Почему мутнеет вода в аквариуме и что делать?

<< ВСЕ СТАТЬИ

Ситуации, когда мутнеет вода в аквариуме – это достаточно распространенное явление. Есть много факторов, влияющих на это: жизнедеятельность микроорганизмов, гибель рыбок, болезни и т.д. Это тревожный сигнал, поэтому нужно отнестись к этой ситуации со всей ответственностью.

В этом случае не стоит паниковать, ведь с этой проблемой сталкиваются многие люди, занимающиеся разведением аквариумных рыбок. Для начала нужно выяснить, почему в аквариуме вода стала мутной, а после этого предпринять все необходимые меры для очистки и возвращения прежних характеристик воды.

Мутная вода в аквариуме

Содержание

Основные причины проблемы

Есть несколько причин внезапного помутнения аквариумной воды. Их важно знать, чтобы иметь представление о том, что делать дальше для устранения этой проблемы.

Достаточно распространенная причина замутнения – это недостаточная промывка грунта. Нужно не лениться и уделять достаточно времени на очистку. Муть может появиться после замены жидкости в аквариуме на новую. Делать это нужно аккуратно. Но это вряд ли можно назвать проблемой, ведь муть уйдет буквально через несколько минут после перелива – она осядет или будет профильтрована.

Вот еще несколько причин, почему может мутнеть вода в аквариуме:

  1. В аквариуме есть цихлиды или вуалехвосты – это очень подвижные рыбки, которые постоянно зарываются в грунт, что и приводит к образованию мути. Решить проблему можно простым способом – купите надежный фильтр и периодически проверяйте его работоспособность.
  2. Несоответствие размеров аквариума количеству рыбок и растений. Не нужно сразу же накупать очень много водорослей и аквариумных рыбок. Оцените сначала размеры самого аквариума, исходя из этого и заселяйте его обитателями. Дело в том, что если резервуар слишком мал, а рыбок очень много, то фильтр элементарно не справляется со своей работой, недостаточно качественно очищая воду.
  3. Чрезмерное кормление аквариумных обитателей. У ихтиологов есть правило – лучше не докормить рыб, чем перекормить их. Если это случилось, то просто устройте им небольшую диету на 1 день. С рыбками ничего не случится, а вот бактерии успеют погибнуть. Другая возможная причина – недостаточная очистка аквариума после кормления.
  4. Некачественные декорации. Внимательно присмотритесь к ним – если они плохо обработаны (и сделаны из пластика), то лучше выкинуть их. Если коряга из дерева, то лучше ее прокипятить и поместить обратно в резервуар.
  5. Муть появляется, если проводилось лечение рыбок определенными типами медикаментов. Многие из них негативно влияют на биобаланс воды, что провоцирует размножение бактерий.

Мутная вода в аквариуме

Мутная вода в аквариуме сразу после запуска – это весьма распространенное явление. Паниковать не стоит, а лучше подождать несколько дней – наверняка осадок уйдет. Многие начинают менять жидкость, полагая, что она «грязная» — это серьезная ошибка, ведь поменяв воду, вы добьетесь только увеличения количества бактерий. Соответственно, муть станет еще заметней.

Какой бывает муть в аквариуме?

Определить, почему помутнела вода в аквариуме, поможет сам внешний вид этой мути. Цвет осадка может сказать достаточно много, поэтому нужно присмотреться повнимательнее к нему.

Зеленая муть. Такой осадок выглядит жутковато, поэтому может напугать новичка. Но в этом нет ничего сверхъестественного. Основная причина появления зеленого осадка – это чрезмерное количество определенных видов водорослей, которое происходит из-за:

  • Гниения остатков корма.
  • Неконтролируемого освещения аквариума солнечными лучами.

Решить проблему можно естественным путем – запустить в резервуар планктонных рачков.

Мутная вода в аквариуме

Если вода в аквариуме мутная и белая, то это часто происходит через несколько дней после начала использования. Происходит это потому, что растения и рыбки только пытаются привыкнуть к новым для себя условиям. Такое явление считается нормальным, поэтому не нужно предпринимать необдуманных действий, вроде полной смены воды. Просто подождите пару недель и муть должна уйти сама.

Мутная вода в аквариуме

Коричневая муть появляется из-за деревянных декораций. Дерево выделяет определенные вещества, которые и окрашивают воду. В этом нет ничего критичного, но может меняться уровень кислотности. Чтобы избежать этого, рекомендуется предварительно вымачивать все новые деревянные коряги.

