Пираньи в аквариуме: особенности содержания, кормления и ухода

<< ВСЕ СТАТЬИ

У многих начинающих аквариумистов и обычных людей, далеких от этого увлечения, есть определенное мнение по поводу того, какие рыбы содержатся в аквариуме. Как правило, речь идет о небольших рыбках с красочной расцветкой, которые совершенно безобидны и за ними можно наблюдать часами. Но активное развитие аквариумистики привело к тому, что сейчас есть все необходимые условия для содержания необычных и даже в какой-то мере «опасных» рыб. В данном случае речь идет об аквариумных пираньях, которых все чаще можно встретить в домашних условиях.

Пиранья – это вообще особая рыба, о которой сложено немало страшных легенд. Не остался в стороне и кинематограф, где эта рыба представлена диким хищником, который сможет напасть на человека, стоит ему только проплыть рядом. Но действительно ли пираньи так опасны? Если да, то почему многие люди содержат их в своих домашних аквариумах? Вопросов слишком много, поэтому давайте разбираться подробнее.

Пираньи в аквариуме

 

Содержание

 

Опасны ли пираньи для человека?

Краснобрюхая пиранья (Pygocentrus nattereri) – это лучепарая рыба, которая принадлежит к семейству Харациновые. Естественная среда обитания – Южная Америка. Примечательно, что ее название на языке амазонских племен звучит как «злая рыба». Внешний вид пираньи действительно немного устрашающий, но ее опасность и кровожадность несколько преувеличена.

Да, эта рыба является хищником, что лишний раз подтверждается строением ее рта: нижняя челюсть выступает вперед, а острые зубы загибаются назад. Такая физиологическая особенность максимально упрощает охоту за добычей. Они живут достаточно большими стаями, охотясь на других рыб. При этом их целью могут быть как мелкие, так и крупные особи. Но они не нападают на рыб, которые значительно превосходят их по габаритам. Исключение составляют лишь раненые особи, кровь которых попала в воду. Поэтому страшный миф о том, что стаи пираний могут заживо обглодать человека – это просто легенда, появление которой во многом обязано нескольким голливудским фильмам.

Пираньи в аквариуме

Но уверенно утверждать, что пираньи не могут укусить человека, точно не стоит. Случаи такие были, в результате чего на теле оставались укусу и шрамы. Но официального подтверждения гибели человека от пираний так и нет.

В естественной среди обитания пираньи ведут себя достаточно осторожно, предпочитая уплывать от возможной опасности, а не набрасываться на ее. Но их агрессия может увеличиться в разы, если изменятся условия их обитания, а также в период нереста. Но они все равно представляют интерес для аквариумистов, что является следствием того же кинематографа.

 

Внешний вид

Тело рыбы продолговатое, окрас чешуи – стальной с серебристым оттенком. Грудной и спинной плавник развиты слабо, анальный более длинный. Глаза крупные, лоб покатый.

Размер особи в естественной среде обитания может достигать 50 см – это самый крупный представитель этого вида, который был обнаружен. Домашние пираньи, которые разводятся в аквариуме, немного меньше – до 35 см. Средняя продолжительность их жизни в неволе составляет 10-15 лет.

Пираньи в аквариуме

 

Можно ли заводить пираний новичку?

Это достаточно неоднозначный вопрос, учитывая непростой характер этой рыбы. В целом, если вы будете соблюдать все рекомендации по уходу и элементарную предосторожность, то особого труда с ее содержанием у вас не будет.

Но и здесь есть свои нюансы. Пираньи в аквариуме ведут себя намного спокойнее, чем в природных условиях, но они все равно могут представлять опасность для человека. В частности, это происходит при их переносе из одного аквариума в другой. Также не рекомендуется опускать руки в аквариум, если на кожном покрове есть незатянувшиеся порезы.

В большинстве же случаев эти рыбы в аквариуме ведут себя спокойно и даже немного пугливо, т.е. они прячутся при отлове и даже могут на непродолжительное время потерять сознание, если услышат резкий и громкий звук.

 

Пираньи: основные виды

Существует достаточно большое количество видов пираний, но не все они используются для содержания в аквариумах. Ниже мы приведем наиболее распространенные в аквариумистике пираньи.

 

Метиннис обыкновенный

Пираньи в аквариуме

Эта рыба обладает достаточно красивым серебристым окрасом. В аквариумных условиях особь может вырасти до 18 см.

Естественная среда обитания – это воды Южной Америки, включая бассейн реки Амазонка. Хорошо себя чувствует в воде, где много растительности. Она активно поедает ее, поэтому это необходимо учитывать при содержании в аквариуме (лучше использовать искусственные растения).

Лучше всего содержать стаями от 5 особей. Объем аквариума должен составляет не менее 300 литров. Обязательно должна быть организована хорошая аэрация и фильтрация. Лучше всего содержать с рыбами, которые идентичны с ними по размеру.

