых дельфинов

У молодых особей трудно определить пол, поэтому рекомендуется приобрести порядка 15 мальков. По мере роста вы заметите, какие из них оказываются крупнее, т.е. вы поймете, какое количество самцов и самок у вас есть.

 

Размножение голубых дельфинов выглядит следующим образом:

  • Подготовкой места для размножения занимается самец. Он может выбрать для этого камень, либо вырытую ямку в песчаном субстрате.
  • Далее начинается период завлечения самки. Он демонстрирует ей свой яркий окрас, а также оказывает другие знаки внимания. Если она принимает его ухаживания, то она откладывает несколько десятков икринок в подготовленное им место. Далее самец оплодотворяет их.
  • Самка собирает в рот икринки, где они и будут созревать. Процесс длится порядка трех недель.
  • Особенностью размножения этих рыб является то, что мальки в течение месяца еще остаются под опекой матери. Они могут прятаться ей в рот, если почувствуют какую-либо опасность. Такое поведение в разы повышает шансы молодняка на выживание.

 

Голубой дельфин – это очень интересная рыба для аквариума, которая не особо требовательна к своему содержанию. Ее могут разводить не только опытные, но и начинающие аквариумисты. Но для этого вам понадобится достаточно большой аквариум, который можно заказать в компании «АКВАдизайн», где всегда большой выбор готовых решений. Возможно изготовление с нуля по вашим размерам.