Золотая рыбка: особенности ухода, питания, совместимость с другими рыбами

<< ВСЕ СТАТЬИ

Большинству людей знакома сказка о золотой рыбке, которая исполняла желания старика-рыбака до тех пор, пока запросы его старухи не оказались непомерными. Сказка достаточно поучительная, поэтому образ этой рыбки надолго запечатлелся в умах людей. При этом это не какой-то сказочный персонаж, придуманный Пушкиным, а вполне реальный морской обитатель, который является плодом многолетней селекции.

Разведение золотых рыбок становится все более актуальным, потому что их благородный внешний вид способен украсить любой аквариум. Существует несколько разновидностей этих аквариумных обитателей, поэтому каждый сможет найти себя того питомца, который больше всего удовлетворяет его требованиям. Но нужно учитывать, что эти рыбы требуют соблюдения определенных условий содержания, которые необходимо знать перед тем, как их заводить.

 

Золотые рыбки

 

Содержание

 

Особенности внешнего вида

Селекционерами выводились различные виды золотых рыбок, поэтому они могут отличаться друг от друга рядом характеристик. Чешуя может быть крупной, либо мелкой, или вообще отсутствовать в определенных местах тела. Окрас также отличается: красно-золотистый встречается чаще всего, но есть рыбки с бронзовым, черным и другими оттенками. При этом спинка всегда выглядит темнее, чем брюшко рыбы.

Хвостовой плавник может быть единой формы, раздвоенным, вуалевым и т.д. Форма плавника на спине также отличается, при этом у некоторых разновидностей он может и вовсе отсутствовать. Глаза немного выпуклые и достаточно большого размера.

 

Золотые рыбки

 

Все золотые рыбки делятся на 2 категории – большие и маленькие особи. У крупных экземпляров есть следующие особенности:

  • повышенная активность;
  • рыбки достаточно выносливы к различным внешним условиям;
  • долго живут – некоторые особи доживают до 20 лет;
  • хорошо переносят недостаток кислорода.

 

К ним относятся обычные золотые рыбки, а также вакины и кометы. Вакины – это японская разновидность этих аквариумных обитателей. В длину они достигают порядка 30 см. Окрас – сочетание красного и белого, либо другие расцветки. Кометы отличаются повышенной подвижностью, поэтому часто возникали случаи, когда они выпрыгивали наружу из открытых аквариумов.

У небольших по размерам особей есть свои особенности. В частности, они отличаются большим разнообразием цветовых оттенков.

 

Но у них есть ряд недостатков, которые делают их разведение достаточно трудным:

  • слабая иммунная система;
  • недостаточный тонус организма;
  • рыбки часто подвержены различным заболеваниям;
  • плохо адаптируются к новым для себя условиям;
  • непродолжительный период жизни;
  • достаточно требовательны к условиям содержания.

 

У небольших особей есть и еще одна интересная особенность – они нуждаются в большем по объему аквариуме, чем крупные золотые рыбки. Кроме того, они требовательны к концентрации кислорода, поэтому не переносят его недостатка.

 

Золотые рыбки

 

История возникновения

В древнем Китае повсеместно существовала практика содержания диких рыб в бочках и садках. Встречались и достаточно интересные особи, которые в дальнейшем использовались для разведения.

Большую роль в этом играл буддизм, традиции которого запрещали убивать рыб, даже если их физическое состояние было очень плохим. Их селили в специальных прудах, где они просто жили в естественных условиях и умирали собственной смертью.

Известно, что предок золотой рыбки – это серебряный карась. Информация о «красных карасях» есть еще в писаниях, датированных 3-4 веком. Есть мнение, что это были серебряные караси, но с определенной мутацией, что сказалось на их окраске, которая стала более яркой. Но это были единичные случаи, поэтому вероятнее всего уже тогда селекционеры начали работу над разведением рыбок с ярко-красной окраской.

 

Золотые рыбки

 

И эта работа принесла свои плоды. Золотые рыбки становятся популярны, при этом их содержание могли себе позволить люди с достаточно высоким достатком. Объясняется это достаточно просто – рыбки нуждались в отдельных бассейнах или прудах, обустройство которых мог себе позволить далеко не каждый человек.

В дальнейшем их количество возрастало, что привело к снижению стоимости, поэтому их могло себе позволить большее количество людей. В 16 веке они появились в Японии, где местные селекционеры внесли свою лепту в разведении новых пород.

В европейские страны они были завезены только в 17 веке. Поначалу они считались эксклюзивом, но в дальнейшем на рынке появились различные виды золотых рыбок. В России они появились примерно в это же время, когда страной правил царь Алексей Михайлович. Его сын – Петр I, продолжил интересоваться этими интересными аквариумными обитателями, поэтому они распространились по всей стране.

 

Особенности разведения

На одну особь требуется порядка 50 литров воды, поэтому содержать их нужно в достаточно больших аквариумах. Если это большие и подвижные золотые рыбки, то лучше выбирать емкость прямоугольной формы. Для небольших рыб, которые часто достаточно медлительны по своей природе, можно использовать аквариумы квадратной формы.

 

Золотые рыбки

 

Этим рыбам свойственно копаться в грунте, поэтому выбирать его нужно исходя из того, чтобы рыбки не подавились его частичками. Подойдет обкатанная галька или дробленые горные породы мелкой фракции.

Оптимальная температура содержания – от 18 до 22 градусов Цельсия. В процессе их жизнедеятельности образуется достаточно много продуктов жизнедеятельности, поэтому обязательна установка качественной фильтрационной системы и аэратора.