 

Черный паку

Пираньи в аквариуме

Это самый большой представитель этого вида, длина которого может достигать 70 см. Окрас может отличаться – от серого до насыщенного темно-коричневого. Для их содержания понадобится достаточно объемный аквариум – более 1000 литров.

Поедает как растительную, так и животную пищу. Как правило – это небольшие рыбки. В аквариуме содержится либо в одиночестве, либо с другими крупными рыбами.

 

Красный паку

Пираньи в аквариуме

Тело обладает серебристым окрасом, брюхо и грудь окрашены в красный цвет. Это достаточно крупная рыба, поэтому понадобится большой аквариум – от 1000 литров. Важно поддерживать умеренное освещение, а также приобрести мощный фильтр.

Питаются они растительной пищей, но в рацион также входят мелкие ракообразные, моллюски и насекомые. Способен нормально уживаться с рыбами, размеры которых совпадают с этой пираньей.

 

Карликовая

Пираньи в аквариуме

Этот вид вполне подходит для новичков, потому что он обладает спокойным нравом и неприхотливостью в содержании.

В естественной среде обитания может вырасти до 25 см, но в аквариуме его размеры редко превышают 15 см. Тело имеет серебристый оттенок с незначительным синим отливом. Анальный плавник окрашен в красный цвет.

 

Пираньи в аквариуме: особенности содержания

Пираний можно назвать неприхотливыми в содержании рыбами. По сути они требуют только объемного аквариума, а также надежной системы фильтрации. Это стайная рыба, поэтому желательно содержать их от 5 особей в аквариуме от 300 литров. Лучше всего подбирать особей, размеры которых совпадают. В противном случае боле крупные рыбы могут поедать мелких сородичей.

Пираньи в аквариуме

Менять воду в аквариуме и проводить другие манипуляции необходимо с осторожностью. Пираньи пугливы, поэтому в случае стресса или голода могут укусить своего хозяина.

 

Вот еще несколько рекомендаций, касающихся ухода за ними:

  • В качестве грунта можно использовать мелкую гальку или песок.
  • Аквариум обязательно должен быть с крышкой. Если ее не будет, то есть вероятность того, что пираньи могут выпрыгивать на поверхность, испугавшись какого-нибудь сильного шума.
  • Лучше всего использовать пластиковые растения, потому что живая растительность будет полностью съедена.
  • Любой декор в аквариуме не должен иметь острых граней. Дело в том, что пираньи в состоянии стресса могут начать активно носиться в аквариуме и есть вероятность того, что они поранятся.
  • В аквариуме необходимо установить терморегулятор для поддержания комфортной температуры – от 23 до 28 градусов Цельсия.
  • Каждую неделю необходимо менять 20% объема воды.

Желательно содержать их именно стаями, а не в одиночку. Если рыба будет в аквариуме одна, то она будет испытывать стресс и может начать вести себя агрессивно.

 
Пираньи в аквариуме

 

Питание

Это хищная рыба, поэтому основной рацион ее питания включает в себя корм животного происхождения. В природе они едят более мелких рыб, но в аквариуме можно ограничиться консервированными насекомыми, мидиями, а также кусками рыбного филе.

Периодически можно давать растительную пищу: капусту, сырой картофель, кабачок. Кормить следует один раз в день, и порция не должна быть слишком большой. Дело в том, что несъеденный корм будет скапливаться на дне, загрязняя воду.

 

Размножение

Пираньи достаточно хорошо размножаются в аквариумных условиях, но для этого должны быть соблюдены несколько правил. Аквариум должен стоять в тихом месте, чтобы исключить стресс для рыб. Вода должна быть чистой, при этом стая должна быть уже устоявшейся со своей иерархией. Иными словами, должно пройти определенное время до того, как они начнут размножаться.

Пара формируется сама. Мужская особь устраивает в грунте небольшую яму, куда самка откладывает икру. После оплодотворения они оба начинают достаточно агрессивно охранять свое потомство, поэтому можно не бояться, что другие особи съедят икринки. Инкубация продолжается всего 2-3 дня. На 5 день мальков можно отсаживать в отдельный аквариум.

 

Пираньи в аквариуме

 

Мальки очень активно начинают питаться, поэтому кормить их необходимо мотылем, хлопьями, дафнией и т.д. Периодичность кормления – 2-3 раза в день. Через 3 недели их нужно отсортировать, отделив крупных от мелких особей. Если этого не сделать, то крупные мальки начнут поедать более мелких.

Пираньи – это достаточно своенравные аквариумные обитатели, но это не значит, что их нельзя разводить в домашних условиях. Напротив, минимальные требования к содержанию делают их все более популярными среди аквариумистов. Да, здесь есть свои нюансы и существует определенный риск получения укуса при неосторожном обращении с этой рыбой, но такое происходит достаточно редко. Единственное, что вам понадобится – это мощный фильтр, компрессор, а также аквариум большого объема. Все это можно заказать в компании «АКВАдизайн», которая давно занимается производством морских и пресноводных аквариумов с установкой необходимого аквариумного оборудования.