Мутная вода в аквариуме

Экономия на корме и декорациях аквариума может привести к пожелтению воды. Кроме того, такой осадок появится, если вы не отключите внутренний фильтр во время кормления. Если эта проблема уже случилась, то можно временно прекратить кормление на 1 день. Если это не помогло, то нужно обратиться в компанию по обслуживанию стеклянных аквариумов.

Мутная вода в аквариуме

Что еще может произойти с водой?

Многие новички и даже опытные заводчики рыб сталкиваются с появлением пузырьков. Причины этого явления зависит от того, новый или старый у вас стеклянный аквариум.

Если он новый, то пузырьки появляются из-за веществ, которые еще не успели выветриться – это нитраты, аммиак и т.д. В этом случае остается просто ждать, когда эти компоненты естественным образом исчезнут. Если резервуар старый, то появление пузырей – это следствие недостаточно ухода, некачественные коряги и корм. Также нужно проверить фильтр на работоспособность.

Мутная вода в аквариуме

Некоторые заводчики жалуются на появление пленки на поверхности. Она появляется по следующим причинам:

  • Использование кормов повышенной жирности.
  • Недостаточное перемешивание воды.
  • Внутри очень много мелких водорослей.

Эта проблема из серии тех, которые проще предотвратить, чем бороться с ними. Следите за качеством корма (лучше выбрать гранулированный), коряг и других декораций. Если пленка уже появилась, то могут помочь улитки ампулярии. При отсутствии результата лучше обратиться в специализированную компанию, которая определит точную причину проблемы и поможет ее устранить.

Что делать, если вода помутнела?

Если вы столкнулись с помутнением вашего аквариума, то для начала нужно разобраться с первопричиной. Дальнейшие действия зависят от причин помутнения, цвета самой мути и других факторов.

Решить проблему можно путем замены воды, но делать это нужно правильным образом. Есть два вида замены – частичная и полная. Полная проводится в том случае, если аквариумные рыбки серьезно заболели. В остальных же случаях проводится частичная замена воды. Ее периодичность – 2 раза в неделю, при этом менять можно не более 30% от всего объема. Если делать это чаще, то качество воды будет хуже.

Нужно быть внимательным и к качеству воды, которую вы заливаете. Она должна быть чистой, без хлора и других вредных компонентов, т.е. обычная неотстоявшаяся вода из водопровода не подойдет.

Мутная вода в аквариуме

Избавиться от мутности можно при помощи обычного активированного угля, который эффективно устраняет загрязнения. Он помещается в фильтр и оставляется на две недели. Но он не может поглотить нитриты, поэтому для этого используется цеолит – это абсорбент, который устраняет вредные компоненты в воде.

Выделим несколько основных способов, как сделать воду в аквариуме прозрачной:

  • Очистить стенки резервуара.
  • Стабилизировать процесс кормления (помните – лучше не докормить рыбок, чем перекормить их).
  • Периодически менять воду – 1 или 2 раза в неделю (не более 30% от объема).

Как правильно отстаивать воду?

Обычная вода из-под крана содержит не только хлор, но и другие вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье рыбок: нитриты, нитраты, аммиак и т.д. Поэтому перед использованием ее для аквариума, нужно дать ей отстояться в течение 5-7 дней.

Пока это происходит, вы можете провести подготовку стеклянного резервуара:

  • Протереть резервуар изнутри чистой тряпкой.
  • Провести чистку фильтра. В нем могут скопиться остатки корма и налет.
  • Живые растения подрезать, убрать омертвевшие части.
  • Подготовить грунт.

Когда все подготовительные процедуры окончены, можно переходить к переливу отстоявшейся воды. Следите за тем, чтобы ее температура была идентичной той, которая находится внутри резервуара. Допустимая погрешность – 1-2 градуса.

Если не соблюдать эти правила, то вы не только не избавитесь от осадка, но и рискуете потерять всех своих аквариумных рыбок. Особенно тяжело приходится заводчикам очень дорогих и прихотливых особей.

Очистка аквариума – это достаточно хлопотное дело, требующее немало времени и навыков. Если вы не хотите утруждать себя этими заботами, то компания «АКВАдизайн» проведет чистку и плановое обслуживание аквариума, используя специальное оснащение и надежное оборудование.

Обслуживание включает в себя:

  • чистку;
  • поддержание аквариумного дизайна;
  • замену воды;
  • лечение рыб (или их замена);
  • установку новых фильтров;
  • использование специальных лекарств для рыб и т.д.

Воспользовавшись нашими услугами, вы избавляетесь от любых хлопот по уходу за вашими аквариумными рыбками и средой их обитания. Вам же остается только их кормить и любоваться их умиротворяющим видом.