Стандартный уход предполагает замену 1/3 количества воды каждую неделю. Обязательно нужно убирать налет со стенок аквариума, чтобы качество аквариумной воды оставалось на высоком уровне.

 

Вот несколько других рекомендаций:

  • У некоторых видов золотых рыб достаточно выпуклые глаза, которые уязвимы перед острыми гранями. Поэтому лучше вообще отказаться от декораций в аквариуме, либо использовать те, у которых плавные грани.
  • Золотые рыбки склонны общипывать растения, поэтому в аквариуме лучше использовать такие растения, как элодея, анубиасы и другие виды, которые достаточно быстро отрастают. Высаживать их нужно так, чтобы рыбки не выкопали их вместе с корнями, потому что они очень любят зарываться в грунт.
  • Допустимо добавление небольшого количества соли в аквариум при необходимости (не более 7 граммов на 1 литр).

 

Золотые рыбки

 

С кем они совместимы?

Самый лучший вариант – это видовой аквариум, т.е. необходимо заранее выбрать подходящий резервуар, исходя из количества особей. Не рекомендуется содержать вместе большие и маленькие виды золотых рыбок, потому что они не совпадают по своему темпераменту и особенностям поведения. Большие особи особенно активны, поэтому могут повредить мелких собратьев во время своего плавания.

Сложность совместного проживания с другими аквариумными обитателями обусловлена тем, что золотые рыбки предпочитают достаточно холодную воду. Большинство же других аквариумных рыб обитают в тропиках, поэтому они хорошо себя чувствуют в теплой воде – от 24 до 28 градусов.

Если же заводчик хочет содержать золотых рыбок с другими, то не нужно выбирать слишком маленьких соседей, потому что они могут быть съедены прожорливыми «золотыми». Слишком активные соседи, вроде барбусов – это также не лучший вариант, потому что они могут обкусывать плавники золотых рыбок.

 

Золотые рыбки

 

Чем питаются золотые рыбки: особенности кормления

Золотые рыбки неприхотливы к еде, поэтому даже у начинающего заводчика не возникнет проблем с их кормлением. Желательно, чтобы рацион был сбалансированным, т.е. кормить их нужно пищей не только животного, но и растительного происхождения. Корм может быть в любом состоянии: живым, сухим и даже замороженным.

 

Золотые рыбки

 

Вот несколько видов пищи, которые можно включать в рацион:

  • Риччия, вольфия и другие плавающие растения.
  • В сухих кормах обязательно должна содержаться спирулина в большом количестве.
  • Живой корм: дафния, мотыль, трубочник, дождевые черви и т.д.
  • Огурцы, тыква и морковь, которые натерты на мелкой терке.
  • Мелко нарезанные листья крапивы и салата.
  • Филе белой рыбы и кальмары, которые предварительно измельчены.

 

Для кормления можно использовать пшенную, гречневую или манную кашу, которые необходимо варить без соли. Чтобы лишний раз не загрязнять аквариум, рекомендуется тщательно промывать их от слизи.

Важно дозировать количество еды, чтобы они сразу съедали это количество. Если еды будет слишком много, то она будет скапливаться на дне, разлагаться и загрязнять воду. Они склонны к перееданию, поэтому кормить их нужно 2 раза в день. При этом лучше немного недодать им пищи, чем перекормить.

В продаже также есть многокомпонентные корма, состав которых полностью сбалансирован для употребления золотыми рыбками. К примеру, компания Tetra выпускает специальный корм – Tetra Goldfish.

 

Основные разновидности

Существует очень большое количество видов этих аквариумных обитателей, поэтому рассмотрим только основные из них.

 

Обыкновенная

Золотые рыбки

 

Эта рыбка внешне похожа на своего предка – серебряного карася, но у нее очень красивая золотисто-оранжевая окраска. Длина тела составляет до 30 см. Спрос на нее постепенно снижается, потому что в продаже есть рыбки более оригинального вида.

 

Рыбы с наростами на голове

Золотые рыбки

 

В эту группу входит несколько представителей:

  • Львиноголовка. Наросты на голове напоминают гриву льва. К моменту взросления наросты охватывают практически всю область головы. Плавник на спине отсутствует.
  • Ранчу. Она похожа на львиноголовку формой тела, но нарост на голове выглядит немного по-другому, напоминая ягоду малины.
  • Оранда. Встречаются рыбки различных окрасов, но красные особи наиболее ценны. Наросты есть не только на голове, но и на жабрах.

 

Жемчужина

Золотые рыбки

 

На теле этой рыбки выделяются чешуйчатые пластинки, которые напоминают жемчужины. Длина тела достигает 15 см. Окрас бывает разным: белый, золотой и т.д.

 

Нанкин

Золотые рыбки

 

Это японская золотая рыбка, которая была названа в честь одноименного города. Отличается необычной формой хвоста, которая напоминает букву V. Цвет также весьма оригинальный – сочетание белого и красного.

 

Это далеко не все виды этих аквариумных обитателей, учитывая, что их селекцией занимаются во многих азиатских странах. Их разведение не требует каких-то специализированных знаний, но нужно учитывать, что они предпочитают достаточно прохладную воду, а также просторный аквариум. Заказать его можно в компании «АКВАдизайн», где всегда большой выбор готовых решений. Возможно изготовление аквариума под заказ по размерам от заказчика.